«Беня Ленин» — жив!

 

Бен Ладен - жив!

Автор: Сергей Криндач

Бен Ладен — жив!

После его официальной «смерти» у меня много вопросов.

2 мая спецназ США якобы ликвидировал в Пакистане Усаму бен Ладена. Почему «якобы»? Потому что бен Ладен — это старая телевизионная байка американских спецслужб. Байка, которую они скармливают американскому обывателю, надрессированному рекламой, наподобие хомячка, и таким же «американофилам» во всем мире. Я не принадлежу к этой доверчивой категории граждан. И поэтому после официальной «смерти» бен Ладена у меня много вопросов. Почему его не захватили живьем? Ведь это ценнейший источник информации, если он действительно возглавлял разветвленную террористическую организацию, как уверяли нас! Почему его «уничтожили» накануне президентской кампании в США, когда Бараку Обаме так нужно повышать свой рейтинг? Почему «уничтожив», тут же «распылили» и само «тело», словно воры, заметающие следы? Все выглядит как-то неубедительно — не по Станиславскому! Для потребителей голливудских фильмов сойдет. Но все же эта «смерть», по моему скромному мнению, только «спецэффект» спецслужб.

Куда большего доверия заслуживает другое объяснение. Штаты ищут повод, чтобы выбраться из Афганистана. А дела там идут у соотечественников Обамы отнюдь не блестяще. Сильнейшая армия мира, по сути, находится в осаде у каких-то бородатых бандитов. Эту армию нужно снабжать по воздуху горючим, боеприпасами и даже водой. Приходится скрывать потери. Никто из союзников не оказывает американцам в этой точке действительно эффективной, а не символической помощи. А от уничтожения моджахедов в Афганистане, как ни странно, больше всего выигрывают Китай и Россия. Американцы таскают там каштаны из огня для других. Военная операция обходится слишком дорого. Пора уносить ноги. «Уничтожение» бен Ладена прекрасный повод объявить себя победителями и смотать удочки. Чтобы размотать их в другом месте — например, в Сирии.

Вашингтон давно потерял доверие к своей политике. В Ирак вторглись, заявив, что там есть химическое оружие. Потом вынуждены были признать, что ошиблись. Вот и теперь в очередной раз «химичат».