Без денег, прав и собственности: обманутые пайщики банкротов «СУ-155»…

ЗАСТРОЙЩИКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ ПОДМОСКОВЬЯ, ЗАО СУ-155, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ МОСКВЫ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО,ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

Покупать ли обещание квартиры в строящемся доме? Этим вопросом задавался, наверное, каждый. Особенно это актуально сейчас, когда скачки на валютном рынке отпугивают потенциальных вкладчиков от банков. …

В итоге, остается всего два варианта — хранить деньги под матрацем или куда-нибудь вложить, например в недвижимость. Но на матраце лучше спать. А покупать квартиру «выгодней» всего в недостроенном доме. Логика проста для идиота — такая покупка существенно экономит бюджет, ведь вторичное жилье значительно дороже. Человек разумный и осторожный понимает, что жилья не существует физически и построят ли тебе его в сегодняшних экономических условиях — большой вопрос…

Тем не менее всегда есть любители риска. Остается лишь определиться, кто из строительных компаний сможет сдержать все свои обещания. Хотя на самом деле, обанкротиться может любой застройщик, даже самый именитый. Яркий тому пример — горькая история застройщика «СУ-155», которая вскрылась после вынужденной санации компании в октябре 2016 года. Так, буквально несколько дней назад стало известно, что разгребать бардак, устроенный «СУ-155», назначен «Банк Российский Капитал» под чутким контролем Минстроя. Но обо всем по порядку….

Официально «Строительное управление № 155» обанкротилось в декабре 2015 года. Масштабы банкротства впечатляют — только по официальной статистике на счету компании числилось 145 незавершенных проектов в 14 регионах России. Заметьте не домов, а целых комплексов, порой состоящих из нескольких десятков многоэтажных домов. Сотни тысяч клиентов превратились в тех самых «обманутых дольщиков», про которых пишут журналисты. Как такое могло произойти?

Люди велись на ценник. «СУ-155» демпинговала рынок, предлагая квартиры на 20% дешевле конкурентов. При этом менеджеры компании не говорили покупателям, чем обусловлена такая низкая цена на жилье. Например, забывали упомянуть о городской свалке отходов прямо возле дома. Хотя покупателей, на самом деле, интересовала в первую очередь невысокая цена, ради которой они готовы были терпеть любые неудобства.

Так было с ЖК «Каменка» в Санкт-Петербурге. С одной стороны 19-этажку «радовала» свалка, с другой — промзона «Коломяги». Сам объект обещали сдать ещё в 2013 году, однако до сих пор не ясно, получат ли обманутые дольщики ключи хотя бы в году 2017….

При этом долгострой, отвратительное качество жилья и тысячи обманутых дольщиков — не главные грехи «СУ-155». Вдобавок ко всему, менеджеры опальной компании умудрялись продавать квартиры по несколько раз…. А стал олигархом-депутатом-орденоносцем и попал в список миллиардеров журнала «Forbes» — один господин Михаил Балакин, а вот менеджеры наоборот стали фигурантами уголовных дел.

В 2013-2014 годах добросовестные покупатели становились жертвами так называемых «двойных продаж» — с ними заключали предварительные договоры купли-продажи и параллельно передавали договоры долевого участия на эти же квартиры в Закрытый паевый инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Ивановский промышленный», которым владел глава «СУ-155» Михаил Балакин.

В итоге, люди потеряли всё. В 2016 году ЗПИФ-владелец договоров начал в судебном порядке признавать их свидетельства недействительными. Ни денег, ни жилья, ни документов — такова реальность клиентов «СУ-155» сегодня.

Какие выводы можно сделать из опыта клиентов «СУ-155»? Прежде всего, покупать квартиры в строящемся доме — это по-прежнему лотерея. Как известно, везет не всем. На то и азартная игра, что наряду с победителями здесь всегда есть проигравшие. Однако, в случае с компанией «СУ-155», вы будете участвовать не в лотерее, а в банальном «лохотроне». Поэтому, для пайщиков «СУ-155» матрац был наилучшей покупкой.

И спать удобно, и средства целы….
Источник: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *