Чтобы сказку сделать былью, толпе граждан внушают мысль что они «дольщики»

banner_4

НЕ ХОЧЕШЬ ПОПАСТЬ В ЧИСЛО ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ?
ПРОВЕРЬ В БТИ НАЛИЧИЕ ДОМА, В КОТОРОМ ЭТА КВАРТИРА ЗАНИМАЕТ СВОЙ ОБЪЕМ.

Как сообщается в СМИ, в 2015 году число обманутых дольщиков выросло в два раза.

Коль процесс идет крещендо, то значит кому-то это выгодно.

Прикиньте сами, кто наживается на доверчивых гражданах, интересы которых неусыпно «защищают» и законодатели и правительство? Двух мнений в этом вопросе быть не может: наживаются подрядчики и их покровители. Добросовестные и недобросовестные.

Добросовестные тратят деньги граждан добросовестно, но в личную пользу, на свое трудоустройство и прожитье при неумелом хозяйствовании, а недобросовестные воруют откровенно, путем изъятия денег, и неоткровенно, различными путями, в т.ч. путем приписок и недописок.

Обманутые дольщики появились не вчера, а более 20 лет назад.

Появились на рынке торговли воздухом, т.е. квартирами в нарисованных домах.

Появились одновременно с государственными палатами по регистрации прав на несущие квартиры. Палаты на ту пору регистрировали несуществующие квартиры как существующие.

Появились вопреки законам и законопроектам, направленным на борьбу с недобросовестными и добросовестными подрядчиками.

И не только появились, но и успешно размножаются квадратно-гнездовым способом.

Между тем, если бы Власти действительно были заинтересованы в недопущении строительного обмана граждан, то не надо принимать никаких законов по борьбе со строителями и обманутыми дольщиками. Достаточно начать называть вещи своими именами.

Дольщики, то есть участники общего дела и общего имущества, имеют свои доли, пропорциональные вкладам в общее дело и общее имущество. Если ваш вклад равен 100 рублей, а сумма всех вкладов, включая ваш, в общее дело и имущество равна 700 рублей, то ваша доля равна 100/700= 1/7 доли в праве.

В числителе ваш вклад, а в знаменателе сумма всех вкладов. Желательно не сокращать дробь 100/700 до 1/7, а выражать ее в процентах или переводить в десятичную дробь недопустимо.

Как ни крути, а сумма долей всегда равна единице, так как знаменатель равен сумме числителей.

Заметьте: если суммируемые доли стоят слева, а единица как сумма стоит справа, то это бесспорный и единственный вариант определения долей, например: 1/7 +6/7=1.

Если же единица стоит слева, а сумма справа, то мы имеем всего лишь один вариант из бесконечного числа вариантов деления единицы на доли, например: 1=1/7 + 6/7 = 2/7 + 5/7 = 35/70 +35/70 = 1/7 + 3/7 + 3/7 и т.п.

Если участник один, то мы имеем личное предпринимательство и личную собственность.

Если участников нет, то мы имеем дело с фондом.

Доля-это валюта взаиморасчетов между дольщиками. Дольщики равноправны в вопросах распоряжения (приращения и отчуждения) общим имуществом, а пользование и владение общим имуществом осуществляется по соглашению между дольщиками. Если согласие не достигается, то споры между дольщиками решаются судом. Заметьте, споры между дольщиками.

Что касается споров с третьими лицами, например с подрядчиками, то дольщики выступают по отношению к ним как одно лицо, сформированное и сплоченное общими интересами.

Подрядчик не является ни дольщиком, ни инвестором, с его инновациями в инвестиции.

Случись неприятности с общим делом или общим имуществом, например банкротство или пожар, — дольщикам винить некого, кроме тяжелой жизни и несчастного случая: дольщики сами за все в ответе, честно и откровенно. Никаких обманутых дольщиков в принципе быть не может и не должно быть. Могут быть неудачные коллективы дольщиков, попавшие в трудную ситуацию по собственной вине: думать надо лучше, а не кричать, что вас кто-то обманул.

А как появляются обманутые дольщики?

Для начал их обманывают, или они обманывают сами себя, что они дольщики.

А ведь по делу они никакие не дольщики! У них нет долей. А коль нет долей в общем деле и общем имуществе, -значит это всего лишь толпа обманутых дольщиков как толпа граждан, намеренных подешевле купить квартиру, которой пока нет в натуре, т.е. которая существует только на рисунке в радужном сказочном представлении.

Чтобы сказку сделать былью, толпе граждан внушают мысль что они «дольщики», т.е. участники общего дела и общего имущества. И граждане верят, что они дольщики! Верят, хотя их доля не определена и ее никто не собирается определять, даже если граждане захотят!

Далее, чтоб сказку сделать былью, толпе граждан подсовывается некий «девелопер», с его инновациями в инвестиции. Загадочно и красиво: девелопер, инноватор, ивестиции и… никаких долей ни в общем деле, ни в общем имуществе.

Девелопер, в его «западном» понимании, застройщик пустырей, осуществляет свою деятельность за свой счет с привлечением кредитов банков. А у российского девелопера своих денег нет, а банки ему не дадут по причине сомнительной кредитной истории.

Далее, гражданам предлагают делать вклады, как Остап предложил делать вклады участникам «Меча и Орала». Отличие лишь в целях: Остап предлагал финансировать общее дело во благо детей-цветов жизни, а новорусские девелоперы от инноваторов предлагают кредитовать их за голубую мечту, как всякого рода мавродийцы предлагают обогатиться первым, чтобы вторые остались «с носом».

Как может развиваться ситуация с «дольщиками» далее? Возможны варианты: кому-то повезет, а кто-то наверняка останется «с носом», так как пирамиды не могут быть без вершин.

Фишка, как говорится, в том, что по Закону купить несуществующую квартиру можно только в два этапа, а не сразу: вначале заключается предварительный договор, договор о намерениях. Далее, если дом будет построен и в нем найдется соответствующая договору квартира, то составляется договор купли-продажи квартиры на условиях предварительного договора.

Если же дом не будет построен, то с девелопера взятки гладки, так как всегда найдутся уважительные причины по которым «девелопер» не допёр дом до завершения. И чем круче пирамида — тем больше причин.

Таким образом, процесс размножения «дольщиков» идет вполне планомерно, по всем известному маршруту строителей пирамид:

— Вначале граждан на вполне законной основе убеждают в том, что они «дольщики». Развод такого рода идет вопреки нормам ГК РФ, изложенным в главе 16. Не определяются ни доли в общем деле, ни доли в общем имуществе, которое для солидности нарекли «Общим имуществом дома». Общее имущество дома — это отдельная песня, когда доли собственников квартир в этом имуществе определяются согласно ЖК РФ пропорционально площади потолка;

Затем гражданам предлагают «скинуться» и дать девелоперу беспроцентную ссуду для реализации непонятно чьих планов. Каждый дольщик дает столько, сколько сможет. Если запасы кончаются, а дом не растет, то «дольщика» в любой момент можно вывести из игры, предложив ему возврат обесцененных инфляцией денег, без процента за ссуду и без компенсации инфляционных потерь;

— И, наконец, третий этап размножения «обманутых дольщиков», этап исчерпания кредита доверия и кредита денежного, при недостижении голубой сказочной мечты. Надо сказать, что тех девелоперов, которые начинали стройку, к этому моменту уже не найдешь и днем с огнем.

Таким образом, уважаемые сограждане, дело с размножением «обманутых дольщиков» поставлено на государственный поток и вы можете быть уверены в его процветании под надежным правительственным надзором.

А какой выход из этого исхода? Да проще некуда! : просто надо чтить Гражданский кодекс РФ, ГК РФ, в первую очередь главу 16.

Чтить ГК РФ и помнить, что дурных статей в нем очень мало, не больше десятка, в т.ч. статья 237, поставившая законы приватизации выше законов общественных, а также статьи 289 и 290, ликвидировавшие многоквартирные дома, МКД, как таковые, подменив МКД неким «общим имуществом дома».

А чтобы не попасть в число обманутых дольщиков надо твердо запомнить, что если жилой дом не учтен в БТИ как постройка по имени жилой дом, то покупать квартиры в таком доме равносильно их дарению проходимцам по кличке «девелопер».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *