Челябинск. Координационный совет провел акцию

В Челябинске прошел пикет координационного совета обманутых дольщиков

Как сообщил Znak.com один из активистов, дольщики создали координационный совет, который объединил более 6,5 тыс. семей. Представители обманутых дольщиков девяти строительных компаний объединились, чтобы вместе защищать свои права. Первым действием структуры, объединившей порядка 6,5 тыс. дольщиков стал пикет возле Законодательного собрания Челябинской области с требованием разработать планы по выходу из кризиса по каждой проблемной компании.

Активисты намерены требовать от властей планов по выводу отрасли из кризиса и достройки замороженных объектов. По подсчетам активистов, в Челябинске сейчас 6500 семей обманутых дольщиков. Больше всего их у компании «Гринфлайт» — 3846 семей. Также в черном списке компании «Град» — 101 семья дольщиков, «Строительные технологии города» (ЖК «Оникс») — 190 семей, «Уральская строительная компания» (ЖК «Княжеский») — 168, «ПКО ЧелСИ» — 172, «ПромСитиСтрой» (ЖК «Курортный») — 17, «Фирма «Челябстройподрядчик» (дом в Копейске) — 178, «Жилищная инвестиционная корпорация» (Миасс) — 118, «Речелстрой» — 1718 семей.

«Члены совета уже побывали на слушаниях по проблемам совершенствования законодательства в строительном секторе и долевом участии в Государственной думе в Москве, но пока давать оценку обещаниям депутатов рано. Все будет зависеть от конкретных действий застройщиков, которые дольщики смогут увидеть на своих площадках. Лишь после возобновления достройки домов на замороженных объектах можно будет определить действительно власти взялись за решение проблемы или все вновь ограничится декларациями о намерениях» — говорится в сообщении совета.

Отметим, что ситуация с дольщиками в регионе стремительно ухудшается. К уже существующим обманутым дольщикам в скором времени могут присоединиться дольщики очередных строительных компаний. В группу риска фактически вошли дольщики двух строительных компаний. Финансово-строительный холдинг Milestone Development со своим провалившимся проектом большого жилого строительства в ЖК «Яркая Жизнь» и АН «Серебряный ключ» от компании ООО фирма «Челябстройподрядчик». Как утверждают эксперты, оба застройщика готовятся к банкротству.

Сегодня в Челябинске прошел пикет координационного совета обманутых дольщиков. К зданию ЗСО пришли порядка 15 дольщиков с плакатами с названиями своих застройщиков. Немногочисленную акцию охраняло примерно такое же количество полиции в форме и штатском. К дольщикам вышли депутат Заксобрания Челябинской области председатель комиссии по вопросам дольщиков Семен Мительман и замминистра строительства региона Виталий Передерий.

«Сейчас дорожные карты есть по трем компаниям, — сказал замминиста. — Это „Гринфлайт“, миасская „Аркона“ и „Уральская строительная компания“. В „Гринфлайте“ реализуется так называемый план Лакницкого, дома строятся. В „УСК“ — уже есть два потенциальных инвестора, кроме того, там дольщики сами готовы скинуться на достройку дома. В Миассе реализуется такая схема: компания „Феникс гран“ получила земли под строительство с обременением. В каждом построенном доме будет выделяться 10-12 квартир для дольщиков „Арконы“. Другая проблема, что в Миассе в таком количестве жилье не нужно. Все остальные квартиры нужно продавать». По словам Виталия Передерия, власти подготовят дорожные карты по оставшимся компаниям до конца июля.

«Недавно встречался с Пязоком („Речелстрой“ — прим. ред.), у него есть инвестор, идут переговоры, — сообщил чиновник. — Сформировано предложение по ЖК „Оникс“, мы рассылаем его по застройщикам. Сейчас важно сделать все спокойно, чтобы не вспугнуть ни инвесторов, ни потенциальных покупателей квартир». В переводе с чиновничьего на обычный разговорный это означает, что обманутым надо сидеть на попе ровно и ждать светлого будущего.

По словам вице-спикера ЗСО Семена Мительмана, представителей только двух компаний можно считать обманутыми дольщиками, остальные — только проблемные, так как застройщики никуда не делись и продолжают обещать, что дома будут достроены.

«Мы предлагали вернуть фонд, который раньше действовал при ЮУ КЖСИ, из которого можно было бы финансировать проблемные стройки и решать проблемы дольщиков, — сообщил Семен Мительман. — Но решение не прошло. Кроме того, пытаемся повлиять на ситуацию на федеральном уровне, депутат Госдумы Андрей Барышев вносил предложение о нецелевом расходовании средств дольщиков. Предлагалось считать, что сумма свыше 200 тыс. рублей, направленная на иные цели кроме строительства дома, будет считаться нецелевой и автоматически приведет к возбуждению уголовного дела. Но эта инициатива не прошла. Теперь работаем по другому проекту — отменить долевое строительство. Сделать так, чтобы люди сдавали деньги в банк, а банк уже кредитовал застройщика».

Резюмируя слова представителя государства, переводя их сразу на разговорный русский язык, можно сказать: финансы поют романсы, то есть денег на достройку нет, никто выделять их не собирается. Застройщики спокойно и ни о чем не волнуясь, могут продолжить свои обещания, при этом плавно переходя в процедуру банкротства. В итоге они, как всегда, остаются при своих, при этом избежав ответственности по закону. Власти дальше готовы рисовать дорожные карты на все, что только можно. Они будут продолжать свой нелегкий труд, пока обманутые дольщики готовы верить в то, что очередные бумажки с подписями и печатями, (дорожные карты, план-графики и т.п. — прим. ред.), но без реальных источников финансирования, смогут помочь потерпевшим достроить их дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *