Ярославль. «Жители» долгостроя пытаются продать груду стройматериалов, называя их квартирами

Покупка жилья в строящихся домах сегодня похожа на рулетку: с застройщиком либо повезет, либо нет. 

Речь идет о трех объектах: жилом доме в 12 мкр Ярославля и жилых домах в Заволжском районе Ярославля по улице Гражданской, строения 19, 20.
ПСК «Квартал» смог заработать на доверчивых гражданах более 807 млн рублей. Руководителю строительной компании «Квартал» Игорю Жарову грозит до 10 лет тюрьмы за мошенничество в особо крупном размере. С июля 2006 года по июль 2011 года 339 семей вложились в новостройки его фирмы, и теперь у них ни квартиры, ни денег. ПСК «Квартал» вошла в список пяти самых неблагонадежных застройщиков Ярославской области. За ней числится, как минимум, пять долгостроев – как многоквартирные дома, так и гаражные кооперативы.

В арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве «ПСК «Квартал» и количество семей обманутых дольщиков этой компании подскочило с 294 до 1200 человек – ведь теперь к официальной армии обманутых дольщиков примкнули и те, у кого еще не просрочены договоры.

Об обманутых дольщиках много говорят, но реально делается очень мало, чтобы наказать виновных. Полиция кивает на отсутствие требуемых бухгалтерских и строительных документов и нехватку экспертов, ведь число требуемых экспертиз по всем этим уголовным делам внушительное. Расследование выходит за все разумные, реальные сроки. Затягивание сроков крайне опасно. Длительность расследования приводит к утрате доказательств.

Ярославцы, купившие квартиры в домах на улице Гражданской в поселке Резинотехника, продают их по дешевке. Форумы в Интернете пестрят объявлениями: «Продам «однушку» за полмиллиона», «Двушка за 700 тысяч!». Но покупателя на такую «приманку» найти сложно — эта улица уже обрела среди горожан печальную славу. Дело в том, что стройку здесь «заморозили» еще четыре года назад, и с тех пор дома стоят в состоянии полуготовности, постепенно разваливаясь.

Елена Герасимова, в 2010 году переехавшая в Ярославль из Ростова-на-Дону, купила в недостроенном доме сразу 2 квартиры.

— Меня немного смутили низкие цены, — сказала женщина. — Но нас заверили, что все в порядке. Мы с семьей «взяли» себе «однушку» за 750 тысяч рублей, а сестра — «двушку» за миллион.

Но вскоре дом перестали строить. Обеспокоенные владельцы квартир принялись звонить застройщику, и тот пояснил, что у его компании временные финансовые проблемы. А через два года она обанкротилась.

Только недавно арбитражный суд вынес решение передать недостроенные дома жилищно-строительному кооперативу, созданному дольщиками, — говорит женщина. — Теперь работы, наконец-то, продолжатся.

Но за строительство квартир придется доплачивать. Недавно председатель ЖСК озвучил сумму — более 20 тысяч рублей за квадратный метр. Получается, квартира обойдется владельцам вдвое дороже, чем они изначально планировали. Такие деньги есть не у всех, поэтому многие уже собрались продавать жилье. Елена Герасимова надеется выручить за двухкомнатную квартиру сестры хотя бы миллион рублей.

Дома уже выглядят жутковато — по козырьку одного из них «поползла» трещина, в другом был пожар, стены перепачканы в копоти. Забор вокруг них растащили, так же, как и стройматериалы. Правда, они, как говорят местные жители, оказались некачественными. Один шустрый заволжанин, присвоивший груду кирпича, отметил, что тот сразу же стал крошиться.

Цифра

20 человек уже собрались продавать квартиры в этом долгострое

Совет от риелтора

Если вы собрались покупать квартиру в недостроенном доме, обязательно проверьте репутацию строительной компании, узнайте о судьбе ее предыдущих объектов, — советует специалист по недвижимости Татьяна Рекова. — Внимательно изучите договор долевого строительства и проектную декларацию. Правда, даже после проведения всех этих действий, гарантий, что вы не останетесь с недостроем, не даст никто. Тут уж, как повезёт.

Таймлайн

Июнь 2010 год — Елена купила квартиру — ноябрь 2010 год — дом перестали строить —январь 2012 компания застройщика обанкротилась — июнь 2013 года — в отношении директора компании возбудили уголовное дело — май 2014 года — суд передал недостроенные дома ЖСК, созданному дольщиками — июня 2014 года — люди начали продавать квартиры. Правда, найдутся ли желающие купить — большой вопрос. Квартир, на самом деле, пока не существует. Есть аварийный недострой, который, в случае дальнейшего строительства, необходимо будет снести.

Только факты

Долгострой на улице Гражданской — не единственный в Ярославле. Дом на Тутаевском шоссе тоже строят уже несколько лет.

Комментарий специалиста

Александр Шиханов, начальник отдела информации и общественных связей в УМВД России по Ярославской области

В июле прошлого года Следственная часть Следственного управления ярославского УМВД завершила расследование и направила в суд уголовное дело по обвинению генерального директора компании-застройщика «Квартал» в совершении мошенничества. По мнению следствия, он путем обмана привлекал деньги граждан для участия в долевом строительстве трех многоквартирных жилых домов. Полученные деньги он использовал в личных целях. С июля 2006 года по июль 2011 обвиняемый получил более 807 миллионов рублей от 339 дольщиков. В настоящее время дело находится в суде.

Частных дольщиков строительства жилья обманывают во всех регионах страны, в крупных городах количество обманутых больше.

Они протестуют, проводят митинги и пикеты, объявляют голодовки и иногда даже самовольно заселяются в квартиры в недостроенных домах. В 2013 году в официальном реестре проблемных объектов находилось 12 объектов, более 900 пострадавших дольщиков. Реальное количество обманутых дольщиков, как минимум, на порядок больше.

Дольщики рассказывают, чем обернулись для многих годы ожидания и мытарств: десятки человек умерли, лишились рассудка, сотни потеряли всякую веру в справедливость, перестали уважать власть и государство.

Вместе с тем отчеты властей,как всегда, оптимистичны. Ну еще бы – стройки идут во всех районах Ярославля. Были введены в эксплуатацию пять домов, сообщают в региональной жилищной инспекции.

«Власти заявляли, что в Ярославле к новому году было сдано множество домов, но на самом деле сдан всего один дом, – рассказывает член общественного движения «Обманутые дольщики Ярославской области» Сергей Серянов. Компания «АВБ плюс»сдала в эксплуатацию дом. В доме течет крыша, нет стояков водопровода, не остеклены балконы, отсутствует сантехника и электроплиты и многое другое. «АВБ плюс»  согласовало изменения в проект, чтобы не устанавливать сантехнику. А ведь дольщики ее оплатили! Мы подсчитали, что на самостоятельное устранение всех недоделок каждый дольщик должен потратить 100-300 тысяч рублей».

Автор : Алена Шереметьева, специально для «Сила в Движении.

Ярославль. «Жители» долгостроя пытаются продать груду стройматериалов, называя их квартирами: Один комментарий

  1. «Полиция кивает на отсутствие требуемых бухгалтерских и строительных документов и нехватку экспертов, ведь число требуемых экспертиз по всем этим уголовным делам внушительное. Расследование выходит за все разумные, реальные сроки. »
    А затем застройщик-вор спокойно ссылаясь на силу давности уходит от ответственности через суд и судьи помогают решить им этот вопрос отличный пример от застройщика НФЗП «ПАТРИОТЫ» сотни потерпевших получили «прощение» от пермского суда.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *