Что делать, если план «Путин ПАМАГИ» не сработает?

В продолжение статьи Путин  ПАМАГИ! обманутым правительством дольщикам! 

Несколько пояснений (вводных) в ответ на комментарии к первой части.

Первое. «Кинутых» дольщиков можно поделить на два сегмента: «бизнес» и «деваться некуда». Бизнес сегмент – это классические инвесторы (перепродажа с целью обогатиться или просто «надежное вложение») или покупатели элитного жилья. Как показывает статистика бизнес сегмент в процентном соотношении сравнительно невелик и продолжает сокращаться. Если десять лет назад он составлял от 10 до 15 процентов от общего числа покупателей вложившихся в покупку будущего жилья, то сейчас не превышает 0,5 — 1%.

Сегмент «деваться некуда» — это жилье эконом класса, чаще всего посредством продажи единственного жилья и ипотека. Цель – увеличить жилплощадь или разъехаться. Последний сегмент среди пострадавших наиболее массовый и именно его обсуждаем. Эти люди уже не в состоянии брать новые кредиты на дострой, причем на уже сполна оплаченное жилье.

Второе. Тезис: долевое строительство это лохотрон и здравомыслящий человек никогда в нем не будет участвовать. Так вам дуракам и надо!

Применительно к недострою, сравнение с лохотроном, похоже справедливое. Но тогда,  выходит, что этот лохотрон организован государством и если чиновники не способны регулировать \ контролировать застройщиков и кучу посредников (жирующих за счет дольщиков), то это должна быть проблема государства (достраивать жилье). Иначе запрещайте долевое строительство и аналогичные формы. Считать, что договора дольщиков по 214ФЗ – это «филькина грамота» — значит признать, что правительство потеряло контроль над своими же законами.

В ситуации, когда сами чиновники организовывают «МММ-214ФЗ» с опосредованным собственным участием в этих пирамидах через аффилированные строительные компании (застройщики), то выйти «сухим» из воды они не должны (хочется в это верить). Обманутые дольщики – позор власти!

Поэтому тезис: «Я не понимаю, почему государство за свой (т.е. налогоплательщиков) счёт должно спасать жадных лохов. в корне не верен.» Государство построило (узаконило) эти пирамиды, а через рекламу и «любезных менеджеров» застройщик впарил виртуальные квартиры. Кто в ответе за гос-МММ?

Приходит такой человек в красивый офис, получает в обмен на деньги договор, все по закону, лицензии, сертификаты. И вот кинули. Ему объяснили что он оказывается бизнесмен, самый хитрый и всех хотел поиметь. У человека жизнь закончена. Второй раз он столько денег не соберет никогда. Семья разваливается, водка, приехали. Не виноват никто. Но так не бывает даже по физическим законам, не говоря уж о человеческих, без которых страна долго не протянет.

Третье. У некоторых вызывают критику радикальные настроения и плакаты дольщиков. Для обманутых дольщиков – это вынужденная мера. Кстати, как и революция – это тоже вынужденная мера. Кто не понимает тех, кто держит в руках плакат «Бездомный полк» предлагаю несколько месяцев по-бомжевать, а потом вернуться к оценке плаката. Многие уже «ждут» по 10 и больше лет, некоторые покончили с собой. В каждый год в «Бездомном полку» прибывает.

Четвертое. На полях aftershock.news идет масса баталий и обсуждаются вооруженные конфликты в Сирии и Украине, противостояние России с Европой и Америкой. Но это где-то там далеко, а обсуждающие за редким исключением не знают (не являются) первоисточниками информации и что там в реальности происходит – не знают, но горячо обсуждают и даже с умным видом. Я предлагаю обсудить внутрироссийскую катастрофу, которую многим видна прямо из своего окна. Масса очевидцев и потерпевших, первоисточников – «хоть пруд пруди». Это проблемы наших граждан, многие из которых живут с вами через одну железобетонную стенку.

 Резюме: бардак в стране (беззаконье), рыночный беспредел (кто богаче – тот и прав), коррупция власти (картель бизнес-власть), бездействие народа (только плач: бедные мы несчастные и обманутые).

 В статьи Путин  ПАМАГИ! обманутым правительством дольщикам было показано, что основная вина в провале строек лежит не на застройщиках, а на чиновниках и власти. Застройщик – это «дитя капитализма», со своими мотивами типа «300 процентов по Марксу» и т.п., но его действия (по обману и обездоливанию дольщиков) невозможны были бы без попустительства, а чаще всего коррумпированного \ кумовского участия в строительстве чиновников.

Сколько всего обманутых правительством дольщиков? Минстрой в 2016-ом по России скромно насчитал 42 тысячи. Сегодня только по Большой Москве эта цифра намного больше указанной. По стране это сотни тысяч человек, а с учетом семей дольщиков – не менее трех миллионов, скорее ближе к величине 1 процента населения. Чем сегодня занимается этот 1% населения этой страны?

               1. Типовой список дел классического обманутого дольщика

Такие вещи, как вовремя внести очередной ипотечный платеж за «квартиру», в которой уже давно должны были бы жить, а не снимать другую, — опускаем.

1) Мониторинг строительства и протестных акций. Смотреть, что творится на стройке (вздыхая), посмотреть новости по застройщику на страничке в интернете. Прочитать полученное очередное письмо застройщика о невозможности завершения строительства и о переносе срока строительства. Немногим поучаствовать в митинге, съезде, демонстрации.

2) Подать заявление о включении в реестр Москомстройинвеста, но предварительно сделать копии, прошить, пронумеровать, подписать каждый лист и т.п., записаться, отдать документы, поехать получить отрицательный ответ, снова составить комплект и т.д.

Подать в УВД заявление о признании потерпевшим. Отвезти письмо застройщику «ПРОШУ в качестве компенсации» что-нибудь нам дать: чердак, подвал, машино-место, внутреннюю отделку и др. (конечно шансов почти нет, но «отработать нужно по-полной»).

3) Подписать несколько коллективных писем президенту: Путин  ПАМАГИ!, подписать обращения в другие инстанции, петиции, жалобы, просьбы, например, провести круглые столы, создать комитеты, запретить рекламу уже проблемных строй-объектов (точнее не строй-объектов) и т.п.

Есть предложения на этом не останавливаться и Всем дольщикам необходимо подавать в Генпрокуратуру с жалобой на неисполнения Ваших конституционных прав. Пусть проверят. Не будет не какого реагирования, то в Конституционный суд, Европейский суд и ООН. Обращение обманутого дольщика ЖК «Марьино Град» на митинге

Конечно же, надо не забывать молиться за «чудесное» окончание стройки, т.е. чтобы у застройщика и чиновников проснулась совесть. Можно молиться чтобы «всемогущая рука рынка» сама достроила дома. В конце концов, почему не написать «Трамп ПАМАГИ!» И это уже реальность:

                                           2. Что в целом происходит

Стройки стоят, точнее на них делается вид «строительства», когда десяток строителей на стройплощадке «работают» в качестве массовки. Телевидение снимает очередной репортаж, где, как правило, «виноватый» не власть, а застройщик. Выходит очередная статья, проходит очередной съезд или круглый стол, очередной прием делегата дольщиков в кабинете чиновника. Снова митинг и одиночный пикет …

… квартиры, за которую вы заплатили большие деньги, ради которой вы многие продали свое единственное жилье и сейчас вынуждены ютиться в съемном жилье, не имея возможности ни рожать детей, ни развиваться, по сути, оставлять себе только право биться с чиновниками. Мне кажется, сейчас наступил тот момент, когда мы с вами должны объединиться все вместе, собрав иногда эмоции в кулак, доказать власти, что мы с вами — это те люди, которые не просят у государства ничего лишнего, просят лишь свое, в рамках предоставленного законодательством права», — подвел итог выступлению Андрей Клычков. Власть умело дирижирует протестом, не отпуская одурманенных и испуганных происходящим людей из под своего контроля.

Создается очередная социальная сеть, новая организация (объединение), мобилизуются и совместно действуют координаторы. Нам нужна единая организация.  Нужна массовость и единство в действиях. Нужны кардинальные решения и радикальные действия. Если власть и этого не заметит (проигнорирует), будет создана целая партия с девизом «Дольщики всея Руси — объединяйтесь». Власть не заметила…

Огромную работу ведут инициативные группы по объекту, лидеры групп и те, кто выходит на одиночные пикеты. Молодцы! Но этого сейчас далеко недостаточно. Власть (чиновники) будет что-то делать только тогда, когда почувствует со стороны дольщиков реальную силу, угрожающую ее сытому спокойствию, так как массовый протест одной социальной группы увеличивает риск присоединения к ней и других недовольных властями. Одиночные пикеты такого желания для присоединения не вызывают. Пока же власть пишет отписки и «валяет дурака». Поэтому воз и ныне там.

Может быть, обманутых дольщиков власть станет уважать больше, если они примут участие не только в первомайских шествиях, но и во всеобщих акциях, ярко выделяясь при этом жесткой наглядной агитацией «#НЕТ ДОВЕРИЯ ВЛАСТИ» и т.п.?  Может в письма «Путин ПАМАГИ!» сразу добавлять хэштег «#НАДОЕЛ»?  Важно определиться, кто все-таки виноват и на что готовы обманутые дольщики ради победы (достроя) и каким образом лучше продемонстрировать силу.

Рациональное предложение. Пример «Лучшей практики» севастопольского банщика Семена Финка. На своей бане Семен Финк повесил плакат:

Банщику Семену Финку пообещали выдать российский паспорт, только чтобы он снял плакат «Позор Путину!» Плакат долго провисеть не успел, как Семену Финку начали названивать высокопоставленные сотрудники полиции и прокуратуры и интересоваться, какие у него, собственно, претензии к органам власти, и приглашать на прием, дабы объясниться. Но Финк отвечал, что ходить по присутственным местам он не собирается, но готов принять заинтересованных лиц у себя в бане и высказать им свои претензии.

Можно просто сделать плакат, например такой:

Таким образом, по примеру Финка на брошенных объектах с нашими квартирами вешаем большие (чтобы из космоса были видны) баннеры «Позор Путину!». И смотрим, что эффективнее будет «Путин ПАМАГИ!» или «Позор Путину!». Под 214-ФЗ стоит именно его подпись, и именно он гарант законности и отсутствия коррупции. Пусть он и разбирается с классическим общероссийским беспределом: оглоблинскими «РАСТами» и ресинскими СУ-155-тками.

Представьте, когда на всех недостроях страны будут висеть такие огромные баннеры! Накануне выборов — общероссийская акция обманутых дольщиков с передачей «эстафеты»: от калининградских дольщиков к сахалинским!

Будем тиражировать успешный опыт севастопольского еврея Финка в одиночку поборовшего российских чиновников? Какие еще «Best Practice» должны взять на вооружение обманутые российским правительством дольщики?

                                3. Выборы, выборы, кандидаты …

В предвыборный год все партии дружно и «неожиданно» вспомнили об обманутых дольщиков. КПРФ провел съезд дольщиков, организовал участие в первомайской демонстрации. От  помощи отказываться не нужно, но важно трезво оценивать ситуацию: дома до выборов не достроят, а после выборов про нас вообще все забудут. Уже до выборов всем ясно «как божий день» кто на них победит, вопрос только с каким счетом 101 процент «за» или все-таки меньше.

Конечно все буржуазные партии, включая тех же коммунистов останутся. Ведь все они представляют интересы разных финансовых групп и ими же финансируются. Борются они исключительно за место под солнцем, то есть за свой кусок уменьшающегося пирога. На судьбу дольщиков им, поэтому, глубоко плевать и нужны они лишь для решения этой задачи.

На предвыборную «движуху» и заверения всех партий «наконец-то помочь несправедливо обиженным дольщикам» – особо рассчитывать не стоит. Это всего лишь штатные предвыборные мероприятия, пиар, красивые обещания (стандартные скрипты), имитация бурной деятельности. Поэтому принимая помощь, будем прекрасно понимать во имя чего все «это» и что после выборов про «предвыборный пиар» и обещания уже никто не вспомнит. Уверен, что до выборов именно по этим обещаниям — дома не достоят, а только «красиво пообещают».

Дольщикам и вообще людям по любой проблеме навязана мысль (предвыборный посыл): «Очевидно, что единственным человеком, чья политическая воля способна решить проблему пострадавших участников долевого строительства, является глава государства», — отмечается в документе.

Конечно: царь то у нас хороший, а вот его бояре – плохие. Нам современного Гапона не хватает. Вера в милостивого царя – это классика. Далее следует «другой сценарий свердловских дольщиков», упавших перед властями на колени

Получается, что дольщики, полностью оплатившие квартиры, – это попрошайки, просящие милостыню и молящие прощения за то, что чиновники и застройщики их же и обокрали? И это дольщики, которые кормят тех самых чиновников и за счет которых жируют застройщики.

И все это вместе называется не неоцаризм и не рабская психология русского народа путинской России?

Подчеркну, что речь в подбавляющем большинстве случаев идет не о жилье бизнес-класса и премиум сегмента, а  о самых дешевых новостройках. А среди обманутых дольщиков много малоимущих, пенсионеров и многодетных, т.к. долевое строительство – это их единственная возможность (кому разъехаться, кому увеличить площадь).

  1. Чек-лист мероприятий

Итак, Что делать? Допустим по типовому объекту «застывшего» строительства выполнено:

А ) всевозможные жалобы и просьбы чиновникам написали, письма «Питин ПАМАГИ!» тоже и не одно. ОК

Б) на колени вставали, на санкционированные митинги ходили. ОК.

Но это все скорее псевдо – борьба: это просьбы, жалобы и унижения.

Примеры, немного более радикальных мероприятий:

В) голодовки устраивали, наручниками к мэрии приковались

Тем не менее, властям «все по-барабану»: Денег уже нет, но вы там держитесь!

Если мы считаем, что виноваты законодатели, чиновники, правительство и президент, то и меры борьбы должны быть нацелены именно на них, т.е. которые неприятны именно им. Это и смена плакатов с «помоги» на «позор», «правительство в отставку» и даже …

Скажу более: бороться нужно не только чтобы достроили нам квартиры и наказали виновных, но и с тем, что бы это не повторилось с другими. Значит, бороться нужно с Системой, с существующей Системной российской коррупцией, с бизнес-госмоделью строй-индустрии «ресино-оглоблинской». Не «кто-то там нам ПАМАГИ» и другие просьбы и унижения, а необходима СВОЯ реальная борьба за СВОИ права и оплаченные квадраты. Пример борьбы нужно брать не у Зюганова, а у настоящих коммунистов прошлого столетия (в КПРФ уже давно забыли про этот опыт).

Что выбираем:

«Путин ПАМАГИ!» или «Трамп ПАМАГИ!»  ? или «правительство в отставку» и «нет доверия власти»

Есть еще варианты: «Зюганов ПАМАГИ!» и т.п.: про дольщиков «вспомнили» Жириновский и остальные. Только надолго ли? И будет ли реальная помощь, или только предвыборные манипуляции с верой дольщиков и имитация действий? Поэтому должны быть такие лозунги:

Нас обманули власти со своим 214 законом и Ресин со своим СУ-155 или

Нас обмануло государство с 214-м и Оглоблина со своим «РАСТ» и т.п. – у каждого долгостроя есть свои региональные «герои», как правило — ДВА: как видимая часть айсберга – застройщик, так и его подводная, но неотъемлемая часть – скрытая «чиновничья». Наивно считать, что СУ-155 принадлежит Балакину, скорее Ресину, а то и кому «выше»: без господдержки не было бы подобного «бизнеса». Подробнее на этом остановимся в следующих статьях.

Отвоевать собственное жилье (добро) получится только так (впрочем, как и обычно и во все времена):

Никто не даст нам избавленья —
Ни бог, ни царь и ни герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнет рукой умелой,
Отвоевать свое добро,
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо!

PS В преддверии 12 июня. Некоторые ЖК хотели приехать на свои строй площадки и там провести митинг и снова написать очередное письмо милостивому царю: Путин ПАМАГИ!

Это Неверно. Нужно присоединяться к массовым Митингам против коррупции, идти на них со своими плакатами. Это общий протест против коррупции, в том числе, против «кидалова»  по 214-ФЗ. Только общими усилиями можно добиться чтобы Жулье достроило жильё.

Источник

Что делать, если план «Путин ПАМАГИ» не сработает?: 2 комментария

  1. Жулики обокрали моих детей я в 2015г купила на материнский капитал и губернаторские за третьего ребенка квартиру в жск наш дом,г.Краснодар по настоящий момент нет ни жилья ни денег,срок сдачи моего литера 3 квартал 2016 года ,но воз и ныне там .приходят отписки и все.с кого спрасить?

    Ответить
  2. а воз и ныне там ((( вот если каждый обманутый дольщик и каждый сочувствующей ему вывесили на свои балконы, окна и лоджии плакаты(как банщик из статьи), свой протест в виде банера с видом на центральную улицу, ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, тогда заметили бы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *