Застройщик обязан оплачивать коммунальные ресурсы, потребленные участниками долевого строительства

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А70-1227/2013 от 17.09.2013 подтвердил довод о наличии у ответчика, как застройщика, обязанности оплачивать тепловую энергию, потребленную участниками долевого строительства до передачи им объекта.

ФАС отметил, что передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе, у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Источник : http://www.klerk.ru/law/news/339723/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *