Ярославль. Грядёт новая протестная волна обманутых дольщиков

Дольщики1

Леня Голубков – может, помните такого по временам пирамиды МММ? – реанимирован. Только теперь он предлагает купить жене не сапоги, а квартиру. Стать не владельцем доходных билетов МММ, а соинвестором фирм, предлагающих квартиры в строящихся домах… Где оказались владельцы билетов МММ – все знают. Там же оказались и сотни тысяч обманутых дольщиков. Обманутый дольщик с плакатом, на котором указано название фирмы-застройщика, — такая же примета России 2000‑х, как шахтер, стучащий каской на Горбатом мосту, — примета России 90‑х. 

Вот и в Ярославле всё, как везде — схемы типичные: утром – деньги, квартиры – потом когда-нибудь. Ничем особым и визиты депутата Хинштейна в нашу губернию не отличились. Всё, как и в остальных областях, куда периодически наносит визиты московский ревизор. Охарактеризовать их можно одной фразой: «Приехал, увидел, и уехал с отчетом о проделанной работе».

Главный государственный жилищный инспектор области Д.Мещеряков направил в областную Думу информацию, в которой утверждает, что «Проблема обманутых дольщиков в юридической плоскости на текущий момент является решенной».

Он мотивирует его тем, что ныне действуют недавно разработанные Госстроем РФ критерии отнесения строительных объектов к проблемным. В числе таких критериев он называет: наличие уголовного дела в отношении руководителей фирм-застройщиков по факту мошенничества, наличие решения суда о введении конкурсного производства в рамках процедуры банкротства в отношении организации-застройщика, сооружение объектов с привлечением денежных средств по федеральному закону № 214-ФЗ. Так вот с учетом этого обстоятельства он и информирует депутатов о том, как решена проблема дольщиков 12 жилых домов-долгостроев. Пишет, что пять из них фактически введены в эксплуатацию. По пяти из семи оставшихся вопрос решен путем перезаключения дольщиками договоров с новым застройщиком либо путем предоставления компенсации в рамках областного закона № 22-з.  А вот два оставшихся дома  (12 микрорайон в СЖР), которые ЗАО «Ярстрой» введет в 2013 году, с учетом новых столичных критериев к проблемным домам отныне не относятся. Поэтому чиновник их проблему «в юридической плоскости»  считает уже  решенной. Но вряд ли с ним согласятся несостоявшиеся до сих пор новоселы.

Да и в самом деле морально ли считать решенной в принципе проблему дольщиков, когда из перечня проблемных объектов исключаются дома, вселиться в которые люди не могут. Им  ведь наплевать на то, как все это озвучивается юридически . Им важно получить поскорее ключи от нового жилья и справить  новоселья. А какая перспектива, к примеру, светит измученным дольщикам  многострадального дома ПСК «Квартал» (тот же 12 микрорайон Дзержинского района), по застройщику которого   арбитражным судом ведена процедура банкротства? Об этом вряд ли кто толком может сегодня сказать. Так как же этим людям соглашаться с утверждением о решении проблемы ярославских дольщиков?

Очередной долгострой вырос на проспекте Машиностроителей. Дольщики каждую неделю собираются у дома в надежде увидеть хоть одного строителя. Однако уже полгода работы не ведутся и когда возобновятся не известно.

Обивать пороги различных инстанций жители недостроя по проспекту Машиностроителей начали сразу, как заметили, что работы на доме прекратились.

«Это все тянется с 12 года. Они переносят срок на другой срок. Сейчас заявлен второй квартал 14 года. Но уже полгода здесь строительства не ведется. Люди уже не знают, что делать и просят помощи», — говорит дольщик Виталий Смолин.

Дольщики бьют во все колокола: обратились в прокуратуру, написали даже письмо президенту. Ответ пока получили только от жилищной инспекции.

«Как показала проверка жилищной инспекции, был выявлен факт нецелевого использования средств», — рассказывает дольщик Наталья Рыженкова.

«В рамках нашей проверки было выявлено около 40 млн. В данном случае к нецелевым были отнесены платежи за аренду по другим земельным участкам», — пояснила заместитель начальника жилищной инспекции Ярославской области Анна Беликова.

Застройщик, говорят дольщики, на контакт не идет, но с ними активно общаются представители банка, кредитующего объект.

«Есть банк, который готов профинансировать окончание строительства. Нашли также застройщика, чтобы проконтролировать расходы. Компания «Строитель плюс» сейчас инициировала процедуру банкротства, (генеральный директор компании Евгений Журин, почетный строитель России), чтобы снять с себя все обязательства и не завершать строительство этого дома», — рассказывает дольщик Наталья Рыженкова.

Жители ЖК «Волжский» не могут дождаться своих квартир.

Жилой комплекс «Волжский» находится в Ярославле на проспекте Машиностроителей, в районе дома №21. В состав ЖК «Волжский» входят четыре 17-этажных и четыре 5-этажных дома, а также социально-культурные строения.

В 2011 году в областном правительстве этот проект приводили в пример.

Вот что говорил Андрей Епанешников будучи заместителем губернатора Ярославской области: «Чтобы снизить цену на будущие проекты, решили использовать в строительстве западные энергоэффективные технологии.

В микрорайоне «Волжский», который строится по этим технологиям в Заволжском районе, цена квадратного метра колеблется в пределах 34–39 тысяч за «квадрат». В новом строительстве вообще, и в «Волжском», в частности, используются уже проложенные коммунальные сети. Это позволяет сэкономить и снизить себестоимость квадратного метра. Здесь он стоит 17 тысяч рублей.

Часть этого жилья пойдет на социальные программы, и цена будет ниже рыночной. Технологии, которые там используются, позволяют возводить пятиэтажный дом всего за шесть-семь месяцев. Есть интересные проектные решения. Планировка внутри здания такова, что площадь мест общего пользования сокращена до минимума. Большая часть полезного пространства отдана под жилые помещения. Монолитная железобетонная конструкция в будущем позволит жильцам проводить перепланировки, не вредя конструкции дома».

А вот, что говорит одна из дольщиц:

«Я заключила договор долевого участия в прошлом году. Первоначальный срок сдачи объекта – III квартал 2013 года. Когда подошел срок сдачи, я поняла, что застройщик не успеет достроить дом. Сроки переносились несколько раз». Двухкомнатную квартиру дольщики купили за 2,9 млн рублей, по 45 тыс. рублей за «квадрат».

На момент заключения договора дом был уже почти готов, но за это время ничего не изменилось. «Дом стоит. Частично вставлены окна. Остается подключение к ресурсам, монтаж схем канализации, водопровод, электричество, внутренняя и внешняя отделка. По подсчетам застройщика, ООО «Строитель Плюс» все это обойдется в 58 млн рублей».

Однако дальше строительство замерло. По сведениям жильцов, причиной медлительности стройки является нехватка финансирования. «Строительство нашего дома встало еще прошлым летом, в августе. С осени прошлого года мы вели устные переговоры с застройщиком, слушали его обещания вот-вот возобновить строительство. Застройщик говорил, что ищет инвесторов, а потом даже показывал соглашение с инвестором о том, что на достройку выделяются кредитные средства».

Дольщики говорят о том, что они общались с инвестором, обращались к заместителю мэра по градостроительству и заместителю губернатора. В мэрии соинвесторам ответили, что возможна достройка объекта другим застройщиком.

«Но застройщик не идет на это, – говорит дольщица. – Он отказывается передавать объект. Также банк предлагал ввести свое аффилированное лицо (ООО «Новострой»), чтобы контролировать денежные потоки. Застройщик на это не согласился. Также не соглашается он и сейчас на то, чтобы инвестор погасил его долги и перенял строительство с целью достроить дома ЖК. Мы обращались в госжилинспекцию.

По результатам проверки ГЖИ было подтверждено нецелевое использование средств дольщиков на сумму 32 млн руб. При проектной стоимости нашего дома в 270 млн руб. г-н Журин, генеральный директор ООО «Строитель плюс», уже потратил сумму более 400 млн рублей (из кредитных средств и средств дольщиков).

И вдруг мы узнаем, что «Строитель плюс» готовится стать банкротом. В феврале было открыто дело по банкротству. У застройщика имеется долг в 340 тысяч рублей перед ООО «Окна города». По имеющейся у нас информации банкротство фиктивное, спровоцированное самим застройщиком. Застройщик хочет инициировать процедуру банкротства, он хочет уйти от обязательств и власть у нас ничего не делает, чтобы у нас что-то решилось».

Директор компании «Строитель плюс» Евгений Журин отказался давать комментарии. По словам сотрудников компании, разглашать данную информацию он не намерен.

На данный момент «Строитель Плюс» занимает в рейтинговом реестре застройщиков на сайте региональной госжилинспекции 65 строчку, имея в активе восемь баллов.

По мнению специалистов, самый распространенный риск, которому подвержен каждый дольщик, это банкротство застройщика.

«Банкротство может быть как преднамеренным (застройщик умышленно берет в долг непомерные суммы денег, планируя в будущем объявить себя банкротом и уйти от ответственности), фиктивным (застройщик не распространяется о наличии у него средств и хочет тем самым отсрочить выплаты) и неумышленным (застройщик на самом деле оказывается банкротом).

Первые два вида банкротства согласно законам РФ относятся к экономическим преступлениям. Однако на практике доказать, что застройщик преднамеренно объявил себя банкротом, почти не возможно, – говорит юрист Юлия Шамахова. – В реальной судебной практике случаи, когда банкротство было бы признано фиктивным, можно пересчитать по пальцам».

Бывшего гендиректора строительной компании Игоря Жарова подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Судебное дело, в котором фигурирует около 340 потерпевших и 800 млн рублей ущерба, называют одним из самых громких за последние годы. 

По мнению следствия, Жаров, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием привлекал денежные средства граждан для участия в долевом строительстве трех многоквартирных жилых домов и гаражных боксов. Полученные деньги он использовал в личных целях и в целях улучшения финансового положения своего предприятия. Таким образом, с июля 2006 года по июль 2011 года обвиняемый получил более 807 млн рублей от 339 дольщиков. При этом на момент начала его преступной деятельности в судах области находилось несколько гражданских дел о взыскании с Жарова денежных средств по ранее не исполненным обязательствам, в том числе связанным с долевым участием в строительстве жилья.

Дольщики 2

«Почти шесть лет назад мы продали свое жилье и приобрели в квартиру в ПСК. Думали, очень выгодный вариант. Очень радовались. Но прошло столько времени – и ничего. Мы так ничего и не получили. У нас не осталось ни квартиры, ни денег. Я с ребенком сейчас живу с временной пропиской. По сути, этот человек оставил нас без всего. И не только нас, сколько еще людей ему поверило!» — говорит обманутая дольщица.

Договоры долевого участия с гражданами и организациями на строительство жилых домов и индивидуальных гаражных боксов Игорь Жаров заключал на площадках Дзержинского и Заволжского районов. В Дзержинском районе компанией Жарова были построены три 10-этажных сблокированных дома, но, согласно материалам уголовного дела, качество постройки домов носило очень низкий характер. В том случае, если на каком-то участке работы превышали 60% от готовности, строительные бригады по указанию Жарова перебрасывались на другие участки работ, то есть изначально планировалась постройка не свыше 60% от готовности.

Игорь Жаров больше не является директором промышленно-строительной компании «Квартал». В апреле 2011 года промышленно-строительная компания «Квартал» начала процедуру банкротства и попала в пятерку самых неблагонадежных застройщиков Ярославской области. 20 декабря 2012 года решением Арбитражного суда Ярославской области компания была признана банкротом, а 20 мая в ней был утвержден конкурсный управляющий.

user posted image

Покупка квартир у данного застройщика строго не рекомендуется. На личной встрече Лелетко Василий Анатольевич обещал продавать квартиры только после сдачи домов. Очень хочется посмотреть на это.

Тема форума посвящена героическому строительству жилого комплекса «Солнечная долина» прославленной компанией ЗАО фирма «Ярстрой».
Это строения №13, 14, 22, 23, 25, 32-38 в 12 микрорайоне Дзержинского района города Ярославля. http://yarportal.ru/topic16301s2955.html

На данный момент (16.03.2014) сданы строения №22, 23, 33, 36, 37.

ЗАО фирма «Ярстрой» на 16.03.2014 банкротится и находится в процедуре наблюдения. Ссылка на дело: http://yaroslavl.arbitr.ru/cases/ccase?nd=2000009833

ООО «АНК» на 16.03.2014 банкротится и находится в процедуре наблюдения.

Сейчас в Ярославской области, по официальной статистике, около 2,5 тыс. обманутых дольщиков. Сами же обманутые дольщики считают, что официальные данные снижены более, чем в десять раз. Положение в долевом строительстве ужасающее. Количество банкротных дел продолжает стремительно расти, а с ними растёт и армия обманутых, лишённых и денег, и перспектив на получение достойного жилья.

В производстве правоохранительных органов восемь уголовных дел, из них только одно — по ПСК «Квартал» — пока дошло до суда. Среди недобросовестных застройщиков фигурируют такие компании, как «РСУ», «АВБ плюс», «ЯФСК», «Альянс» и «Волга-дом» — в отношении всех них правоохранительными органами возбуждены уголовные дела.

На территории региона по состоянию на конец 2013 года находилось около 180 объектов незавершенного строительства, 95% из которых составляют многоквартирные жилые дома, строящиеся с привлечением денежных средств граждан по договорам участия в долевом строительстве. Таким образом, около 13 тыс. квартир строятся на условиях долевого участия граждан. Общий объем средств, вложенных в долевое строительство — около 40 млрд рублей.

Автор : Екатерина Рыжова, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *