Ярославль. Обманутые дольщики ООО «Жилстроя»

Число обманутых дольщиков Ярослвля увеличилось еще на пару         сотен семей. 

Пока дольщики слушали обещания, застройщик готовился уйти от обязательств перед соинвесторами, через объявление себя финансово несостоятельным — банкротом.

Дольщики многоквартирного дома на улице Саукова в Заволжском районе Ярославля устроили стихийное собрание прямо под окнами своих будущих квартир. Дом, квартиры в котором они ждут с 2011 года, не достраивается. Более 70 семей выплачивают за недострой ипотеку, часть дольщиков снимают квартиры.

Арбитражный суд Ярославской области постановил начать процедуру банкротства в отношении ООО «Жилстрой». Также в компании назначен временный управляющий.

Компания «Жилстрой» не завершила строительство группы секционных жилых домов между улицами Саукова и Папанина в Заволжском районе Ярославля. Теперь участникам долевого строительства предстоит направить документы временному управляющему, застройщику, а также в арбитражный суд в срок до 6 сентября.

Масштабный жилой комплекс, включающий, помимо жилых домов, также автостоянки, оздоровительный комплекс, благоустроенную детскую площадку начал строиться еще в далеком 2011 году. Закончить все работы планировалось во втором квартале 2012 года. В рекламе  Жилой Комплекс позиционировался, как дом бизнес класса на 325 квартир. Сборно-монолитное здание переменной этажности состоит из шести секций от 10 до 18-го этажа. Однако граждане, вложившие деньги в долевое строительство, так и не стали счастливыми новоселами.

Процедура банкротства предприятия ООО «Жилстрой» запущена дочерними компаниями, сумма долга составляет 6 миллионов рублей. Проще говоря, самим застройщиком. После запуска процедуры банкротства, чиновники, как обычно, решили обвинить во всех своих бедах самих потерпевших. Именно в этом пытаются убедить граждан в публикациях на местных интернет ресурсах. В свежих публикациях утверждается, что компания изначально находилась в зоне риска — не имела опыта строительства и занимала 100 место в рейтинге компаний долевой застройки.

Сможет ли застройщик реализовать свои планы и оставить граждан ни с чем, будет зависеть исключительно от самих обманутых дольщиков. Первый шаг в банкротстве — включение в реестр кредиторов. Да и в дальнейшем можно пожелать им действовать вдумчиво и без излишней спешки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *