Ярославль. Хозяин один, строительные компании разные…

Результат вот только один и тот же: банкротство и обманутые дольщики, оставшиеся в итоге ни с чем

У ЗАО «Башкирский инвестиционный дом» («Башинвестдом») и Ярославской строительной компании «МегаСтрой» хозяин один. Закономерно, что проблемы у обманутых им дольщиков одни.

Илья Зирко, дольщик: «Застройщик из Башкирии, вроде бы много настроил. Продажи осуществлялись без заключения договоров долевого участия, договоров займа, предварительные продажи без регистрации с двойными, тройными продажами. Такая практика у этого застройщика была в Башкирии.»

Единая торгово-закупочная компания в Башкирии, Мегастрой в Ярославле. Это одна и та же компания, утверждают дольщики. Потом еще одно название. Сюжеты о недобросовестной деятельности застройщика неоднократно показывало Башкирское телевидение, утверждая, что квартиры новоселов заложены в банке, а люди живут без регистрации права собственности. Некоторые вовсе не дождались достройки своих домов. Тогда же один из башкирских подрядчиков подал в суд на застройщика из-за многомиллионных долгов. Началась процедура банкротства. Такие дела длятся годами.

Алексей Капралов, дольщик: «Моей квартиры еще не существует, она находится на 17-ом этаже из 19-ти и должна смотреть на реку Волга. Замечательный вид.»

Замечательный вид из собственной квартиры Алексею Капралову пока только снится. Как и другие дольщики, он купил жилье в этой свечке на улице Жуковского в 15-ом году. Главным козырем «за» вложение средств оказалась, как говорит, цена. Похожие истории — у всех дольщиков этого недостроя. В начале — активная стройка, радужные перспективы. Кто-то взял ипотеку, залез в долги в надежде на скорое решение жилищных проблем. А теперь снимает углы и вынужден экономить. Ряды обманутых дольщиков пополнятся, как минимум на 90 человек. Именно столько людей, по данным областного департамента строительства, успели вложить свои деньги в эту 19-этажную свечку во Фрунзенском районе. Заявленный срок сдачи дома — июль 17-го. Цифра эта, правда, не окончательная, ведь данные чиновникам предоставил сам застройщик, а в его честности, у потерпевших, уже давно большие сомнения. Вот и обещанная строителями стройка замерзла. Работы не ведутся уже полгода, утверждают дольщики. С начала стройки прошло два года. Не сделано и половины.

А пока чиновники вешают лапшу на уши обманутым дольщикам, процесс законного ухода от своих обязательств, через процедуру банкротства, успешно продолжается застройщиком. Давид Бараташвили, заместитель директора областного департамента строительства: «В целях содействия дольщикам направлено ходатайство в арбитражный суд Башкирии, чтобы дело о банкротстве рассматривалось в Ярославле в арбитраже. В рамках процедуры банкротства заявляются в реестр, дальше банкротство завершается, выходят либо путем создания ЖСК, либо удовлетворения в денежной форме путем продажи объектов.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *