Что вас ждет при съеме квартиры

Как человек, имеющий богатый опыт в съеме квартир, могу поделиться частицей этого опыта с «начинающими». Пару «ноу-хау» позволю оставить при себе, чтобы на всякий случай не вызвать подорожания определенного класса квартир.

Начну с развенчивания некоторых мифов, которые рассказывают всем вновь прибывшим на этот рынок.

Сразу оговорюсь, что не являюсь каким-то обиженным или завидующим чужим деньгам и т.п. Сам я агентствами пользовался и всем, у кого мало времени, или просто лень или не жалко денег отдать людям вместо того, чтобы самому проделать определенную работу, то – пользуйтесь. Только знайте, что не все, чего вы от агентства ждете, вы получите.

Миф 1. Агентство работает быстро и оперативно, так как у него есть собственные проверенные базы данных.

Конечно, у агентств есть точки приема предложений от арендодателей и в этом у них есть плюс. Но! Главная их база – это утренний мониторинг интернета.

То, что агент видел предлагаемую мне квартиру впервые, я замечал на регулярной основе. Скорее всего, вы вместе с представителем агентства будете ездить, по выбранному вами району и актуализировать найденные им предложения.

Причем гарантии, что параллельно с вами к хозяину не будут приезжать из другого агентства или, просто люди, нашедшие объявление на публичном ресурсе нет никакой.

То есть вы будете постоянно в ситуации – бери, что есть, думать и выбирать некогда.

Мало того, повозив вас по квартирам, которые вас не устраивают априори (ваши требования к квартире, кроме района и цены не изучается особо), агентство назовет вас «привередливым» и через пару-тройку дней на вас «забьет».

Единственный раз мне реально повезло с агентством, когда квартиру хозяйка сдавала через него второй раз за короткий промежуток времени. Агент знал и квартиру и хозяйку и ситуацию. И весь процесс занял у меня 3 дня. Но тут возникает вопрос, касающийся следующего мифа.

Миф 2. Агентство дает юридическую защищенность.

Сказки. От агентства вы получите стандартный шаблон договора (ниочем) и 15 минут заполнения его с умным видом (или без оного).

Никаким образом от возможного кидалова он вас не защитит.

Никакой суд (про российские суды вообще говорить смешно, но положим, что они все-таки по закону судят) не обяжет хозяина допустить ваше проживание на какой-либо срок в квартире, в которой вы не прописаны.

Максимум, чего можно попытаться отсудить, так это возврата предоплаты, если вы грамотно оформили ее передачу (расписка как минимум). Но вот 100% месячной платы, которые вы даете агентству, вам не вернут. Пункта такого в договоре не будет, а если вы его потребуете – вас пошлет на фиг 98% агентств.

Смекайте сразу: какой развод взаимовыгодный для хозяина и агентства может иметь место быть.

При рассмотрении разовых платежей при заключении договора вообще нужно держать востро, так как есть еще один миф.

Миф 3. Залог за квартиру.

Самое интересное, что этот миф является мифом не только для снимающего жилье, но и для сдающего. Для снимающего мифом является то, что если он аккуратно будет обращаться с квартирой, то по окончанию срока он получит деньги назад, для сдающего — то, что сдав эти деньги, он получит гарантии сохранности квартиры.

Естественно,

ни один человек, получив на руки 25 тысяч, не положит их под матрас, чтобы когда-нибудь отдать.

Разумеется, их потратят, а в конце будут искать причину их не отдать. И в лучшем случае, разрешат вам пожить напоследок (даже если вам не нужно), а в худшем расскажут про те невосполнимые разрушения (потертый линолеум, раскачанный стол, просиженный диван), которые за 5 лет вы учинили в квартире.

Причем, при передаче этого «залога» никоим образом и никакое агентство не прописывает стоимость того, что входит в этот залог и времени естественной амортизации оного. Еще бы! Ведь если посчитать, то в большинстве сдаваемых квартир стоимость всего этого не дотягивает до половины «залога», а с учетом амортизации за срок сдачи жилья вообще не стоит ничего! И тут мы подходим к следующему мифу.

Миф 4. Квартира с хозяйской мебелью.

Интересно, но есть еще люди, которые всерьез рассчитывают на хозяйскую обстановку в квартире, которую они хотят снять.

В принципе, это допустимо, если вы снимаете квартиру максимум на сезон (3 месяца). Но для сколько-нибудь долгого периода наличие обстановки в квартире на 50% создаст вам проблемы, а не удобства.

Готовьтесь к тому, что книжный шкаф будет заставлен хозяйскими книгами, стулья и стол будут качаться, словно имитируют шторм.

Холодильник и стиральная машинка будут из тех, что не довезли до дачи. Соответственно, лужи на полу, ссоры с соседями снизу и испорченные продукты вам гарантированы. Телевизор будет показывать две программы хорошо, четыре с рябью, а антенный вход выломан, так что ничего подключить нельзя. И самое главное – ничего этого выбрасывать нельзя! Оно все ценно, еще от бабушки осталось и не вам одному еще послужит. А если что-то само — по себе сгниет от старости, то вам это припомнят (см. предыдущий Миф).

Правда.

А правда в том, что ключевым в этой области, как и в целом в нашей стране, является не закон и не экономика даже, а человеческие отношения.

Если хотите жить в съемной квартире долго и счастливо — ваша задача найти хороших хозяев, показаться им хорошим съемщиком и установить доверительные отношения.

Разумеется, забывать своих интересов нельзя, но по-людски с хорошими людьми можно договориться обо всем.

А вот как искать хороших людей… Если интересно — могу написать 😉

Как я искала квартиру в Москве

Мы с моим молодым человеком решили пожить вместе, при этом, начав снимать квартиру в Москве. Как это осуществить — оба представляли только теоретически.

Первое, что сделали, обратились к более опытным в этом деле людям, которые четко дали понять, что снимать нужно только через агентство, если мы не хотим нарваться на мошенников, которые возьмут с нас деньги, а через неделю выставят наши вещи за дверь. Я и сама понимаю, что необходимо заключить договор, чтобы быть точно уверенными в завтрашнем дне и в своей безопасности.

Еще вариант – снять квартиру у знакомых, но таковых у нас, к сожалению, не оказалось. То, что предлагают по социальным Интернет сетям таким, как Вконтакте, Одноклассники и Facebook, через систему «перепоста» от друга к другу, тоже не факт, что не разводка.

Начали искать агентства, через которые можно снять квартиру подешевле, но при этом не самую худшую. Агентств этих оказалось просто великое множество! Каждый твердит, что он самый лучший, самый честный, хотя комиссии за содействие в съеме нас просто поразили!

Мало того и так квартиру снять недешево, так еще отдай 100%-ю стоимость месячной оплаты и еще столько же депозит (залог), который хозяева просят практически всегда.

То есть, для примера, 30 тысяч за первый месяц проживания + 30 т.р. комиссия + 30 т.р. депозит. Депозит хозяевам нужен для того, чтобы самим перестраховаться. Допустим, решим мы съехать спонтанно раньше времени, так эти деньги пойдут за простой квартиры, пока хозяин будет искать других съемщиков. Или вдруг мы сломаем стиральную машинку, например. Короче, на всякий случай…

В итоге, другие опытные друзья подсказали нам один проверенный ими сайт, на котором находится единая база по всем предложениям о недвижимости, притом с приемлемой комиссией не в 100, а всего 10-20%. Проштудировали мы все подходящие предложения, выписали их, но все-таки обратились за помощью в несколько известных агентств, чтобы те подыскали нам достойный вариант.

Мы искали уютную однокомнатную квартиру за 27-30 тысячи рублей на окраине Москвы, желательно рядом с метро. И те, и другие присылали в точности те же предложения, что размещены на том сайте, только АК (агентская комиссия) приумножена до 100%!

Из всего этого мы сделали вывод: частные агенты по недвижимости сами находят арендодателя, договариваются с ним о цене за услуги, размещают это предложение в единую базу на этот самый распространенный в данных кругах сайт, где их впоследствии перехватывают крупные агентства.

Эти крупные агентства предлагают эти же квартиры своим клиентам, накручивая АК до 100 % (за свою известность или за бренд, как говорится), платят частному риелтору эти его 10-20%, остальное берут себе, и все остаются довольны, кроме людей, с которых денег «содрали» в 3 шкуры.

К примеру, если месяц съема квартиры стоит 30 тысяч, то частный риелтор просит АК тысяч 8, крупное агентство платит ему эти 8, а себе берет остальные 22, которые заплатил незнающий клиент, исходя из 100% комиссии.

Разные агентства пытались нам впихнуть квартир 20 таким образом! После того, как я высказала недовольство в одном из них, что это не работа, а грабеж, мне стали доказывать, что это тот сайт ворует предложения у них, а не они такие плохие. А когда я по полочкам разложила этой девушке, что такого априори быть не может, меня ласково «послали», отказавшись сотрудничать. Ну оно может и правильно, идет же к ним народ без претензий…

Решили все-таки снимать через частного агента. Но тут же возник страх за свою безопасность, опять же от незнания. Все оказалось просто. Договор надо заключать с самим хозяином, а не с агентом. Чтобы быть во всем уверенным, надо этот договор заверить у нотариуса, чтобы в случае чего обращаться в суд. Для этого надо вместе с хозяином квартиры обратиться к юристу. Хотя, все равно сделали вывод, что «как нарвешься». Хоть через крупное агентство, хоть через сайт, с договором или без, все равно пока не поживешь, не поймешь порядочность арендодателя.

Проведя такой вот собственный анализ на рынке «съема без правил», мы нашли сами через сайт подходящую квартиру и заключили договор с хозяйкой с помощью нотариуса. Живем уже почти год, и нас все устраивает. (ReAnna)

Можно хорошо жить и без собственного жилья

Все перечисленные проблемы со снятием жилья в аренду в России созданы умышленно и выгодны бандитам от недвижимости и госчиновникам. Первым, чтобы бесконечно взвинчивать цены на жилье. Вторым, чтобы получать взятки от тех, кто взвинчивает цены. Таких проблем в большинстве Европейских стран не существует.

Мы публикуем отклик на «личный опыт» «Что вас ждет при съеме квартиры» ред.

Здесь звучала справедливая мысль: не говорить о том, что и так всем известно, а лучше сказать, как выйти из этой ситуации?

Я скажу: не изобретайте велосипед (хотя у России всегда особый путь), просто скопируйте систему аренды жилья на Западе.

Договор на аренду, это официальный документ, разработанный специальным жилищным комитетом, города, штата или другого правительственного учреждения. В нем прописаны все права и обязанности обеих сторон, снимающей и сдающей.

Никакие, даже малейшие нарушения не допускаются, за этим следит специальный жилищный суд.

Договор обычно подписывается на год или два, потом продлевается по желанию.

Крупные домовладельцы специально строят многоквартирные здания под сдачу в аренду. Государство строит такие же здания для людей с низким доходом.

Чтобы снять квартиру в них, необходимо встать на очередь и предоставить документы, подтверждающие право на проживание в квартире с низкой арендной платой.

Люди, живущие в съемном жилье или в собственном, абсолютно никак не отличаются ни по своим гражданским правам, ни по внешнему виду.

Наоборот, зачастую

богатые люди предпочитают снимать дорогие квартиры в центре, а не покупать их, потому что так удобнее.

Никакого понятия прописки не существует и при приеме на работу вас о ней никто не спрашивает.

До революции в России, в Петербурге, например, собственного жилья не было почти ни у кого, большинство петербуржцев проживали в съемном, а такие дома назывались «доходными».

Вся неразбериха возникла при советской системе, когда квартиры распределялись государством по месту работы, а после падения советского режима, были приватизированы.

Современное поколение даже не имеет возможности снять жилплощадь без риска по причине отсутствия в стране законов об аренде.

Кроме того, рудимент сталинской прописки сильно портит жизнь людям, поскольку, служит не целям безопасности, а кормушкой для ментов и прочих контролирующих органов.

Короче говоря, пока страна не освободится от чудовищно коррумпированной бюрократии, проблема доступного жилья не будет решена никогда.

Автор : Артём Пивоваров.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *