Бурятия. Коллективное обращение обманутых дольщиков ЖК «Фаворит»

Председателю Общероссийского общественного движения в защиту прав обманутых дольщиков «Сила в Движении»
Криндач Анне Вадимовне

 

Коллективное обращение  участников долевого строительства  ЖК «Фаворит», расположенного по адресу Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 4 В.

Здравствуйте Анна Вадимовна!
Пишем вам из Республики Бурятия. У нас в городе страшная ситуация на рынке новостроек и мы обращаемся к вам в надежде что вы сможете нам помочь ибо помощи нам больше ждать не от кого. Обращались в правительство РБ, Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ, Госстройжилнадзор РБ, Председателю РБ по развитию инфраструктуры но нигде нет дела почти до трех сотен бездомных семей.

Речь идет о  ЖК «ФАВОРИТ» расположенного по адресу Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 4В, застройщиком является ООО «Зодчий» ИНН 0312015549. Дело в том, что строительство нашего дома практически не продвигается уже более  года. По договору долевого строительства дом должен быть сдан в 4 квартале 2015 г. Можно сказать все квартиры  распроданы (остаток на 23.11.2016 г. – 4 свободных квартиры из 270), но построена  только коробка дома. На данный момент счета с нулевым остатком, все имущество, включая кран, а также земельный участок, на котором строится наш дом арестованы, нам стало известно что 31.01.2017 будет заседание по поводу Банкротства нашей строительной компании. Дело о несостоятельности (банкротстве) ООО «Зодчий» в картотеке арбитражного суда Республики Бурятия числится за номером:  А10-7231/2016

На наши обращения в Министерство Строительства Республики Бурятия и Госстройжилнадзор нам предлагают лишь одно: создать Жилищно Строительный Кооператив(по сути переложить стройку на плечи дольщиков и что бы мы сами достраивали), но для нас это представляется невозможным, так как для достройки нашего дома необходимо более 100 миллионов рублей, которые предлагается собрать с дольщиков (повторно). А ведь практически все дольщики выполнили свои обязательства перед застройщиком в полном объеме.

Многие семьи оформили ипотеку на длительные сроки, вложили средства материнского капитала, годами накопленные деньги, многие сейчас вынуждены снимать жилье, переплачивать внушительные проценты по ипотеке. Среди нас матери одиночки, многодетные семьи, инвалиды,ветераны боевых действий а так же молодые семьи, участники республиканской программы МЖК(Молодежные Жилищные Комплексы). Что к стати странно, по программе МЖК проходили только  компании, где так или иначе фигурировала личность Убодоева В.Я и членов его семьи.

К слову, хотелось бы остановиться на личностях директоров ООО «Зодчий» Убодоева Валерия Яковлевича и Убодоевой Евгении Валерьевны. Практически все Договора участия в долевом строительстве нами были заключены с ними, как с директорами ООО «Зодчий».Известно, что в 2008 году Валерий Убодоев занимал пост Председателя комитета по строительству Администрации г.Улан-Удэ. За период с 2012 г. по июль 2016 г. Убодоев В.Я. являлся учредителем и генеральным директором ООО «Зодчий», что подтверждается учредительными документами ООО «Зодчий» 15.10.2013 г. Убодоева Е.В была делегирована правом подписи на документах при оформлении договоров долевого участия и иных документов.

В нашем городе также, помимо ООО «Зодчий», есть еще проблемные строительные организации на гране банкротства с незавершенными домами и среди них ООО «ДомСтройКомплект», ООО «Улан-Удэжилстрой», ООО «Производственная компания «Тамир», . В данных компаниях так же Убодоев В.Я и его дочери Убодоева Евгения Валерьевна, Убодоева Екатерина Валерьевна непосредственно фигурируют, как директора, либо входят в состав учредителей. На сегодняшний день все дома, застройщиками которых являются упомянутые выше компании не достроены.  Дольщики вынуждены создавать ЖСК и достраивать дома за счет собственных средств, что является абсолютно не допустимым и нарушает права сотен людей. На наш взгляд, это явный факт преднамеренного мошенничества и вывода денежных средств путем финансовых махинаций.

Просим вас, да что уж там говорить, умоляем, окажите нам помощь  в завершении строительства нашего дома. Мы уже не знаем куда нам обратиться, обращались много куда, но нигде нет дела почти до трех сотен бездомных семей. Мы в ужасе и уже готовы организовывать митинги и перекрывать автодороги.

ОТВЕТЫ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВКИ ПО НАШЕМУ ОБЪЕКТУ:
1. Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 4В. ЖК Фаворит.
2. ООО «Зодчий» ИНН 0312015549
3. 1 дом 270, 2 дом 90
4. 1 дом 266, 2 дом 48
5. Коммерческая недвижимость в нашем доме отсутствует.
6. ДДУ
7. Файл во вложении
8. Построена  только коробка дома, на половину вставлены окна. . Второй дом забиты только сваи.
9. Декабрь 2015
10. Закончен примерно на 70%. Второй на 5%
11. 1 дом 100 млн рублей. 2 дом не известно.
12.  Земельный участок в частной собственности, принадлежит застройщику. Но наложен арест.
13. 31.01.2017 будет заседание по поводу Банкротства. Номер дела А10-7231/2016
14. Уголовное дело не заведено.
15. Инициативная группа есть, а список дольщиков застройщик нам не предоставляет.
16. Обращались в правительство РБ, Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ, Госстройжилнадзор РБ, Председателю РБ по развитию инфраструктуры. А так же в прокуротуру, главному федеральному инспектору, Народный фронт, Уполномоченному по правам человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *