Догмы

Как же все-таки любит обыватель всякого рода догмы.

Впрочем, обывателя можно понять. Догма — штука удобная. Принял на веру и можно уже не думать лишний раз. Пользуйся как аксиомой, вставляй в спорах, просто повторяй. А сэкономленное на раздумьях время можно потратить… ну например на то, чтобы лишнюю бутылку пивасика уговорить. В ящик повтыкать. На диване полежать.

А самое главное удобство догм — в том, что голову включать не требуется. Тем более, что после некоторой банки пива голова уже совершенно не хочет включаться. А в догме заложен готовый ответ. Думать не нужно. Выделил-скопировал-вставил — готово! Послал! Оппонента подальше послал, а сам с чувством победителя за следующей банкой пива пошел.

Хорошо? Хорошо!

Догм в мире существует… стопятьсот. Можно большую энциклопедию составлять. Но давайте, не претендуя на полноту, рассмотрим некоторую их часть, популярную в последний год:

1. Во всем виноват москаль.

Есть еще такой вариант, что во всем виноват Путин. Но это по сути одно и то же, потому что Путин считается предводителем москалей, а значит всю вину можно теперь персонализировать и переносить на него. Обвинять человека с конкретной фамилией всегда проще и удобнее — можно портрет поставить, рожки дорисовать, усики, свастику — все, что нравится. И обвинять. Снял штаны, увидел, что в них насрали — ага, вот оно доказательство — Путин виноват!

2. Во всем виноваты жиды.

Это полный аналог заявления, что во всем виноват москаль, только используемое самими москалями. Все правильно. Не может же москаль говорить, что во всем виноват москаль — получитя, что виноват он сам. А так не бывает. Как может человек быть сам виноват? Не может. Надо обвинить кого-то другого. Кого? А того, кто всю воду выпил. Кто всю жизнь испортил? Кто в штаны насрал? Они! Жиды! Вот, кто во всем виноват!

Вообще, если быть точным, то жиды были виноваты первыми. А москали уже потом. Но поскольку мы рассматриваем догмы, популярные в наше время, то москали определенно вышли вперед. Это связано с тем, в чьи штаны последнее время чаще срут.

3. Майдан был народный.

Захотел народ прогнать злочинну владу, вышел на майдан и прогнал. Вынес биотуалеты, сцену с артистами, сенаторов американских пригласил, Саакашвили пригласил, чай заварил на сорок тысяч персон — и все народ. Сам. Народ только виноват сам ни в чем не бывает, виноваты бывают или жиды или москали, а как майдан устраивать — тут народ сам. Бабушки вынесли пирожки. Бабушка Нуланд специально из США с печеньками прилетела, накормила толпу семью хлебами аки библейский персонаж. И народ прогнал кровавого Яныка. А на место кровавого Яныка пришел Порох чистые ручки и теперь народ доволен. Теперь у народа все хорошо. И теперь народ никого не хочет больше прогнать, потому больше и не выходит на майдан. Ну что тут скажешь? Поробуй возрази.

4. Либералы хотят устроить майдан.

Видимо тоже вынесут биотуалеты, сцену, артистов, Саакашвили, американских сенаторов, чай на сорок тысяч персон, бабушек с пирожками, Нуланд с печеньками… и устроят. И никто им не помешает. Вот так будут два месяца стоять, пердеть, бегать от пункта розлива чаев до биосортиров и никто их даже не попросит разойтись. Так и победят. Ага.

Особенно умиляет вера в то, что именно работа охранителей по защите интернета от сомнений в действиях царя убережет Россию от майдана. То есть майдан в России до сих пор не состоялся именно потому, что охранители качественно охраняют просторы интернета. А полиция и спецслужбы в России просто для красоты существуют. Вот охрана форумов от либеральных настроений — это защиита России. А армия, спецслужбы, полиция — это атавизм, прошлый век, можно распустить. А бюджет минобороны раздать охранителям. Чтобы лучше охраняли. Ведь только от них зависит безопасность России от либералов, пятой колонны и западных спецслужб.

Правда тут возникает вопрос, что либералы будут делать с властью, если они ее все-таки получат. Куда они ее будут девать? Они же в 1991 году эту власть уже получили, зачем им второй раз? Они же сами отдали ее в 1999 году Путину, в чем смысл обратно забирать? Мне почему-то кажется, что смысла снова брать власть у либералов нет. Либералы и сейчас себя очень неплохо чувствуют. Не все, конечно, но большинство. Сотня самых богатых людей в стране — кто они? Коммунисты? Националисты? Патриоты? Патриоты с семьями и яхтами в Европе? Странно как-то. Разве может быть так?

5. Царь хороший, бояре плохие.

Очень удобный тезис, который объясняет сразу все. Все плохое, что случается в стране — это значит бояре гадят. А все хорошее, что случается — это потому что царь старается. От царя в данной системе требуется только красиво говорить и прилично выглядеть. Больше ничего. Надо иногда выходить к народу и говорить правильные слова, сетовать на происки врагов и докладывать об успехах. И еще строго сдвигать бровки иногда. И разок, в самом начале царствия, пообещать мочить всех гадов в сортире. Все! После этого начинается автоматическое воспроизводящееся верование в плохих бояр и хорошего царя.

Остается только понять, как плохие бояре и хороший царь вместе живут. Как друг друга-то терпят? По логике, лет за десять-пятнадцать кто-то кого-то обязательно должен поменять. Либо царь плохих бояр, либо наоборот. Но бояре сменить царя не могут, потому что царь сильный. А царь? А царь не может потому, что добрый!

Ну что скажешь? Красивая легенда! Железобетон!

6. Европа нам поможет!

Зачем Европе надо кому-то помогать, непонятно, но вера в европейскую благодетель и манну небесную, которая накапливается где-то в закромах чужой Родины чтобы пролиться на Украину, сильна как никогда. Вообще, украинцев можно понять. В их ситуации осталось только верить. Другого выхода нет. Не на майдан же выходить. Он же народный. Смотришь в окно — народа на майдане нет, биотуалетов нет, сцены нет, артистов нет, сенаторов нет, МакКейна нет, Нуланд нет, печенек нет — как в этой ситуации выходить? Никак. А жрать хочется. Проситься обратно к москалям гордость не позволяет. Снимаешь штаны — так и есть, насрали. Как к таким обратно проситься? Никак. Остается Европа. Других вариантов просто нет.

7. Заграница нам поможет.

Это старая догма, которая была популярна у предателей во все времена. Данным тезисом пользовался еще генерал Власов, который очень наглядно кончил в петле. Но последователи генерала до сих пор думают, что Власову просто не повезло, а вот им обязательно повезет.

Новую жизнь тезису про заграницу, которая непременно поможет, дали украинцы, объявивишие этот принцип не предательским, а наоборот патриотичным. Надежда на иностранную интервенцию с запада, которая должна остановить иностранную интервенцию с востока при том, что сама Украина с точки зрения Запада самый что ни на есть Восток… в общем, это новая веха в понимании предательства и патриотизма.

Предательство, которое объявлено патриотизмом — сильный ход. Тут сам старик Конфуций мог бы оказаться в глухом тупике, как к этому отнестись. А украинцам ничего. Только удивляются, почему кругом сплошная зрада в то время как по плану давно должна была наступить перемога. А вот мне кажется, что так оно и должно быть. Если патриотизм и предательство меняются местами, то логично предположить, что и зрада поменяется с перемогой. Или не так?

8. Хитрый план и не влияют!

Верование в хитрый план немного страдает от того, что его никто никогда не видел и тот, кому он приписывается, тоже никогда нигде о нем не говорил. Но верующие списывают все на хитрость плана, которая столь велика, что никто о нем не узнает, пока он не выполнится целиком. Когда выполнится хитрый план — не говорится. Когда-нибудь. Сколько лет еще надо ждать — непонятно. Что будет если тот, кому план приписывается, внезапно того… не говорят.

Это чем-то напоминает тезис о загранице, которая обязательно поможет. Только верить в заграницу сторонникам хитрого плана не позволяют представления о патриотизме. А если нельзя верить в помощь заграницы, но верить во что-то непременно нужно — тогда во что? Ну конечно, в хитрый план!

Снимаешь штаны — насрано. Кто виноват? Москаль не может быть виноват потому что сам москаль. Значит кто? Жиды! А кто поможет постирать штаны? Помощь от Европы ждать нельзя — это непатриотично, тогда кто? Ага! Вот! Хитрый план! Стоит только немного подождать и штаны будут чистые сами собой!

9. Украина цэ Европа.

Ну в географическом плане да. Причем всегда ей была и всегда будет независимо от общественно-политических особенностей. А вот в культурном и экономическом аспекте…

Собственно на это и надеются сторонники тезиса. Надеются, что если много раз повторять «цэ Европа», то и в штанах станет чисто, и на столах богато, а главное все само собой.

Правда поговорка о том, что сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет, несколько опровергает обозначенные выше надежды, но тут надо понимать, что поговорка москальская, а это значит что? Это значит, что у москалей слаще не станет, а у свидомых хлопцев — станет! Повторил стопятьсот раз «цэ Европа» — чувствуешь сладковатый привкус? Если не чувствуешь — значит слабо веруешь. Значит ты москаль.

Есть, правда, еще один подвох. Если исходить из того, что Украина цэ Европа, то в соответствии с тезисом «Европа нам поможет» — Украина должна помочь сама себе. Но это на самом деле очень сложное умозаключение, которое выходит за рамки понимания сразу после третьей банки пива. Поэтому отбросим предположение о том, что спасение утопающих дело рук самих утовающих как москальский предрассудок и будем верить в Европу и хитрый план.

10. Путину нужна вся Украина.

Это разновидность верования в хитрый план с конкретизацией по цели. Вообще, о том, что Путину нужна вся Украина — ни сам Путин, ни Песков, ни Лавров, никто вообще не говорил. Наоборот, говорилось строго обратное. Но тезис о том, что Украина Путину не нужна, вызывает сомнения в его патриотизме и, что еще страшнее, сомнения в хорошем царе. Потому что хорошему царю и патриоту Украина по логике должна быть нужна. Киевская Русь как-никак. Исторические места.

И тут выход из сомнений дает вера в то, что Украина нужна пророссийская и целиком. А это значит что? Это значит, что Путин просто ждет, когда Украина сама очистится от бандерофашизма, станет пророссийской и добровольно вернется к России. Как Крым. А когда это произойдет? Очевидно, в последний день выполнения Хитрого плана. А когда выполнится Хитрый план? Секрет! Это же Хитрый план! Если все будут знать, когда, исчезнет вся хитрость, весь секрет. А то, что сам Путин, равно как и Лавров с Песковым, говорят про независимую Украину — это они просто отвлекают внимание от хитрого плана. Это такой отвлекающий маневр. Усыпляют бдительность противника. А потом — раз и все!

В общем, примерно как с верой украинцев в Европу. Украинцы верят, что однажды проснутся, а у них Европа наступила. И в лифте чисто, и в штанах, и на столе богато. Сразу. А в России «небратья по разуму» верят в Хитрый план и в то, что Путину нужна вся Украина. Тоже проснутся однажды, а Украина вся целиком пророссийская и уже в составе. ЗАО УКР в составе ЗАО РФ. Как дочернее предприятие. И в лифтах чисто. И в штанах.

11. США несут всем свободу и демократию.

Это разновидность веры в заграницу, которая поможет, только конкретнее. Конкретно — США, конкретно — принесут свободу и демократию.

Доказывается данный тезис легко — в Японию и Корею уже принесли, на Белград, Багдад и Триполи пока только сбросили, но еще не взошло. Вьетнам отбился кое-как.

Тот факт, что в Японии живут японцы, которые до бомбардировок тоже были не самой отсталой нацией, обычно игнорируется. Про Дрезден тоже стараются не вспоминать.

Где еще американское счастье взошло?

12. Все украинцы того.

Не такие, как москали. Плохие. Скачут. Отделились в 1991 году. За независимость проголосовали. В Европу хотят.

Остается только понять — если все украинцы того, плохие, тогда зачем вообще нужен был майдан? Одни плохие украинцы прогоняли президента, которого выбрали другие плохие украинцы — так?

И еще получается, что сторонники тезиса о плохих украинцах тоже верят в народный майдан. То есть в бабушек, которые вынесли пирожки, в дедушек, которые вынесли биотуалеты. При этом американские сенаторы, мисс Нуланд и волшебный чай тут не при чем. Так?

Если все украинцы плохие — зачем тогда нужны были сенаторы, сцена, биотуалеты, печеньки, снайперы в конце-концов?

Если все украинцы за Европу, тогда безо всякого майдана можно было выбрать Порошенко на очередных выборах. И Януковича можно было безо всяких майданов в отставку отправлять, методом самого обычного импичмента. Если все украинцы «за Европу», как это считают сторонники догмы, тогда зачем был нужен весь этот цирк?

И почему из «плохих украинцев» меньше половины пришли на выборы поддержать европейский путь? А за Порошенко голосовали и вовсе 29% от лиц, имеющих право голоса. И это по официальным данным. Неофициально, говорят, еще меньше.

Впрочем, я же забыл — во всем виноваты жиды, хитрый план действует, санкции не влияют (или влияют, но не сильно), царь хороший, бояре плохие, а США несут всему миру… нет, про США это было с другой стороны баррикад.

13. Донбасс сам виноват.

Это уникальная догма. Ей отводится особое почетное место. Уникальность догмы состоит в том, что она популярна как с той, так и с другой стороны.

И те, кто верят в Европу, и те, кто верят в Хитрый план, сходятся в том, что Донбасс виноват.

У сторонников Европы Донбасс состоит из террористов, сепаратистов и агентов Путина.

У сторонников Хитрого плана Донбасс состоит из «неправильных русских», которые недостаточно активно махали флажками в феврале и поэтому их нельзя было поддержать, как Крым. Потому что в Крыму было 95% за Россию, а в Донбассе — всего 75%. Это значит, что нашим мальчикам в Донбассе могли выстрелить в спину и Царь тогда не мог бы хвастаться всему миру, что присоединил территорию без единого выстрела.

Правда потом наши «мальчики» все-таки оказались в Донбассе. И в них все равно стреляли. Но это уже рассматривается как акт героизма. То есть наши мальчики герои, потому что поехали защищать Донбасс, а шахтеры плохие, потому что работали на Ахметова, пока наши мальчики их защищали, а царь — снова хороший, потому что не отправил наших мальчиков защищать Донбасс, а они поехали потом сами, но в этом уже царь не виноват.

Получается, что царь хороший потому, что вместо российских военных в марте месяце не Донбасс поехали добровольцы в мае, а потом военторг в августе, а дончане плохие, потому что плохо голосовали, медленно брали в руки оружие, много работали на Ахметова, но при этом Путину нужна вся Украина, то есть Донбасс недостаточно хороший, а вот вся Украина — достаточно хорошая и она нужна, только непонятно, как это произойдет, но обязательно произойдет, потому что хитрый план.

Вы что-нибудь поняли?

Я честно скажу — сам уже перестал понимать.

Теперь ясно, для чего народу догмы нужны?

Вот для этого!

Когда голова пухнет от противоречивых данных с разных сторон, гораздо проще взять на вооружение три-четыре железобетонных тезиса и бить ими оппонентов на всех форумах, в курилках, на кухнях, в пивных…

И летит с одной стороны:

1. Во всем виноват москаль.
3. Майдан был народный.
6. Европа нам поможет!
7. Заграница нам поможет.
9. Украина цэ Европа.
11. США несут всем свободу и демократию.

И летит с другой стороны:

2. Во всем виноваты жиды.
4. Либералы хотят устроить майдан.
5. Царь хороший, бояре плохие.
8. Хитрый план и не влияют!
10. Путину нужна вся Украина.
12. Все украинцы того.

И обе стороны сходятся в одном:

13. Донбасс сам виноват.

А Донбасс… что Донбасс? Донбасс расстреляли, порушили города, оставили без денег, без крыш над головой, миллион жителей уехал, несколько десятков тысяч погибло. И он же получается сам виноват.

Вы что-нибудь поняли? Нет?

Если ничего не поняли, тогда учите догмы, не забивайте голову всякими сомнениями, а думать за вас будут царь, пан и госдеп США. А вам останется только повторять.

Автор : Александр Русин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *