Ярославль. Обманутые дольщики ПСК «Квартал» возможно будут удовлетворены морально

В Ярославле вышли на финишную прямую слушания по делу Игоря Жарова.

Директор строительной компании «Квартал» произнес последнее слово. В Кировском районном суде вышли на финишную прямую слушания по делу Игоря Жарова. Процесс резонансный — пострадали несколько сотен дольщиков. Один мужчина в августе прошлого года даже скончался прямо в зале суда.

Свою вину Игорь Жаров не признал. И в своем последнем слове он сообщил, что ситуация с обманутыми дольщиками возникла в связи с возникшим на тот момент финансово-экономическим кризисом.

«Я не имел даже никакого умысла, вести стройку в виде какого-то заблуждения. Для нас была одна задача — строить жилье. В принципе все действия были к этому и направлены», — сказал директор ПСК «Квартал» Игорь Жаров.

Эта история тянется с 2006 года, когда люди вложились в строительство, но въехать в квартиры так не смогли. Обманутыми оказались более 600 человек. Ущерб, по данным следствия, составил свыше 800 миллионов рублей. 

«Подсудимый не имел намерений исполнить данного договора долевого с гражданами в результате чего похищались денежные средства», — отметил гособвинитель Сутомин Владимир.

Изначально директору строительной компании Игорю Жарову предъявлялось обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Позже — переквалифицировали в связи с изменением уголовного кодекса.

«Если изначально статья, которая инкриминировалась Жарову, была тяжкой, т.е. до 10 лет свободы, то в данной ситуации его действия квалифицированы, как мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, которая предусматривает до 5-ти максимум лет лишения свободы», — сказала адвокат Игоря Жарова Инна Зорина.

Тем не менее, защита настаивает на полном оправдании своего клиента. А гособвинение требует 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Точка в этом деле будет поставлена 1 августа. До этого времени директор строительной компании Игорь Жаров будет находиться под подпиской о не выезде.

Источник : http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529593205&cid=7

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ САМИ ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ

Ярославец Евгений Лимов давно распланировал площадь своей новой квартиры, где его жена будет готовить, где они будут принимать гостей. «Вот здесь я планировал спальню, а здесь вот, соответственно, гостиная с выходом на балкон», – объясняет он.

О гостиной с выходом на балкон Евгений мечтал пять лет назад, когда занимал деньги у друзей и согласился взять сбережения родителей, чтобы стать участником долевого строительства. Но дом построили только на две трети, после чего объявили дольщикам, что деньги кончились, а застройщик – банкрот. «Мы ходили и к мэру города Волончунасу, и к губернатору Вахрукову, и к губернатору Лисицыну, при котором начиналось строительство, и к губернатору Ястребову нынешнему. Все без толку», – рассказывает руководитель движения обманутых дольщиков Ярославля Сергей Серянов.

Евгений и шестьсот семей его соседей с разных недостроев фирмы «Квартал» теперь живут не в новых, а на съемных квартирах или у сердобольных родственников. Всего дольщики передали директору строительной фирмы «Квартал» Игорю Жарову более 800 миллионов рублей. Однако дорогостоящий объект уже давно даже не охраняют. Строители застеклили примерно 20 процентов окон. Но сейчас половина из них уже выбита хулиганами.

Строительная компания «Квартал» вошла в список пяти самых неблагонадежных застройщиков региона. За ней числится, как минимум, пять долгостроев – многоквартирные дома и гаражные кооперативы. Это дело обманутых дольщиков – первое в Ярославской области, которое дошло до суда. Каков будет приговор суда в отношении банкрота-застройщика, пока неизвестно.

Впрочем, его судьба пострадавших вкладчиков интересует мало. Гораздо важнее добиться решения квартирного вопроса, который так дорого им обошелся. В жилищной инспекции обещают: после завершения процедуры банкротства подберут для дольщиков нового инвестора. Он достроит здание бесплатно, а взамен безвозмездно получит строительную площадку в городе.

В такой ход событий обманутые люди не верят и готовятся достраивать дом на свои деньги: им для этого нужно еще 150 миллионов. «Для нас выход один только – жилищно-строительный кооператив и достройка. У нас другой возможности нет», – признается Елена Колескина, обманутый дольщик.

Источник : http://yarnovosti.com/rus/news/yaroslavl/society/dolchiki_doma_dostroika

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *