Ярославль. Ввод дома в эксплуатацию не лишает дольщика статуса обманутого

В ярославской новостройке семьи живут без отопления и горячей воды

Новоселье для жителей дома по Тутаевскому шоссе омрачено бытовыми трудностями. Люди живут в спартанских условиях – без тепла и горячей воды. Нина Свечникова — подробнее.
Ирина Корнева, жительница дома 107 по Тутаевскому шоссе: «Батареи холодные абсолютно, на окне вода, все течет… На пол стекает периодически конденсат, потому что плита периодически работает, греет».


В зоне вечной мерзлоты оказались новоселы, недавно въехавшие в новый дом 107 по Тутаевскому шоссе. Этого новоселья они ждали очень давно, с 2006 года. Стройка, которую вела компания «АВБ-плюс», попала в разряд долгостроя. После долгих мучений объект все-таки завершили. Но радость дольщиков оказалась преждевременной. В сентябре этого года они въехали в новые квартиры. Но тепло там до сих пор не подключено, хотя на дворе уже декабрь. Соответственно нет и горячей воды. Дома люди ходят в шапках и верхней одежде.


Тамара Трубачева, жительница дома 107 по Тутаевскому шоссе: «Сколько сил мы вкладываем в то, чтобы не замерзнуть, не простудиться, чтобы детей учащихся привести, дать им возможность выспаться, утеплиться. Согреваемся с помощью обогревателей».
Аркадий Рыбин, житель дома 107 по Тутаевскому шоссе: «Дом 30 сентября введен в эксплуатацию. На сегодняшний день здесь проживают около 15-20 семей. Тепло на дом должно быть подано по закону. Но тепловая организация ТЭСС в связи с долгами застройщика порядка 475 тысяч рублей отказывается подавать тепло на дом до тех пор, пока за прошлые периоды застройщик не погасит долг».
В департаменте городского хозяйства в курсе сложившейся ситуации и сейчас принимают меры для ее разрешения. Там уже проводили встречи с ресурсоснабжающей организацией и представителями компании-застройщика «АВБ-плюс», которая сейчас находится на стадии банкротства. С сентября прошлого года там введена процедура наблюдения. Тепловая организация через суд взыскивает свои долги с «АВБ-плюс». Суд ТЭСС выиграла, но исполнения судебного решения до сих пор не было. А в итоге страдают новоселы.
Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «Данный дом был сдан в эксплуатацию практически в самом начале отопительного сезона, 30 сентября, когда в городе Ярославле уже началось подключение жилых домов. По факту сложившейся ситуации, связанной с отсутствием теплоснабжения, неоднократно мэрия городя Ярославля проводила совещания, на которых рассматривались различные приемлемые варианты решения проблем для граждан. Надеюсь, один из вариантов, который сейчас прорабатывается, будет реализован и постараемся, конечно обеспечить этот дом теплом».
На оформление документов требуется время. Около месяца ушло на присвоение дому адреса, до этого момента строение в списках нигде не значилось. Между тем, жильцы бьют тревогу: больше всего они опасаются, что из строя выйдет вся отопительная система: как только грянет мороз, трубы замерзнут и полопаются. В общих коридорах дома температура уже уходит в минус. Тянуть и дальше с подачей тепла невозможно, иначе строению будет нанесен большой ущерб.
Ирина Корнева, жительница дома 107 по Тутаевскому шоссе: «Пытаются как-то выживать люди, но это все может закончиться печально, если в ближайшее время не будет подано тепло на дом».


Ольга Дзядевич, жительница дома 107 по Тутаевскому шоссе: «Вообще хотелось бы, чтобы до мороза подключили. Система отопления их просто не выдержит, наверное, вода замерзнет. Мы стали заложниками бюрократии».
Сколько еще пройдет времени до подключения, неизвестно. А пока кошка постоянно бродит по новой квартире в надежде отыскать там хоть один теплый угол.

Источник : http://gtk.tv/news/24483.ns

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *