Аму́рская о́бласть. Радужные мечты обманутых дольщиков разбились о печальную действительность

Радужные мечты о доме в микрорайоне «Радужном» у Ангелины Давыдовой так и не сбылись. Её квартиру в селе Чигири должны были построить ещё 4 года назад. В 2013 году женщина расторгла договор с застройщиком, компанией «Горизонт», и обратилась в суд с требованием вернуть вложенные 700 тысяч рублей. Правосудие встало на сторону обманутой женщины. Однако справедливое решение суда фактически никак ей не помогло —  денег фирма не вернула, а сама мечтательница потратилась еще и на адвоката. В итоге женщина, как и некоторые ее коллеги по несчастью, осталась без вложенных в строительство средств и без обещанной застройщиком новой квартиры. Правда со справедливым решением суда, которое реализовать практически, не представляется возможным — застройщик банкрот, а на счетах его фирмы давно нули.

«На протяжении всего этого времени я снимаю жильё. За 14,за 15, за 20. Снимаем 20 квадратов квартиру. Вчетвером живём, друг по дружке ходим. Мы не останавливали борьбу. Мы так и надеемся вернуть либо дома, либо деньги вложенные. К губернатору записывались. Нас игнорирует», – поделилась жительница села Чигири, что в Алтайском крае Ангелина Давыдова.

И она далеко не одна такая надеющаяся . В чистом поле затерялись и деньги сотен дольщиков фирмы «НЭП», у которой с «Горизонтом» один директор. Кто-то вложили в строительство маткапитал, большинство купили «воздушные квадраты», взяв для этого кредиты.

Дом № 5/1 по улице Утренней должны были сдать в 2011 году. Но из-за недоделанных коммуникаций жильё до сих пор не принято. Хотя многие квартиры заселены. Людям просто некуда больше идти.

«Говорят: то вас выселять будут, то ваши квартиры продавать будут. Куда они нас будут выселять и что они будут продавать? А нас куда, на помойку?» – никак не может поверить в печальную действительность жительница села Чигири Вера Зайчук.

«Мы писали заявления и в правоохранительные органы. Не одно заявление писали. Проводилась проверка по ним. Якобы ничего не нашли. Ну как не обнаружено, когда должно быть обнаружено? Люди без квартир, деньги ушли. В настоящее время мы прошли и суды общей юрисдикции, Арбитражный суд уже был. Она банкротится эта компания», – рассказал житель села Чигири Сергей Дынник.

Понятно, что у банкротящегося застройщика в кредиторах не одни обманутые дольщики. Тут и подрядчики и банки, и кредиторы первой и второй очереди, с которыми банкрот может хотя бы частично рассчитаться, распродав имущество в процедуре конкурсного производства. А имуществом застройщика являются все активы, которые смог обнаружить конкурсный управляющий. В том числе и недострои, которые включены в конкурсную массу и после продажи которых кредиторы рассчитывают получить удовлетворение своих требований. Так что вероятность получения дольщиками обещанных им застройщиком квартир все больше стремиться к неизвестности. А уж вернуть вложенные в строительный бизнес застройщика средства, как показывает практический опыт — вариант для обманутого дольщика почти фантастический.

Дом вводили в эксплуатацию в позапрошлом, 2015 году, и почти сразу же через суд отменили ввод, не дав людям заселиться. Строительную компанию через суд требуют признать банкротом. Так что ничего удивительного или неожиданного в решении суда нет. Попробуй потом выкурить оттуда возмущенных новоселов и пустить жилой дом на продажу ради удовлетворения требований других кредиторов застройщика. А вот на чьей стороне региональные власти — отчетливо видно после справедливого для кредиторов, но не для дольщиков решения суда, по отмене ввода жилого дома в эксплуатацию. Тем не менее обманутые дольщики пытаются добиться своего и обращаются за помощью к тем, кто их уже неоднократно обманывал. «Я несколько раз приходила в министерство строительства, нам гарантировали, что дом достроится, что нас не бросят, что у него есть участки, которые пойдут на продажу, и за счёт этих средств дольщикам выплатят долги, и дома достроят. В итоге нас просто бросили на произвол судьбы», – возмущается таким банальным и откровенным обманом властей еще одна обманутая дольщица Светлана Осипова.

«Почему никакие меры не принимаются и что мы можем предпринять для того, чтобы достроить эти дома? Мне говорили, что у нас есть гарантия, что наши дома достроятся», – задает одни и те же риторические вопросы дольщица на собрании. Дольщики строительной компании «Регион» называют себя забытыми всеми. Светлана Осипова – одна из них. В 2012 году она решила приобрести квартиру для своих детей, их у женщины трое. Светлана Осипова заключила договор на долевое строительство с компанией «Регион». Сразу же вложила всю сумму – более полутора миллионов рублей. Только вот обещанную застройщиком квартиру в Чигирях дольщица не получила до сих пор.

Сейчас квартир от «Региона» ждут 11 человек. Остальные дольщики расторгли договор через суд и ждут от банкрота возврата вложенных ими в строительство средств. За свою квартиру продолжает бороться и Игорь Колесников. Периодически он вместе с другими дольщиками и конкурсным управляющим, которого оплачивает банкрот-застройщик собираются, чтобы решить проблему с жильём. Понятно, что при таком положении вещей, проблема с получением обещанного застройщиком жилья никак не решается. Стоит ли удивляться, что сейчас им предлагают забыть про уже оплаченные «Региону» обещания нового жилья, создать жилищно-строительный кооператив и достроить дом в Чигирях самостоятельно.

Такое предложение может дольщикам дорого стоить – более миллиона рублей на каждого. Зато оно прекрасно устроит застройщика и представляющего его интересы, конкурсного управляющего. Это примерно столько же, сколько они уже вложили в строительство. И куда делись эти деньги — ответа у конкурсного управляющего обманутые дольщики получить не смогли. За то он им предложил другой, если не вникать в детали и забыть про неисполненные застройщиком обязательства, на первый взгляд, очень даже заманчивый вариант: «Если мы ЖСК не создаём, не берём всё на себя, то есть не достраиваем дом, то всё это распродаём и делим», – предложили на собрании участников долевого строительства. Правда, смогут ли дольщики вернуть вложенные ими в строительство средства и вообще реально ли им будет получить хоть что-то от банкрота, после того, как он рассчитается с кредиторами первой очередности — конкурсный управляющий уточнять и конкретизировать свое предложение, почему-то не стал. Ведь гонорар за свою работу, как вы понимаете, он получает не от обманутых дольщиков. А кто платит — тот и заказывает музыку.

«Свои обязательства по договору я выполнил. Сразу отдал всю сумму, все 100 %. У меня нормальное желание – получить своё имущество, за которое я заплатил. Причём я заплатил в полном объёме. Почему я сейчас должен ещё что-то доплачивать?» – задает очередной риторический вопрос Игорь Колесников.

Но некоторые дольщики строительной компании «Новый экономический проект» жилищно-строительный кооператив всё-таки создали. Правда результат от его создания  оказался для бывших обманутых дольщиков, добровольно ставших пайщиками, взяв на себя обязанности по достройке домов с последующей сдачей их в эксплуатацию — предсказуемо провальным. За два года дома в Чигирях достроить им так и не удалось. То не было разрешения на строительство, то были проблемы с проектно-сметной документацией. Потом ждали инвестора-волшебника, которого им обещали власти в случае добровольного объединения обманутых дольщиков во вновь созданный ЖСК. Но он, понятное дело, так и не нашёлся. Сказка о волшебнике, желающем вложить деньги в проблемную площадку, исключительно ради того, чтобы обманутые дольщики стали счастливыми новоселами, разбилась об объективную реальность. Требовалась она только для того, чтобы застройщику не мешали дольщики в процедуре банкротства, пока он со своим конкурсным управляющим выводил активы и зачищал финансовые хвосты. Как только застройщик решил свои коммерческие задачи — в июле позапрошлого года «НЭП» признали банкротом.

Многие из дольщиков в ожидании собственного жилья ютятся на съёмных «квадратах». Зоя Милосердова в долевое строительство пришла в 2012 году. Тогда именно компания «НЭП» у нее и других дольщиков, ставших в последствии обманутыми, вызвала доверие. «Я сначала в «Горизонт» пошла, как говорится, по Сеньке и шапка. Выгодные условия были. Они давали льготу, процент снизили, и малобюджетные, хоть и деревянные», – вспоминает Зоя Милосердова.

В «Горизонте» ситуация оказалась не лучше. Строительная компания так и не сдала в эксплуатацию дома, построенные в Чигирях. А в 2014 году фирму и вовсе признали банкротом. Тем не менее, обманутые дольщики продолжают бороться за своё жильё, для этого они периодически ходят на собрания, где задают друг другу риторические вопросы и обсуждают готовы ли они принимать крайние меры.

«Ждали вот сегодня Дмитрия Тетенькина, но он не пришёл. В очередной раз нас кинуло государство. Ждём, думаем, что они нам помогут, но пока никто не приходит, никто не помогает. Наверное, будем устраивать голодовку. Будем голодать и ждать помощи от государства. Больше надежды никакой нет», – уверена дольщица «Горизонта» Наталья Барзак.

Одни хотят наконец-то достроить дома, надеясь, что государство когда-нибудь захочет профинансировать достройку, или, что более вероятно: в голубом вертолете прилетит вдруг инвестор, а другие – вернуть обратно деньги, получив их с банкрота, и купить квартиру в другом месте. Осуществятся ли их радужные мечты или так и останутся «хотелками», не имеющими ничего общего с реальной жизнью, когда и чем закончится эта история, никому неизвестно. Хотя предсказать ее окончание, да еще с большой долей вероятности — не так уж и трудно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *