Чего ждут дольщики Новой Москвы под Новый год

Обманутые дольщики ЖК Ново-Никольское (Новая Москва) справляют Новый год со своими детьми под стенами недостроя 25.12.2016 г

Пора Новогодних праздников второй год подряд для обманутых дольщиков ЖК Ново-Никольское начинается на пустынном, заброшенном учредителями ООО «Агрострой» и ПАО Сбербанк, долгострое. Строительство объекта было остановлено в июле 2015 года. Дольщиками вложено в строительство более 4 миллиардов рублей. Сбербанк выступил основным кредитором первой очереди строительства на сумму 9 миллиардов рублей, но ограничился выделением 5,3 миллиардов, которые странным образом растворились бесследно в дешевом бетонном растворе домов недостроенных домов комфорт-класса.

Конфликт известных бизнесменов Игоря Мавлянова и Бабека Гасанова, послужил началом остановки строительства. Игорь Мавлянов – владелец «Яшма Золото» посчитал расходы в размере 9 миллиардов рублей необоснованными и обвинил в перерасходах своего соучредителя по Агрострою, владельца группы компаний Небоскреб, Бабека Гасанова. Сбербанк прекратил финансирование стройки, а органы власти нецелевого расходования средств у застройщика не обнаружили. Сценарий ловкий и почти правдивый, но «музыканты фальшивят в оркестре». Долгострой стоит, в то время как оба учредителя благополучно и планомерно банкротят свои компании-дочки и взять с них, видимо, уже нечего. Прошло банкротство генерального подрядчика строительства ЖК Ново-Никольское, выигран суд в пользу технического заказчика строительства на 1 миллиард рублей со стороны господина Гасанова, также успешно терпит банкротные дела и Яшма Игоря Мавлянова. Но в правдивость этой комедии обманутые дольщики уже не верят. Недавно прошла акция Сбербанка под названием: «Мы давали 419 миллионов, но учредители не договорились». Дольщики выступают в роли Станиславского и заявляют: «Не верим!». Поэтому, видимо, в надежде только на Бога и на себя дольщики справляют очередной Новый год под стенами своего ЖК, с подарками от Деда Мороза и красавицы Снегурочки. Вот это настоящий праздник для малышей, без фальши и лжи!

Когда же, спрашивается, жилищное строительство в стране выйдет из унизительного образа соловья-разбойника, который терроризирует сотни тысяч дольщиков только по Москве и области, прикрываясь банкротствами и конфликтами?

Среди них: ЖК Первомайское с банкротящимся застройщиком «Передовые технологии», ЖК Марушкино, ЖК Кокошкино с 2000 семей, измученных  застройщиками ООО «АИС — Архитектура Инжиниринг Строительство» и ООО «Управление капитального строительства-4», ЖК «Марьино Град» в п. Филимонковское с застройщиком ООО «МарьиноСтрой» , ЖК «Спортивный квартал» с застройщиком ООО «СтройПлюс» в пос. Марьино, ЖК «Шишкин лес», ЖК Рависсант Каменка п. Первомайское и многие другие.

Новая Москва терпит строительный крах, ведь это не единственная заброшенная стройка. Здесь, в Новой Москве, изобилие обманутых дольщиков, брошенных строек и компаний банкротов, которым выделялись земли, кредиты, выдавались разрешения на строительство. Банки, в свою очередь, получали помощь от государства на организацию военной ипотеки, ипотеки с господдержкой, бюджетные деньги на развитие инженерной инфраструктуры. Что-то у нас за двенадцать лет действия Федерального закона №214-ФЗ, не стало меньше обманутых дольщиков, а схема выхода девелоперов из проектов жилищного строительства на стадии готовности от 40 до 80 % стала нормой, только все более изощренной и отлаженной.

И вот уже стало привычным для дольщиков называть жилищем объекты незавершенного строительства и дольщики бегут в суды, чтобы получить набор стройматериалов, сложенных ровными рядами, в цементном растворе. Как не называй эти объекты криминального строительства, но программа государства звучит иначе: «Комфортное и доступное жилье — гражданам России» или национальный проект «Жилище». А жилище -то не передано дольщику за его вложенные деньги и вложенные государством деньги! Может пора задуматься об этом не только обманутым дольщикам, но и всем, кто помогал таким застройщикам организовывать свои строительно-финансовые пирамиды под видом жилищного строительства. Ведь это не только обман граждан, а, прежде всего, обман и дискредитация самого государства, которому отказывает в доверии все больше простых граждан России! Угроза социальных потрясений становится все более явной, а алчность бизнеса использующего государство в собственных целях, ради сохранения и увеличения собственной прибыли, провоцирует дальнейший рост недовольства народа.

С наступающим Новым годом, обманутые дольщики Новой Москвы.

И помните: «Москва не сразу строилась, Москва слезам не верила, а верила любви! Снегами запорошена, листвою заворожена, найдет тепло прохожему, а деревцу – земли!».

Дольщики ЖК Ново-Никольское с надеждой на помощь и любовь всевышних сил в мире лжи, обмана и произвола.

Автор: Ирина Румянцева, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *