А я всего лишь телевизор не смотрю несколько лет совсем.

Сейчас напишу и пойду гулять, немного подышу кислородом, пересчитаю калории на ужин, а завтра записалась на окрашивание. Второй раз в жизни волосы красить буду. Хочу, как у Анджелины Джоли. Даже фото накачала на свой Mac, понесу в парикмахерскую. Но здесь вот о чём.

Когда я училась в школе в старших классах, изучала историю Отечества (хорошо изучала, занимала 1-е место на городской олимпиаде 2 года подряд, и 2-е место в регионе), часто приходила в негодование и ужас, оценивая те или иные исторические события, задаваясь вопросом: «Как люди могли это допустить?» Моё искреннее и честолюбивое сознание соответствовало возрасту, и с обострённым чувством идеалистической справедливости я задавалась массой вопросов, начиная от принудительного крещения 988-го года, переходя к столетнему (100 лет!) периоду выплаты дани от Куликовской битвы до стояния на Угре, потом ещё много вопросов, а затем — фашизм.

Я писала яркие эмоциональные работы, бескомпромиссным огнём проходилась по событиям и росла.

Сначала училась в университете, параллельно работая, иногда выстраивая какие-то непрочные отношения, изредка веселясь с друзьями. Потом в 21 стала начальником департамента, начала получать второе высшее, случились первые разочарования в личной жизни. Много чего ещё было. И сейчас в 29 у меня прекрасная работа, к которой и стремилась, любимый муж, кот, нежные друзья, весёлые приятели, машина в конце концов, и планы. Краткосрочные на отпуск, среднесрочные на развитие семьи и карьеры, долгосрочные на приобретение прибыльной недвижимости.

А здесь Путин подписывает какие-то законы несчастного Димы Яковлева и для мигрантов, мутный Навальный машет какими-то флагами, демонстрируя некомпетентность в политических процессах, Минздрав поддерживает арбидол и ворует не меньше Оборонсервиса, и в Новогоднюю ночь на Дворцовой подбрасывали в воздух маечки «Таджикистан». И я понимаю, что это — ад, чётко отдаю себе отчёт. Понимаю, что дальше так нельзя, что национальный состав моей страны — меняется, что у Путина масса советников из бывших троечников с купленными дипломами, что Навальному надо заниматься тем, чему он учился, — юриспруденцией — вот с ямами хорошо борется, на откатах ловит, и молодец. 

Я это понимаю, но собираюсь идти гулять с  собакой.  А потом лежать в ванной с пеной. И послезавтра лететь в Турцию. Дочитать интересную книгу, и не одну. Посмотреть фильм. Приступить к работе после отпуска и пахать весь год беспросветно.

Меня волнует здоровье близких, волнует, что кот нажрался пакетиков, волнует, как выносить осыпающуюся ёлку, как выполнить высокий годовой план, готовиться ли к GMAT. Ко всему, есть масса сиюминутных тревог вроде что готовить на ужин и где купить балетки. И за всем этим не на второй, на десятый план отходят макропроцессы на уровне мира и государства, и мои микропроцессы поглощают 99% времени. 

И какой-нибудь светлый человек подросткового возраста, читая учебник по истории с многочисленными оценками учёных, лет через 30 будет нервно дрожать, как люди в начале 2000-х могли всё это допустить. И сейчас ему легко ответить, когда занимаешься собственной жизни, редко поднимая голову на окружающую действительность. Как правило, она пугает, и чтобы скомпенсировать ужас, я перевожу деньги на благотворительность, борюсь за чистоту в подъезде и ору на ленивых дворников.

Ещё у меня была подруга, которая вообще никогда не знала, кто в России президент и какой сейчас строй. И вы знаете, это никак не влияло на её бизнес, приобретение квартиры, машины, поездки на отдых, рождение ребёнка и т.п. А я всего лишь телевизор не смотрю несколько лет совсем.

Автор : Наталья Каретникова, специально для «СвД».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *