3D борьбы с курением

Премьер-министр Медведев выступил с заявлением о начале общенациональной кампании по борьбе с курением.

Об этом заговорили все. Злопыхатели договорились до прямой аналогии с «борьбой с пьянством и алкоголизмом а-ля Михаил Горбачев». И даже предрекли такой же результат —  разрушение страны.

 

Паранойю обсуждать не будем, хотя дело-то и правда серьёзное… Когда вертикаль власти рьяно исполняет команду по борьбе с чем-то, то последствия на местах  непредсказуемы. Это и закрытие всех ларьков, где продают сигареты (то есть разорение  мелкого бизнеса), и запрет на курение вообще везде с огромными штрафами (читай полицейскими взятками), и борьба со СМИ, где так или иначе говорится о табаке и курении, и запрет на показ фильмов, где актёры курят и т.д. Но нас интересуют не эти легко прогнозируемые перегибы.

Интересно другое: почему это обращение вышло именно сейчас?

Дмитрий Анатольевич Медведев находится у власти в нашей стране уже давно. Ничто не мешало ему обратить внимание на пагубную для здоровья миллионов привычку в бытность Президентом, или еще раньше, когда он курировал национальные проекты в Правительстве. Кстати, один из них очень подходяще  назывался — «Здоровье»! Но нет, инициатива родилась именно сейчас, хотя за последнее время никаких существенных изменений с потреблением табака в стране не произошло. Значит, заявление вызвано другими причинами.

Можно рассмотреть три драматических сценария, для краткости 3D.

Первый.

Этот вброс в повестку дня направлен на формирование нового общественного интереса и снятие общественной реакции.

Фактор Pussy Riot начал надоедать, потом забываться, ушел из медиа и общественных выступлений, уже не играет роль главной дымовой завесы . А, так как реальные проблемы  работы правительства Дмитрия Анатольевича и катастрофическое падение позитивных оценок этой работы населением обсуждать не совсем хочется, то нужна новая, актуальная тема. Вот она и  задана. При этом обращает на себя внимание формат её подачи.. Базовый рекламный ролик рассчитан, прежде всего, на эстетику городской молодежи, то есть те самые протестные слои населения, которым и нужна новая тема для дискуссии.

Второй.

Набирает обороты международный экономический кризис. Надо готовиться к наиболее неприятному его проявлению — прямому влиянию на население страны. И тут очень важна одна деталь, проскользнувшая в словах  Дмитрия Анатольевича: в девяностые годы все табачную индустрию страны скупили четыре западные компании – мировые монополисты по производству сигарет. Пока в мире все спокойно, это вроде ни кого не пугает. Но когда именно глобализованные гиганты оказываются под угрозой  кризиса – это   тревожно. В нашей  культуре официально легализованы два вида наркотиков –  алкоголь и табак. И тот и другой дают эффект привыкания,  без них просто не могут существовать десятки миллионов людей. А если заводы по производству табачных изделий будут закрыты иностранными хозяевами? Чтобы обезопаситься от данного сценария, нужно национализировать   производство табака или хотя бы передать его российским корпорациям.  А чтобы заводы было легче и дешевле купить у нынешних владельцев,  провести предпродажную подготовку – информационную войну. Резко понизить стоимость активов и в этот момент выкупить.

Третий сценарий подразумевает, что не премьер-министр является   игроком, а его разыгрывают.

Данные последнего опроса ФОМа (структуры, кстати, вполне лояльной власти) содержат следующие цифры:

На вопрос: «Как Вы считаете, Д. Медведев успешно или не успешно руководит работой правительства РФ?» «Успешно» ответили 17%, «Не успешно» — 23%.

На вопрос: «Новое правительство РФ работает с мая 2012 года, т.е. 5 месяцев. Как Вы считаете, за это время в работе правительства РФ было в целом больше успехов или больше неудач?» «Больше успехов» ответили 11%, «Больше неудач» — 24%.

Итак, итоги оценки  работы правительства населением страны печальные, если не сказать устрашающие.

Президент также уже несколько раз прямо возражал против  инициатив нынешнего КабМина:  покупки западных самолетов , продажи лицензий на разработку шельфа западным кампаниям  и т.д.

На таком фоне  именно и принимаются  ключевые кадровые решения.

Не стоит забывать, что правительство Николая Рыжкова пало именно после кризиса с табаком в нашей стране. Табака было достаточно, но запущенный слух о его нехватке привел к тому, что население начало массово скупать  сигареты, перекрывая все показатели по их продажам и производству, что в условиях плановой экономики никак не могло быть компенсировано. В результате все сигареты в стране скупили, их действительно стало невозможно добыть, начались огромные очереди и стихийные выступления, правительство ушло в отставку, а народ еще много лет потом хранил на антресолях запасённые блоки «Беломора» и «Примы».

Подорожание в несколько раз табачных изделий ударит не по сытым оппозиционно-либеральным жителям мегаполисов. Оно вызовет острый кризис в   малообеспеченных семьях, прежде всего, в глубинке страны.

Рейтинг правительства Медведева и так падает. Достаточно еще одной небольшой искры – формального повода – и его отставка окажется лучшим из возможных решений.

А тут как раз и сигаретный скандал.

 

Автор : Дмитрий Солонников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *