Бурятия. Обманутые дольщики просят помощи государства

Разобраться в проблеме правительство обещало еще в мае. Но в итоге выяснилось, что власти могут помочь потерпевшим только морально.

Один из вариантов, который предложил лидер Союза МЖК по РБ Саттаров Е.Р., это создание жилищно-строительного кооператива. Им обещали, что когда они создадут такой кооператив, то власти смогут подобрать им инвестора, который в итоге сможет достроить их дом. Это, как объяснили чиновники, обязательное условие для появления нового инвестора. Длительные препирательства, несколько пикетов, письма о помощи во все инстанции — никакого конкретного результата потерпевшим не принесли.  Между тем все 150 квартир проданы, деньги получены. Куда они делись? Это еще один вопрос для дольщиков после главного – когда достроят дом?

Иркутский застройщик ЦСУ, бесплатно получив объект по ул. Столичная, отказался достраивать наш объект, так как им это не выгодно. В объект по ул. Столичная вложены деньги нашего застройщика (т.е. средства дольщиков), которые могли бы пойти на достройку нашего дома.

В итоге получилось, что у нашего застройщика отобрали объект по ул. Столичная, в который были вложены наши средства, и еще и ЦСУ отказались достраивать наш дом. Получается замкнутый круг: ни Правительство РБ, ни два застройщика не хотят брать на себя ответственность по достройке дома, а хотят переложить ее на плечи дольщиков.

В итоге все так и произошло. Строительство так и не началось. Обманутые дольщики вынуждены были собирать дополнительные средства и финансировать достройку самостоятельно.

Дом по улице Сахьяновой, 9а. Обычная городская новостройка. 150 квартир плюс нежилое. Долевое строительство. Сдать дом «Улан-Удэжилстрой» должен был полтора года назад. Но вместо ключей люди получили долгострой. Деньги исчезли, у застройщика сменился учредитель. Дом предложили достраивать дольщикам. Они вложили в него ещё почти 30 миллионов рублей.

Роман Абрамский, дольщик: «У нас сейчас закончились деньги. У нас их нет, средств. У нас первый вариант – собирать с дольщиков, для того чтобы достроить этот дом. А это не вариант, потому что у нас люди, как мы вам уже говорили, платят ипотеку по 23 тысячи в месяц и ещё за съёмное жильё».

Среди дольщиков есть 17 семей – участники программы «Жильё молодым». Они получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Проще говоря, государство оплатило им девять квадратных метров на каждого члена семьи – по 324 тысячи рублей. И сегодня, если молодые семьи пойдут на расторжение договора, эти деньги в бюджет им придётся вернуть.

Эржэна Дабаева, дольщик: «Спасибо вот за такую «поддержку» хочется сказать правительству республики Бурятия! Я не знаю, я, видимо, должна прямо… Я уже за это время, если бы я тогда не залезла в это, я бы уже давным-давно могла жить в своей квартире. Я не могу увидеть эту квартиру, я хожу-хожу вокруг неё. А что я сделаю?! Я не приду и не поставлю своими руками эти лифты!»

Своими силами дольщики доделали крышу, подводят к дому коммуникации, на подходе электромонтажные и сантехнические работы, вентиляция, монтаж ограждений. Денег на подключение к теплу и покупку лифтов, а это 14,5 миллионов, уже не осталось. Их попросили у правительства.

Николай Рузавин, министр строительства Бурятии: «Рассматривать вопрос бюджета сегодня практически нереально. Причём отсутствуют законные основания для выделения бюджетных средств юридическому лицу или какому-то гражданину. Единственное, что в части организационной и взаимодействия, допустим, с какими-то ресурсными организациями, ещё кого-то мы готовы оказывать поддержку».

Сергей Перинов, заместитель министра спорта и молодёжной политики Бурятии: «Предлагаем вообще вносить изменения в порядок предоставления и данные средства предусматривать в виде депозитов. А условия открытия депозитов для застройщиков – только в том случае, если дом будет введён в эксплуатацию».

Но даже если программу МЖК поменяют, то для новых участников. А тем кто уже стал обманутым дольщиком могут помочь лишь советом. С нового года ответственность застройщиков начнут страховать по-новому. Поможет ли это новым дольщикам или нет — покажет время. Но до этого похожая проблема грозит ещё как минимум одной городской новостройке.

Автор : Марина Никитина, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *