Башкирия. Долевой беспредел

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ РОССИИ,

По большей части, дольщики — представители поколения, которое воспитывалось на доверии к словам государственных чиновников. А телевидение и газеты, которые контролируются государством, только прибавляли заявлениям властей еще больше доверия. Поэтому, вступая в договорные отношения с разрекламированной компанией, никто из них не сомневался в благополучном исходе.

Конечно, властями города, республики и страны принимается, как они говорят, немало мер, чтобы решить проблемы обманутых дольщиков. К примеру, известно, что администрация столицы регулярно проводит мониторинг всех строящихся объектов, а условия получения компаниями разрешительных документов ужесточаются с каждым годом. Но, как показывает практика, без личной ответственности чиновников из контролирующих долевое строительство органов, все эти меры не работают. Мало того, ужесточение законодательства без обязательной персональной ответственности чиновника, проблему обманутых дольщиков лишь усугубляют, так как увеличивают коррупционную составляющую.

Многочисленные советы, о том как не стать обманутым дольщиком так же не приносят ощутимой пользы. Да и полезны они исключительно девелоперам и связанным с ними чиновникам. Для самих потенциальных покупателей они чрезвычайно вредны, так как создают у них иллюзию безопасности при покупке строящегося жилья. В рекомендациях таких экспертов утверждается, что если строительная компания на рынке давно, то обманутыми вы уже не станете. В ответ этим экспертам хотелось бы вспомнить небезизвестного строительного магната Михаила Балакина, хозяина ГК СУ-155, или нашего Константина Бабенко, бывшего директора ОАО «Трест Уфагражданстрой» — треста с почти вековой историей. Его обвинили в использовании одной из финансовых схем, характерной для мошенников застройщиков, и приговорили к реальному сроку. Тогда ему присудили 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 600 тыс. руб. Однако он подал в Верховный суд апелляцию, которую последний удовлетворил. Дело снова было отправлено на рассмотрение. (к слову, господин Бабенко — пока единственный, кого правоохранительным органам «удалось» осудить).

В итоге калининский районный суд Уфы вынес приговор бывшему генеральному директору ОАО «Трест Уфагражданстрой», признав его виновным в особо крупном мошенничестве. Было установлено, что руководитель строительного предприятия привлек денежные средства 145 граждан якобы для строительства жилья на улице Большевистской и коммерческих центров на улице Кирова и Индустриальном шоссе в Уфе. При этом он не собирался выполнять обязательства и присвоил 244 млн рублей.

По договорам инвестирования подсудимый неоднократно передавал гражданам несуществующие квартиры и по нескольку раз перепродавал одни и те же жилые и нежилые помещения. Суд приговорил 46-летнего мужчину к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

Напомню. История строительства началась лет пятнадцать назад компанией с громким и известным названием ОАО «Трест «Уфагражданстрой», которая была основана в 1958, когда произошло объединение двух трестов «Уфастрой» и «Горжилкоммунстрой», в единый строительно – ремонтный трест «Уфастрой». Затем в 1964 году был организован республиканский ремонтно – строительный трест «Башремстрой» Министерства коммунального хозяйства БАССР. Далее, в 1965 году Уфимское ремонтно – строительное управление треста «Башремстрой» было разделенно на два управления – Уфимское ремонтно – строительное управление №1 и Уфимское ремонтно– строительное управление №2. Но на этом преобразования не закончились, в 1966 году распоряжением Совета Министров БАССР №302-р с разрешения Министерства коммунального хозяйства РСФСР был организован Уфимский городской ремонтно – строительный трест «Уфагорремстрой».

Таким образом, с момента образования и по 1991 год «Уфагорремстрой» был объявлен ведущим строительным трестом. В 1991 году «Уфагорремстрой» был переименован в ОАО «АП УфаГражданСтрой». Объемы строительства начали падать по ряду объективных и субъективных причин. Для дальнейшего существования предприятия была необходима реорганизация. В 2004 году ОАО «АП УфаГражданСтрой» приняло новое руководство. Предприятие начало формировать новую концепцию развития. Первой задачей, которую поставил директор перед коллективом, стала реконструкция. За последующие несколько месяцев предприятие радикальным образом изменилось, все более и более соответствуя статусу крупнейшего предприятия республики. В виду дальнейшей реорганизации предприятия осенью 2004 года ОАО «АП «УфаГражданСтрой» было переименовано в ОАО «Трест «УфаГражданСтрой».

Может, на квадратных метрах не стоило экономить, как упорно советуют те же эксперты? А вот другие пострадавшие — участники строительства дома по улице Бакалинской — и не экономили. По словам одного из лидеров инициативной группы Андрея Столярова (на собрании с участием главы региона в Администрации Уфы), около десяти лет назад он и его коллеги по несчастью приобретали жилье по очень даже рыночной цене.

А вот, что пишут в своей проблеме еще одни обманутые дольщики принявшие рекомендации экспертов и уверения местных властей за «чистую» монету. Они, начиная с 2010 года и по сегодняшний момент находятся в процедуре банкротства. Кстати обманутыми дольщикми они уже не считаются. И это потому, что чиновниками предполагается, что их требования будут законным образом удовлетворены в процедуре банкротства. Даже если они после окончания банкротства так и останутся ни с чем. Таков закон. И как вам такое законное надувательство нравится?

Как проходит процедура банкротства этого застройщика я вас и хочу сейчас познакомить.

«Рядом жителей г.Уфа в порядке очередности в администрациях районов г.Уфы по городской социальной ипотечной программе были приобретены квартиры по адресам: г.Уфа, ул.Баландина, д.7″А» и д.7″Б». Жилье было приобретенного через ГУП «Фонд жилищного строительства» и ЖСК «Жилищное строительство №2» (застройщик «Жилстройкомплектснаб»).Сроки окончания строительства по д.7″А» — 1-2й квартал 2009 года, по д.7″Б» — 3-4й квартал 2009 года.Однако, начиная с ноября 2009г. строительство, практически, остановлено.

Непонятно, почему строительство социального жилья было доверено организации «Жилстройкомплектснаб» (директор Аюпов), фирме с очень плохой репутацией, в отношении руководства которой на данный момент идет разбирательство в прокуратуре по факту хищения 300 млн.руб., собранных на строительство мечети на проспекте Салавата Юлаева. На данный момент у застройщика введена процедура внешнего управления. 

Однако, внешний управляющий Зинатуллин, совершенно не заинтересован в завершении строительства и откровенно растаскивает то, что осталось. Уже имеются факты двойных продаж квартир. Данное внешнее управление больше похоже на рейдерский захват. 

Администрация города г.Уфа и городского огруга, на территории которого идет строительство, несмотря на все их заверения, остаются безучастными ко всему происходящему, хотя именно гарантии администрации являлись решающими в решении людей покупать квартиры в строящихся домах. А теперь представители администрации заяляют, что они, якобы тут ни при чем и это — «ваши проблемы».

Мало того, что люди несколько лет стояли в очереди на квартиры в администрациях районов города Уфы, а потом почти 2 года ждали, пока строительство закончится, так еще и теперь неизвестно — сколько лет еще ждать окончания строительства и когда люди смогут переехать в свои квартиры, не говоря уже о том, кто будет компенсировать им все затраты, связанные с просрочкой строительства».

А это уже рассказ другого конкурсного управляющего, сменившего Зинатуллина. Обращается он к президенту Башкоростана Рустэму Хамитову.

Уважаемый Президент!
Ввиду своей не публичности, я не хотел обращаться в Вам лично и к остальным читателям сайта, но вынужден это сделать в связи с потоком клеветы и оскорблений, организованной отстраненным 13 октября 2010 г. внешним управляющим ООО ПКФ «Жилстройкомплектснаб» Зинатуллиным И.Р. и его подручными (жилые дома 7А и 7Б по ул. Баландина с обманутыми дольщиками).
После неудавшихся против меня попыток подкупа, шантажа и угроз физического устранения Зинатуллиным И.Р. и его подручными под видом обманутых дольщиков применен интернет ресурс против меня лично, руководителя СРО, в котором я состою, администрации ГО г. Уфа. Информационный шантаж преследует цель разведопроса – какими фактами злоупотреблений прежнего внешнего управляющего Зинатуллина И.Р. обладает вновь назначенный внешний управляющий Ихсанов И.А., а также опорочить его в глазах «обманутых дольщиков» и общества в целом. С целью сокрытия совершенных злоупотреблений и воспрепятствования законной деятельности нового внешнего управляющего, то есть после отстранения Арбитражным судом РБ, 19.10.2010 г. Зинатуллиным И.Р. организовано вскрытие опечатанных судебными приставами офисных помещений и вывоз самых ценных бухгалтерских, финансовых документов, договоров, списков дольщиков и т.д. В последующем, несмотря на решение Арбитражного суда РБ о передаче документов в трехдневный срок, требования закона, мои неоднократные обращения финансовые, бухгалтерские документы, договора с дольщиками, техническая документация и т.д. Зинатуллиным И.Р. мне не передана, переданы были только документы архивного хранения и документы ранних периодов деятельности предприятия, не представляющие ценности, что ясно видно из актов приема-передачи с 03.11.2010 по 18.11.2010. Передавать мне документы прежним внешним управляющим нерезонно, как объявил Зинатуллин И.Р. своим привлеченным лицам «если документы попадут к Ихсанову, то нам всем крышка», проще парализовать работу. А в тех документах списки прежних дольщиков, списки новых дольщиков, которым Зинатуллин И.Р. видимо, продал квартиры прежних, а деньги за проданные квартиры шли мимо счета и кассы в неизвестном направлении. Там же документы по подконтрольным брату Зинатуллина И.Р. – Зинатуллину Ренару Равильевичу фирмам ООО «Стройинвестиции» и ООО «Энерготехснаб», задолженность которых перед ООО ПКФ «Жилстройкомплектснаб» и обманутыми дольщиками составляет — 9 млн. 660 тыс.рублей. На деньги дольщиков при Зинатуллине И.Р. фирмой ООО СТПП «Гита» выстроен один, но «золотой» этаж. При средней стоимости строительства одного этажа 1 млн. 025 тыс. рублей, Зинатуллиным И.Р. принято от ООО СТПП «Гита» строительно-монтажных работ на сумму более 9 млн.рублей. Причем документы подписаны помощником Зинатуллина И.Р. – Гайтановым А.С. датой 26 октября 2010 г., т.е. после отстранения Зинатуллина И.Р. состоявшегося 13 октября 2010 г. Таким образом, налицо подписание документов в отсутствие полномочий. На мои требования представить акты сверок, расшифровки выполненных объемов работ, руководство ООО СТПП «Гита» отвечает отказом, зато преуспело в написании 12-ти жалоб о моем отстранении. Позиция этого кредитора тоже вполне понятна – только при наличии своего «карманного» внешнего управляющего можно продать за 9 миллионов рублей то, что стоит всего 1 миллион.

Потеряв чувство реальности и видя безнаказанность, помощник Зинатуллина И.Р., Гайтанов А.С., действуя по доверенности, 26 ноября 2010 г. мошенническим путем (т.к. 29 октября 2010 г. я утвержден новым внешним управляющим определением Арбитражного суда РБ) по фантастической цене 20 000 руб. за квадратный метр продает 2-хкомнатную квартиру № 1 в жилом доме 7Б по ул. Баландина– некой Пироговой М.Г. и подает на регистрацию сделки в Росреестр за № 01/009/2010-547. Это опять удар по дольщикам, ведь денег на расчетный счет предприятия не поступило.

Хочется отметить, что Пирогова М.Г., которая судя по переданным мне документам, не имела никаких трудовых отношений с ООО ПКФ «Жилстройкомплектснаб», во всех судебных спорах заявляется как представитель трудового коллектива. Трудовой коллектив, более 20-ти человек (за исключением 2-х человек) был уволен Зинатуллиным И.Р. незаконно, на основании безграмотных приказов, противоречащих трудовому законодательству. Хочется отметить, что Зинатуллиным И.Р. были уволены все специалисты в области строительства, без которых ведение стройки невозможно. Пройдя восстановление на работе через суды, уволенные сотрудники предъявили судебные иски о взыскании имеющейся задолженности по заработной плате и заработной плате за 4 месяца вынужденного прогула на сумму 1 млн. 700 тыс.рублей., плюс налоги. Это опять прямые убытки от деятельности Зинатуллина И.Р. и тоже деньги, которые могли бы быть направлены на завершение строительства жилых домов. Несмотря на то, что за время своей деятельности Зинатуллин И.Р. построил лишь один вышеупомянутый «золотой» этаж и не вел никакой другой производственной деятельности, текущие налоги в бюджет выросли на 4 млн. рублей. Зато не забывал Зинатуллин И.Р. Пирогову М.Г., Гайтанова А.С. и других привлеченных лиц из своего аппарата, оставшихся безвестными, поскольку сведений о них мне передано не было. Только за 3 квартал 2010 г. согласно единственной сданной им отчетности в ПФР было начислено около 5 млн. рублей оплаты услуг привлеченным лицам, а также налоги.

Представленные мною факты это только часть «ударной» работы Зинатуллина И.Р. и его команды, остальное пусть останется за тайной следствия.

Уважаемый Рустэм Закиевич!
Я не собираюсь оправдываться перед Вами за обещанный мной срок постановки 17.12.2010 г. башенного крана КБ401 вместо разобранного КБ403. Назначенный мной срок пропущен из-за обледенения металлоконструкций крана и уборки снежных заносов, вследствие чего потеряно 2 дня. В момент выдвижения башни произошло несанкционированное отключение электропитания, в связи с чем устранение перекоса башни заняло еще 2 дня.
22.12.2010 г. кран приступил к работе по перебазировке остатков материалов и подготовке площадки.
Одновременно докладываю об узловых моментах деятельности ООО ПКФ «Жилстройкомплектснаб», а именно:
1. Восстановлен трудовой коллектив в минимальном составе, который за 2 месяца работы по 10 часов без выходных восстанавливал всю необходимую производственно-техническую, сметную, бухгалтерскую документацию.
2. В составе комиссии совместно с УКС Администрации г. Уфы, Администрацией Калининского района г. Уфы, ЗАО «Башкиргражданпроект», Фондом жилищного строительства РБ, заинтересованных субподрядных организаций выполнены промеры физических объемов, составлен конъектурный анализ, проведена сплошная инвентаризация, подготовлены дефектные ведомости, назначены экспертизы, т.к. при Зинатуллине И.Р. в нарушение строительных норм и правил технадзор не проводился.
3. Для обеспечения производственной деятельности на законных основаниях ООО ПКФ «Жилстройкомплектснаб» вступил в СРО с оформлением необходимых документов.
4. Восстановлены производственные связи с субподрядными организациями.
5. Решен вопрос с Фондом жилищного строительства РБ о достройке и сдаче в эксплуатацию жилого дома 7А силами субподрядчиков ООО «ДКС» «ФЖС РБ».
6. На жилом доме 7Б начата кладка кирпича силами 12 каменщиков, сантехнической компанией ООО «Реманс» ведутся подготовительные работы по монтажу ХВС, отопления и канализации, ООО «Уралэнергожилстрой» выполняет электромонтажные работы и прокладывает кабель под штукатурку.
Темпы строительства можно было бы поднять, да одна беда отсутствие финансовых средств. Сегодня необходимо закупить арматуру, кладочную сетку, железобетон, кирпич и пр., заплатить текущие налоги, оплатить электроэнергию, зарплату каменщикам. К сожалению, вопрос софинансирования остатков доли Фонда жилищного строительства РБ (60 млн.рублей) в данное время окончательно не решен.
Хочется отметить, что совместно с Администрацией ГО г. Уфа в настоящее время намечены определенные инвестиционные проекты по застройке ранее выделенных площадок ООО ПКФ «Жилстройкомплектснаб» с целью дальнейшего развития производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Относительно обвинений в рейдерстве, то я на данное предприятие не рвался, с Аюповым З.Я. знаком не был, а был избран на собрании кредиторов большинством голосов.
Внешний управляющий ООО ПФК «Жилстройкомплектснаб»
Ихсанов И.А.

18-этажный жилой дом по улице Сун-Ят-Сена (ЖК «Старая Уфа») и 22-этажный дом по улице Губайдуллина должны были быть введены в эксплуатацию в середине 2013 года, однако до сих пор не построены.

У застройщиков – ООО «Диал» и ООО «ИнвестКомпания» не было никаких разрешительных документов на строительство. Фирмы не получали земельных участков под строительство. Денежные средства в размере более 90 млн.рублей, собранные с дольщиков, не были использованы по назначению.

Руководителям ООО «Диал» (генподрядчик) — 35-летней директору Регине Рафиковой и 39-летней начальнице отдела продаж Инне Сазоновой предъявлено обвинение в хищении 95 млн. рублей у участников долевого строительства.

В настоящее время И.Сазонова и Р.Рафикова отбывают наказание по другому уголовному делу, которое не связано с обманутыми дольщиками – они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере и приговорены к 5 и 4,5 годам лишения свободы.

Обманутые дольщики просили у городских властей выделить землю под строительство жилого дома. Однако, по разъяснениям Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, дольщики не могут претендовать на участок. Если бы земля уже была выделена застройщикам, сейчас ее можно было бы передать дольщикам.

И примеров таких очень много, поэтому, уважаемый читатель, жди продолжения темы про обманутых дольщиков Башкоростана.

Автор: Азамат Абдрахимов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *