Animal Planet

Смотрю этот канал редко, уж больно всех жалко там. Но что-то не спалось, теребил пульт и увидел забавный сюжетец. Продолжительностью минут на 30-40.

Три молодых кита в полярных льдах попали в западню – остались в полынье.  До открытой воды 9 км льда, не поднырнуть, далеко. Полынья постепенно сужается до размеров теннисного корта, уже и подышать всплывают по очереди, тесно. Не едят две недели, ибо от дырки никуда не отплыть, а поблизу еды нет, разбежалась. Маленький кит погиб от истощения, осталось двое, да и те потихоньку сдают.

Это вводная часть сюжета, продолжительностью минут на пять.

Потом 10 минут крупным планом и подробно показаны переживания находящихся тут американцев (не помню, почему они там оказались, может, экспедиция какая, а, может, и туристы). Все дают интервью, как они переживают за бедняг. Все по очереди погладили высовывающуюся морду кита. Слезы на фоне американского флага.

Еще 15–20 минут показана реализация предложенной местными эскимосами идеи – пропилить бензопилой последовательную цепочку небольших полыней аж на все 9 км. А потом объяснить китам, что они должны делать. Пропилили-таки метров 300, но тут лед стал толще, до 6 метров. Аборигены сдулись и кирдык наметился полный.

Еще 10 минут все горюют крупным планом.

Потом вскользь сообщается, что приплыли два советских ледокола, два дня (!)  вдвоем долбились во льду, обкалывая друг друга, пробили-таки дорогу и выпустили китов. Это секунд 20-30 от всего сюжета, при этом не показано ни одного русского лица.

Потом бравурное заключение, что благодаря героизму и благородной душе американцев, а так же (цитата!) “крепкому железу советских ледоколов” (ледоколы были, видать, беспилотными роботами?) киты были спасены. И как они про ледоколы не забыли в заключительном слове, я прям удивляюсь.

И все у них так. Планета животных, хуле.

Автор : Денис Егоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *