Дагестан. Обманутые дербентские дольщики добились через суд возврата своих квартир

 14 июня, Арбитражный суд РД вынес решение в пользу дербентских обманутых дольщиков ТСЖ «Феникс».

Зейнаб Ковалёвой, Майине Гаджалиевой, Умжад Гюльмагомедовой иМагомеду Курбанисмаилову вернули квартиры, которые были проданы третьим лицам внешним управляющим Айман Тавлуевой. Отметим, что дольщики стали сначала жертвами махинаций застройщика Феликса Загирова (ТСЖ «Феникс»), а после того как он пустился в бега с 150 млн рублей, его фирму объявили банкротом и назначили внешнего управляющего Айман Тавлуеву.

Зейнаб Ковалёва, Майина Гаджалиева, Умжад Гюльмагомедова и Магомед Курбанисмаилов утверждают, что в 2009 году заключили с Феликсом Загировым договоры о долевом участии в строительстве, внесли деньги, приняли квартиры по актам приёма-передачи по улице Чапаева, 35. Но государственную регистрацию права собственности произвести не успели. Тавлуева, не уведомляя их, продала квартиры, принадлежавшие им. Новые хозяева, узнав о том, что они приобрели квартиры с такой нечистой историей, перепродали другим людям. Помощник Тавлуевой Асад Гаджиев, который незаконно собирал с жителей по 80 тысяч рублей на оформление зелёнок, сейчас находится под стражей, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Внешний управляющий пояснила журналистам, что Асад Гаджиев тоже её обманул, и ни о каких сборах она не в курсе.

А по нашим данным, Тавлуева оформила на него и его родственников много имущества. К примеру, квартиру инвалида Ковалёвой продала брату Асада Вагифу.

Фетулла Лачинов не допускал свидетелей, чтобы установить, кому на самом деле принадлежат квартиры, и пострадавшие не надеялись на положительный исход по отношению к ним. Тем не менее, Лачинов признал договоры передачи жилого имущества заключенного между Тавлуевой и третьими лицами недействительными, а также вынес решение отменить обеспечительные меры по этим квартирам.

Напомним. Дольщики ТСЖ «Феникс» (Дербент) на протяжении многих лет не могут заполучить свои квартиры. Застройщик Феликс Загиров собрал с людей деньги  и исчез. Фирму объявили банкротом и назначили внешнего управляющего, но и это не спасло ситуацию…

Дела дольщиков находятся в Арбитражном суде РД у судьи Фетуллы Лачинова. На предыдущих Лачинов не допускал свидетелей пострадавших, чтобы установить, кому на самом деле принадлежат квартиры. Зейнаб Ковалёва, Майина Гаджалиева, Умжад Гюльмагомедова и Магомед Курбанисмаилов утверждают, что они в 2009 году заключили с Феликсом Загировым договоры о долевом участии в строительстве, внесли деньги, приняли квартиры по актам приёма-передачи. Но государственную регистрацию права собственности произвести не успели. После того как в 2012 году в отношении него было возбуждено уголовное дело за продажу одних и тех же квартир разным лицам, он бросился в бега, забрав с собой более 150 млн рублей. Говорят, он скрывался сначала в Астрахани, затем в Москве. Для разрешения проблем с кредиторами в ТСЖ «Феникс» была введена процедура банкротства и назначен внешний управляющий из Махачкалы Айман Тавлуева. Пострадавшие считают, что Тавлуева тоже их обманула, так как, не уведомляя их, продала квартиры, принадлежавшие им. «Наш дом находится по улице Чапаева, 35. Тавлуева выиграла тендер на долги Загирова и начала таким же, как мы, пострадавшим из других домов отдавать наши квартиры. Только за определённую сумму. Она в газете даёт объявление о том, что Загиров – банкрот и нужно явиться в суд дольщикам. Никто об этом не знал. Без нас вынесли решение суда», – рассказал Курбанисмаилов.

Квартиру семьи Мирзахановых с марта 2015 года перепродали уже трижды. Пострадавшие, которым Тавлуева передаёт квадратные метры, понимая, в какой щекотливой ситуации они находятся, перепродавали жильё. Новые хозяева, узнав о предыстории своей покупки, тоже предпочитали избавляться от неё.

«Мой дом по адресу ул. Карла Маркса, 53, сдан в эксплуатацию в 2008 году. В это время Феликс не был банкротом. Все документы сдал на оформление в регистрационную палату. Но там затянули с оформлением. В БТИ есть мои данные. Затем просто перечеркнули нашу фамилию и зарегистрировали на другого человека. Мы там уже жили, а 28 января этого года объявились новые хозяева, они выгнали нас и поменяли замки», – пояснил Мурад Мирзаханов.

Сейчас даже неизвестно точное количество пострадавших. ТСЖ «Феникс» строило 10 домов. В каждом из них почти все квартиры продавались нескольким лицам. В доме на улице Гагарина и вовсе недостроили обещанный 9-й этаж и ещё один подъезд, но деньги за это компания получила. У следствия должны появиться вопросы и к работе БТИ, и регистрационной палаты Дербента, каким образом там оформляли документы на эти квартиры.

В этой истории есть и третий человек по имени Асад Гаджиев, который тоже пытался нажиться на дольщиках. Он ходил по квартирам от имени Тавлуевой и собирал по 80 тыс. рублей якобы на оформление «зелёнки». Кто не давал денег, Асад сообщал, что в этой квартире никто не живёт, и она выставлялась на торги.

Тавлуева пояснила «ЧК», что она не была обязана искать по всему Дербенту пострадавших от Загирова: «Те, кто прочитал объявление в газетах, вышел с заявлением в Арбитражный суд, они получили квартиры за счёт погашения их требований. Всем всё верну. Кому-то квартиры, а кому-то деньги».

Пока шли суды, она и её помощники по второму кругу перепродали квартиры Ковалёвой и Гюльмагомедовой. По этим фактам возбуждено уголовное дело. Кроме того, она не может вернуть всем своё имущество, так как его просто нет. Она лишь может решить проблему истцов за счёт других пострадавших, как это делалось ранее.

Автор: Саида Вагабова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *