Забайкалье. Обманутые дольщики — борьба продолжается, есть павшие

Не все обманутые дольщики в Забайкалье доживают до того дня, когда уже, наконец, получат свои квартиры

Уже более семи лет люди, имевшие несчастье купить квартиры по адресам: ул. Кайдаловская, 45, ул. Токмакова, 30, ул. Ингодинская, 33, ул. Малая, 11, объединяются, чтобы бороться за неполученное жилье.

Люди рассчитывали на квартиры в микрорайоне Царский, от фирмы «РУС», те, что строительная фирма передает краю после постройки здания. Однако жилье так и не выведено из залога. Нескольким счастливым семьям после многолетних военных действий удалось получить квартиры в новых домах взамен тех, что бывшие застройщики-коммерсанты — Пахтанов, Дроботушенко, Маркевич и другие — так и не возвели. Однако людей, оставшихся ни с чем, — несоизмеримо больше. Бывшие застройщики продолжают свою деятельность под новыми юридическими лицами, а обманутые дольщики остаются без ничего после окончания процедуры банкротства.

Напомним, строительство дома на Ингодинской, 33 было заморожено в течение длительного времени. Лишь 19 апреля 2011 года на стройку пришли строители. Новым подрядчиком стала компания «Читаэнергожилстрой». Вместо первоначального планировавшегося дома, который должен был строиться по технологии радиального монолитного строения, был разработан новый проект.

Фонд развития жилищного строительства Читинской области начал строительство объекта «Группа жилых домов со встроенными офисами и подземным гаражом, ограниченная улицами Столярова,Анохина, Островского, Ингодинской», не имея необходимого пакета документов, разрешающих застройку. В 2008 году фонд документы оформил, заключил договор аренды, но строительство к тому моменту уже не продолжал. Два здания были подняты на уровень одного-двух этажей.
В марте 2010 губернатор края Равиль Гениатулин подписал с ООО «Читаэнергожилстрой» договор о завершении проектирования и строительства многоквартирных жилых домов в районе улиц Столярова, Анохина, Островского и Ингодинской в Чите. По договору долевого строительства дома должны были построить Фонд развития жилищного строительства Читинской области, ООО«Инвестиционная строительная компания «Жилстрой» и потребительский ипотечный кооператив«Строим вместе». Строительство жилого дома на Ингодинской, 33 ведётся в Чите с 2004 года.

В этих домах дольщики строительства ждут свои квартиры, которые обещал им построить ещё Фонд развития жилищного строительства Читинской области. В итоге они так и остались ни с чем, так как новым застройщиком не были заключены индивидуальные договоры.

В ответ на письмо о деньгах бывший адвокат получила публикацию о судимости. Лидер обманутых дольщиков Читы назвала заказом статью в СМИ о её незаконной работе

Глава инициативной группы пострадавших дольщиков и соинвесторов жилья в Чите Марина Зайцева в комментарии ИА «Чита.Ру» 18 октября назвала заказом чиновников и нескольких дольщиков статью в СМИ о лишении её статуса адвоката и судимости за серию правонарушений в сделках с недвижимостью, опровергнув данные материала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *