Цель жизни – понятие религиозное, ( окончание ).

ЦЕЛЬ ЖИЗНИ – САМА ЖИЗНЬ

При этом спрашивать о цели жизни, о какой-то глобальной и всеобщей цели жизни – нельзя, неприлично. Нету никакой цели. Цель жизни – сама жизнь, — учит современная расхожая философия. Следует смаковать каждое мгновение, не забывая окружать себя милыми пустяками – или не пустяками, у кого на что денег хватит. В любом случае следует придавать самодовлеющее значение всему, что тебя окружает. Совсем не безразлично, какой ручкой писать, в какой подгузник писать, в какой кастрюле варить суп, в каком ведре выносить мусор. То, что в прошлых поколениях было неважным пустяком , так вот вдруг эти самые пустяки превратились в важное и главное. И по-другому быть не может, если целью жизни является сама жизнь. 

Конечно, тут присутствует логическая нелепость: как может быть целью чего-то — оно самое? Но кто сегодня обращает внимание на такие пустяки: у нас же не средневековая схоластическая дискуссия, в конце концов.

Жить надлежит в отрезке сегодняшнего дня, — учит современная жизненная философия. Всё несчастья от того, что некоторые неправильные граждане живут в прошлом или в будущем, а надо – строго в настоящем. Называется эта мудрость «жить здесь и сейчас».

Получила необычайное распространение фраза из «Унесённых ветром»: «Я подумаю об этом завтра». Это правильно: всё неприятное надо откладывать на завтра, а сегодня порадовать себя… ну хоть шоколадкой. Кстати, я как-то встретил брошюрку, излагающую современную житейскую философию; она так и называлась «Шоколадка для души».

«МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ»

Философия радикального гедонизма лишает людей будущего, отнимая заодно и прошлое. Жить предписывается «в отрезке сегодняшнего дня», не размышляя о будущем и не жалея о прошлом. Того и другого как бы нет. А вот курсы и тренинги, где обучают такому именно жизнеощущению, напротив, есть, и в немалом, притом возрастающем, числе.

Автор статьи в ЛГ рассказывает об исследовании сочинений школьников, которое показало, что дети не видят будущего. Это свидетельствует о том, что они вполне усвоили современную философию: живи сегодня. Зачем им заморачиваться каким-то там прошлым (скорее всего, совковым и отнюдь не гламурным) или перегружать голову, размышляя о неведомом будущем, когда на свете есть столько важного, нужного и прикольного: новые тарифные планы, ошеломляющие скидки, подарки от фирм, горящие путёвки в экзотические страны.

Такое жизнеощущение требуется глобальному бизнесу. Такой человек ему нужен для его гешефтов. И именно он, глобальный бизнес, что бы там ни лепетали про гражданское общество и общественное мнение, является заказчиком образования, воспитания, СМИ. 

Именно по его заказу масскульт, СМИ и наробраз общими усилиями построили тот виртуальный остров дураков, на котором мы все сегодня дружно проживаем. (Если кто не помнит, это из «Незнайки на Луне»: там был остров, куда свозили бродяг, которых там непрерывно развлекали и услаждали, и постепенно они превращались в баранчиков для стрижки. Мне кажется, в этой сатире Носов поднялся до свифтовской высоты). Всё ровно так и происходит в нашей жизни. Министр Фурсенко в неизбывной простоте своей проболтался: целью образования является воспитание грамотных потребителей. Вот и я о том же.

И философской основой этого образования и воспитания является философия радикального гедонизма. Ну, примерно как в старые годы марксизм-ленинизм для советской школы. 

КАЖДОМУ – СВОЁ?

Говорить о каком-то общем смысле жизни, едином для всех, сегодня нельзя. Неприлично, нетактично, неполиткорректно. Что значит: единый для всех? У нас плюрализм и толерантность, а не совок и тоталитаризм.

Принято считать, что у каждого своя цель жизни, каждая цель достойна и почётна, оценивать эти цели нельзя, это покушение на свободу. Художник из «Дома с мезонином» говорил: «Как иногда мужики миром починяют дорогу, так и мы все, сообща, миром искали бы правды и смысла жизни, и – я уверен в этом – правда была бы открыта очень скоро, человек избавился бы от этого постоянного мучительного, угнетающего, страха смерти, и даже от самой смерти».

Вот этого глобальному бизнесу не нужно! Каждый должен быть сам по себе. Тогда с ним легче управляться. Вот почему насаждается философия предельного индивидуализма и эгоизма. Ты – один на свете такой прекрасный, ты – яркая индивидуальность, люби себя таким, как ты есть. Да за такие слова – что угодно купишь! Так формируются стада неотличимых друг от друга ярких индивидуальностей, для которых шопинг – лучший допинг. Эгоист – это уже не ругательство, как было когда-то – это высшая похвала. Журнал даже такой выпускался, так и назывался — «Эгоист» – для гламурных и продвинутых; может, и сейчас есть.

Автор : Сергей  Криндач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *