Брянск. Обманутые дольщики «Брянского областного жилищного фонда»

Под Брянском обманутые дольщики жилого комплекса в поселке Мичуринский не могут справить новоселье. Измученные годами ожидания квартир люди устали от лживых обещаний чиновников.

Поселок территориально относится к Брянскому району и расположен буквально в 15 минутах езды от областного центра. Участники долевого строительства домов в «Мичуринском» микрорайоне, застройщиком которых выступает «Брянский областной жилищный фонд», решили напомнить властям Брянска о так и не выполненном обещании сдать в эксплуатацию жильё к указанному сроку.

Дольщики просят теперь помощи у градоначальника Вячеслава Тулупова и областных властей. Ещё в конце февраля они отправляли письменные запросы в жилищный фонд. Ответа на запросы до сих пор нет.

Несколько лет назад строительство микрорайона начинали с фанфарами, много громких слов сказал не только бывший губернатор Николай Денин, но и его заместитель Вячеслав Папян. Сейчас Папян строит приграничные объекты, в «Мичуринский» не заглядывает, как и бывший глава области.

Теперь новые «спасители» отечества будут расхлебывать кашу семилетней давности. Тем не менее, люди еще не потеряли надежду и продолжают верить в чудеса, (что скоро вселятся в новые нормальные квартиры).

В очередной раз новые-старые городские власти «порадовали» громкими обещаниями. Заявлено, что «более 286 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса будет построено в Брянской области по программе «Жильё для российской семьи» до 2017 года, а его цена не превысит 27 тысяч рублей за квадратный метр». Вот только попытки все эти в очередной раз могут оказаться тщетными.

В конце нулевых уже звучали такие же громкие заявления: «Ипотечная корпорация Брянской области приступила к строительству микрорайона эконом-класса в Мичуринском, что за десятым микрорайоном города». На стройке работали до 15 башенных кранов, началось возведение около 10 домов одновременно. Уже в 2011 году должна была кипеть жизнь в новеньком благоустроенном микрорайоне. Не получилось, говорят, деньги разворовали. Похоже, что так оно и было. Во всяком случае долго циркулировала информация о вопиющих финансовых нарушениях в областной ипотечной корпорации, о причастности депутатов облдумы, чиновников к её банкротству, о возбуждении уголовного дела, фигурантом которого был руководитель корпорации. Но все эти материалы правоохранителями, не желавшими обнародования весьма пикантной информации, были отправлены в архив. И осталась в открытом поле зиять пустыми глазницами окон незавершёнка.

Через пару лет объектом вновь заинтересовались, вроде бы решили всё доделать. Передали имущество в собственность Брянского областного жилищного фонда (БОЖФ), тот, в свою очередь, часть квартир продал строительной фирме «Надежда», которая и стала подрядчиком строительства.

Первые три дома должны были сдаваться в декабре прошлого года.  Оказывается, так спешили, что забыли подключить дома к сетям газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Территорию благоустроить также не успели, да и подъехать к домам нельзя — дороги нет. А единственная более-менее ровная грунтовая перекрыта шлагбаумом. Там — территория лыжной базы! Тем не менее дома в эксплуатацию ввели.

Казалось бы, проблем быть не должно — БОЖФ учреждён управлением капитального строительства Брянской области, которое, в свою очередь, учреждено областной властью. Лыжная база — не частная, водоканал и газовики — тоже вроде как свои. Вполне можно было подвести все коммуникации, сделать дорогу, благоустроить территорию и выдать жильцам ключи от квартир, которые, кстати, уже в прошлом году продавались по 32—33 тысячи за квадрат.

Терпение дольщиков постепенно иссякает. Звонки уже не приносят пользы, 3 марта активисты прямо на стройке встретились с руководителем Жилищного фонда А. Комковым. Внятных ответов от него не прозвучало. Дороги — это не наше дело, коммуникации — делаем потихоньку, документы — показать не могу…

В этих домах Брянская городская администрация приобретала квартиры для детей-сирот, которых необходимо обеспечить жильём в приоритетном порядке. В своём официальном ответе на их обращение глава горадминистрации В. Тулупов сообщает, что данный вопрос находится на его личном контроле, поздравляет с Новым годом (ответ датирован 29-м декабря), но также не приоткрывает завесу — когда же будут сданы дома? А сироты, которым решением суда должно быть выделено жильё, до сих пор скитаются по съёмным квартирам стоимостью 10—15 тыс. рублей в месяц или живут во временном неблагоустроенном жилье, где надо делать ремонт за свой счёт.

А ведь это не только проблема застройщика — это проблема застройщика, учреждённого областной властью. В сентябре у неё серьёзный экзамен — выборы «первого лица» региона. И хотелось бы уже сейчас знать, что думает главный претендент на этот «титул» об издевательски затянувшемся строительстве жилья эконом-класса.

Брянские СМИ, уже освещали проблему со строительством жилых домов в микрорайоне «Мичуринский», говорили о том, что негодуют дольщики, недовольны сироты и переселенцы из ветхого жилья, которым должны были предоставить квартиры в этих домах, рассказывали, как оправдывалась власть… И вот, казалось бы, свершилось! 1 июня на стройку приехал сам врио губернатора Богомаз, и в крайне торжественной обстановке вручил ключи от квартир 13 сиротам. Возрадуйтесь! Но что-то не получается радоваться. Сегодня уже конец августа, а в домах по-прежнему нет воды, нет газа, электричество работает с перебоями, пробный пуск котельной даже не проводился, лифты стоят, единственная дорога к новостройкам похожа на минное поле, вокруг лишь стаи лающих собак и тишина…

 А. Богомаз вручил детям-сиротам ключи от новых квартир в п. Мичуринский

Даже сироты, которым негде жить, переезжать в эту «потемкинскую деревню» не могут: существовать, а тем более жить в таких условиях невозможно. Работы на стройке практически не ведутся. Для чего же тогда господа Мокренко (заместитель врио по вопросам строительства), Аверин (директор департамента строительства), Комков (руководитель застройщика, учреждённого областной властью) надели в день защиты детей «розовые очки» на ясные очи врио? Зачем на эти два часа фарса включали воду, электричество, лифты?

Теперь, кстати, застройщику некогда заниматься своим непосредственным делом. Сейчас главная задача Комкова — всеми правдами и неправдами навязать будущим жильцам микрорайона управляющую компанию «Озёрный», директором которой является некто Корольков, подельник Комкова. Причем всё это навязывание, как и другие действия застройщика, как будто специально противоречат действующему законодательству. Вот так и живём… Или существуем?

Кстати, президент отстранил гражданина Денина от губернаторской должности в том числе из-за скандала с белобережскими домами-«гнилушками». Вокруг микрорайона «Мичуринский» пока нет громкого скандала, но то, что там происходит — хороший повод задуматься об отставке врио, который позволяет надевать на свой нос «розовые очки». Да и снимать он их, видимо, не особо хочет…

Объем незавершенного строительства в Брянской области оценивается в шесть миллиардов рублей. Цифру назвала на заседании областного правительства и.о. заместителя губернатора Галина Петушкова.

История стара как мир, старый развод — но с новой изюминкой, с админ ресурсом походу. Организуем контору, типо не часную. Берем в субподрядчики строителей «Надежду». Говорим что жилье социальное, и профит — нам везде зеленый свет. Стрижем бабло с дольщиков, кидаем кость «Надежде» (а то в следующий раз их привлечь к строительству сложно будет), а сливки в карман и вуаля. А если поднимется буча, пацаны с администрации быстро соориентируются и контору забанкротят. Потом снова откроют, и будут еще года три лохов разводить. Только надо будет еще историю слезливее придумать, что это уже не соц. жилье, а там жилье для голодных детей Зимбабве и Украины, может че еще с бюджета перепадет.

Да и вообще успокойтесь, щас не до вас, у пацанов выборы на носу, им готовится надо, а в косяках былых времен разбираться некогда

Обманутые дольщики злосчастного микрорайона «Мичуринский»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *