А ОТВЕЧАТЬ КТО БУДЕТ?

ГОРОД ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ ДЕПУТАТА ВАНЧУГОВА.

Роман Ванчугов пытается «обелить» свое имя, оказывая давление на прессу и общественных деятелей.

Более месяца прошло с момента нашей последней публикации об обманутых дольщиках Санкт-Петербурга. Все это время мы следили за развитием ситуации.

На сегодняшний день правительство Санкт-Петербурга все же взялось за решение проблемы тысяч людей, купивших квартиры в злополучной ГК «Город». Вице-губернатор Игорь Албин лично занялся этим вопросом.

Было решено передать управление достройкой проблемных домов государственному унитарному предприятию. С этой целью создано ГУП «Ленторгпрогресс». Руководителем предприятия стал Вячеслав Якин, уже имевший опыт решения подобных задач. Вячеслав Якин приехал из Башкортостана, где до 2015 года возглавлял ГУП «Фонд жилищного строительства РБ», также занимавшийся достройкой проблемных объектов и вопросом обманутых дольщиков.

igor albinИгорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Между ГУП и шестью ООО, водящими в состав ГК «Город» были подписаны договора доверительного управления, в соответствии с которыми, ГУП становится застройщиком-заказчиком строительства. Техническим заказчиком по достраиваемым объектам будет выступать ГБУ «Управление строиительными проектами» при Комитете по строительству.

ГУП уже начал вести свою деятельность. Достигнута договоренность о подряде с компанией ЗАО «Проммонолит», рабочие которого 12 июля вышли на стройплощадку участка 6А ЖК «Ленинский парк».

На данный момент команда вице-губернатора прорабатывает графики работ, и, как заявляет Игорь Албин, первый объект (участок 6А ЖК «Ленинский парк») должен быть сдан уже в мае 2016 года. Объекты с высокой степенью готовности обещают закрыть в тепловом контуре в этом году до наступления холодов, а внутренние отделочные работы проводить зимой.A0UP2vQ08Fw

Вице-губернатор дал поручение Комитету по строительству за каждым из проблемных объектов закрепить «дееспособную» строительную организацию. Взамен, Правительство гарантирует преференции и выделение земельных участков компаниям, согласившимся участвовать в достройке.

Однако, пока ситуация более или менее понятна только с ЖК «Ленинский парк», участки 6 и 7. Известно, что на достройку участка 6 требуется 883 млн рублей (с паркингом). Для объекта 7 плюс паркинг – 1363 млрд рублей. По остальным объектам дать конкретный ответ власти города пока не готовы.

Интересный факт выяснился в процессе передачи рабочей документации ГК «Город» ГУПу. Во-первых, часть документов просто отсутствовала. Во-вторых, совершенно «случайно» при составлении квартирограммы по ЖК «Прибалтийский», которой также не было, выяснилось, что вместо 60% (как говорилось ранее) в ЖК продано 92% квартир.MgyBx1OBlWU

То есть практически все квартиры в ЖК «Прибалтийский» (включает пять кирпично-монолитных корпусов от 12 до 20 этажей) реализованы. Степень готовности объектов разная: один дом без стен и 4 дома на стадии котлована. А деньги за проданные квартиры (по примерным подсчетам это порядка 5 млрд. рублей) выведены «неустановленной до сих пор группой лиц из руководства ГК «Город».

ruslan vanchugovРуслан Ванчугов

Остановимся поподробнее на этом моменте. Как мы уже писали ранее 13 мая 2015 года против ГК «Город», а точнее неустановленной группы лиц из ее руководства, было заведено уголовное дело по статье 159 ч. 4 мошенничество в особо крупных размерах, связанное с хищением денег дольщиков. Владельцем компании является Руслан Ванчугов родной брат депутата Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия» Романа Ванчугова и Максима Ванчугова владельца банка «Фининвест», у которого в 2014 году отняли лицензию. Кстати, с момента возбуждения дела Руслана Ванчугова как будто и след простыл. На сегодняшний день компанию представляет его брат Максим.

Что касается Романа Ванчугова, то за последнее время репутация законодателя явно пострадала. Во всех СМИ, освещающих проблему дольщиков ГК «Город» упоминается его имя, не смотря на попытки помощников депутата воздействовать на прессу. В нашу редакцию также неоднократно звонила помощница Романа Ванчугова и настоятельно просила убрать негативные высказывания в адрес ее руководителя. В ответ мы предложили Роману Анатольевичу прокомментировать ситуацию с дольщиками. Но комментария так и не последовало.

И хотя юридически, депутат Ванчугов, может и не имеет отношения к ГК «Город» (хотя раньше — до выборов в ГД РФ имел), но фактически, являясь бывшим совладельцем и родственником нынешнего владельца, можно быть уверенным, что без его участия здесь не обошлось.

spLvtlPjNpU
Максим Ванчугов

Посудите сами, проблемы компании начались еще в 2013 году. В 2014 году строительство окончательно остановилось. И лишь в мае 2015 года, когда в прессе заговорили об обмане нескольких тысяч петербуржцев, вдруг обнаружилось, что деньги-то действительно украдены. 

Неужели власти города, Прокуратура Санкт-Петербурга, куда поступало множество обращений дольщиков, не видели происходящего? Как Комитет по строительству во главе с Михаилом Демиденко, в непосредственную обязанность которого входит контроль за выполнением застройщиками своих обязательств, контроль за целевым расходованием средств дольщиков, мог допустить, что ситуация достигла такого масштаба? Зачем тогда вообще нужен этот Комитет, если он ничего не решает и не может контролировать ситуацию? Или это делалось сознательно? Чиновники сознательно не видели происходящего, потому что были в этом заинтересованы? А может быть, Роман Анатольевич, подсуетился, общаясь на самом высоком уровне, встречаясь с Губернатором и другими руководящими лицами?

Подобная ситуация была и с банком «Финивест», которым владеет брат Максим. Здесь тоже, не смотря на проблемы, банк продолжал вести деятельность целый год после выявления этих проблем. А потом банкиров, по всей видимости, кто-то предупредил, о том, что «запахло жареным», и деньги дольщиков и вкладчиков благополучно улетучились со счетов. По существующей информации, Роман Ванчугов достаточно хорошо знаком с сопредседателем ЦБ РФ Алексеем Симановским. Ранее мы уже писали об их возможном взаимовыгодном сотрудничестве.

02 VANCHUGOV 2974442Роман Ванчугов

Расскажем еще об одном инциденте, связанным с именем депутата Ванчугова. На прошлой неделе, на стене группы обманутых дольщиков в Контакте появилась запись о том, что руководителя общероссийского объединения граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков «Сила в движении» Анну Криндач (г. Екатеринбург), вызывали в местное отделение полиции, якобы по вопросу, связанному с ее прошлой работой. Но в ходе так сказать «беседы», сотрудники МВД явно дали понять Анне о том, что ей не стоит «порочить» имя такого «замечательного и уважаемого человека» как Роман Ванчугов. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ_ГК ГОРОД_НАС МНОГО И ЗА НАМИ -ПРАВДА. МЫ ПОБЕДИМ!.

Дело в том, что Анна Криндач оказывает поддержку обманутым дольщикам Санкт-Петербурга, регулярно публикуя на своем сайте информацию о ситуации с питерским долгостроем. Анна достаточно жестко высказывается в адрес братьев Ванчуговых, и также как и дольщики, считает главным виновником Романа Ванчугова.

Мы связались с Анной Криндач, и вот, что она нам рассказала:

«В ответ на Ваше письмо даю подробные пояснения произошедшего со мной в отделении полиции № 15 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга 30 июля 2015 года с 10 до 12:20 часов. 

Формальным поводом для вызова меня в полицию было избрано отказное дело трехлетней давности, связанное с моей бывшей работой в должности директора и соучредителя торговой фирмы. 

zcbMvJlLNRg
Анна Криндач

На встрече в отделении сотрудник МВД Денис Александрович Стародубов дословно заявил мне, что я «занимаюсь распространением крамольных мыслей, учу обманутых дольщиков борьбе за свои права и направляю их против очень уважаемых людей, которые являются депутатами государственной Думы и не могут нести ответственности по закону ни за что, а требование их отставки и привлечение к уголовной ответственности приведет к тому, что я закончу свою деятельность в скором времени в СИЗО». 

Нашу общественную организацию «Сила в Движении» Стародубов обозвал СЕКТОЙ, которую надо прикрывать. Заявив при этом, что власть президента Владимира Путина ничего не значит. А настоящая власть – это чиновники в регионах. А если я этого не знаю, то должна изучить Конституцию РФ. А мы идём против власти, требуя отставки региональных чиновников (накануне дольщики ГК «Город» официально заявили, что требуют отставки чиновников, допустивших того, что обманутыми оказались тысячи людей. Анна Криндач поддержала это заявление, опубликовав его на своем сайте – прим. автора). Это крамольно по его мнению. Да и сами мысли, которые мы озвучиваем на нашем сайте, призывая людей бороться за свои права, являются крамольными. сила в движении, обманутый дольщик,

Далее Стародубов позвонил по внутреннему телефону и сказал в трубку: «Она пришла, приходите, послушайте, что она говорит». Как только пришла «группа поддержки» в полицейской форме и с оружием на боку, Стародубов начал орать на меня и приказал, чтобы я села к столу и написала 5 листов формата А4 того, что он мне продиктует, объяснив, что образцы моего почерка и подписи необходимы им для того, чтобы аналитики смогли проанализировать это для составления моего психологического портрета. Примерно через час нашей беседы, я попросилась выйти в туалет, в чем мне было в грубой форме отказано.

Денис Стародубов — сотрудник МВД, допрашивавщий Анну Криндачff717ASlW0c

Когда «группа поддержки» удалилась и мы остались один на один со Стародубовым, полицейский объяснил мне уже тихим голосом, что ему поручили поговорить со мной и объяснить мне, что надо прекращать правозащитную деятельность и не вмешиваться в дела депутата Ванчугова. Далее он мне показал бумагу из Областной прокуратуры, но прочитать не дал. 

Я заявила, что не собираюсь прекращать правозащитную деятельность и помогать обманутым дольщикам, объединяться для борьбы за свои квартиры. На что он мне ответил: «Остановить Вас очень просто». Я спросила его: «Каким же образом?».

«Если Вы достанете своей деятельностью уважаемых людей, то они просто наймут киллера, который Вас быстро найдет. И убьёт Вас. И эта услуга не так уж дорого стоит, особенно для состоятельных людей, которым Вы мешаете» — тихим и жестким голосом сказал мне Денис Стародубов.»

Так что же получается, если ты депутат и обладаешь депутатской неприкосновенностью, то можешь творить все что хочешь, и тебе за это ничего не будет? И писать про тебя, уже правду не напишешь? Закон о забвении позволит, как говорится, забыть все плохое. 

Да, сейчас Администрация Санкт-Петербурга хорошенько поработает с «дееспособными застройщиками» и они согласятся достроить дома, может быть даже и без особой выгоды для себя. Ну а кто же все-таки понесет наказание за содеянное? Кто компенсирует людям моральные и финансовые потери? 

И самое главное, неужели во власти так и будут оставаться люди, так называемые народные избранники, которым на народ на самом деле просто наплевать? Которые могут обокрасть пенсионеров, детей, инвалидов, ветеранов и при этом спокойно и без зазрения совести продолжать жить на деньги этих людей? 

Мы присоединяемся к требованиям дольщиков :

«Мы требуем ареста Руслана Ванчугова!
Мы требуем прекратить полномочия депутата госдумы Романа Ванчугова!
Мы требуем ареста
Д.А. Брызгалина, А.Ю. Иванова., В.О. Корочкиной!
Мы требуем наказать всех виновных, кто позволил Ванчуговым разворовать стройку!»


Также хочется отметить, что далеко не у всех обманутых дольщиков (а их по всей России сотни тысяч) ситуация складывается подобным образом. То, чего удалось добиться дольщикам ГК «Город», а именно того, что власти города все-таки занялись решением их проблемы, удается далеко не многим.5XfyjqORhfw 1

Алла Андреева, руководитель инициативной группы дольщиков рассказывает: «Мне звонят обманутые дольщики со всей России. Спрашивают совета и удивляются, как мы смогли все-таки привлечь внимание властей к нашей проблеме? Я считаю, что наша главная заслуга в том, что мы смогли объединиться и действовать сообща. Несмотря на то, что все работают, у кого-то маленькие дети или еще какие-либо обстоятельства, люди находили время, чтобы выйти на митинг или отстоять в пикетах. Все мы регулярно поддерживаем связь через социальные сети. В нашей группе уже более 3 000 человек. У нас есть собственный сайт. И не смотря на то, что все сейчас находятся в состоянии нервного ожидания результатов работы команды Игоря Албина. У кого-то ситуация уже более или менее ясна, у кого-то еще нет. Но я, надеюсь, что все в ближайшем времени разрешится и станет понятно, кто и в какие сроки будет достраивать наши дома. Я хочу пожелать всем набраться терпения и самое главное, не терять того чувства единства, которого мы смогли достичь в нашей с вами общей борьбе!»

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *