ДОЛГОСТРОЙ НА КРОВИ. ЧАСТЬ 1

3ab6d3cf75859b02edb1862a38edc484_L

Почему необходимо инициировать парламентское расследование деятельности депутата ГД РФ Романа Ванчугова?

Воспетая Пушкиным и Достоевским Северная Пальмира до сих пор полна сюрпризов и тайн. Чему-то можно удивляться, что-то может напугать до обморока. И вот о тех призраках страшных преступлений, которые таятся в каждом знаменитом дворе-колодце Невского проспекта, и пойдёт речь в этой статье.

ЧЕМУ СЛЕДУЕТ УДИВЛЯТЬСЯ?
Образованная в 2 010 году группа компаний «Город», за время своего существования не успевшая построить ещё ни одного объекта, каким-то волшебным образом получила разрешение на строительство трёх огромных жилых комплексов в общей сложности на 5400 квартир. Почему?
Существующий вроде бы параллельно с ГК «Город» банк «Фининвест» и вроде бы совершенно не испытывающий никаких финансовых проблем, неожиданно, в 2011 году, начинает потряхивать, как будто под его фундаментом происходят некие геодезические исследования. Серьёзные проверки в недрах банка начались после лета 2014 года. А до того хитроумные финансисты успели вывести со счетов огромные суммы. А потом, видимо, спохватившись, Центробанк отозвал у «Фининвеста» лицензию.
Как выясняется, активы и банка, и ГК «Город» фактически принадлежат трём братьям Ванчуговым. Младший Руслан стал «строителем», средний Максим превратился в казначея, а старший Роман решил заняться политикой и в 2011 году был избран депутатом Госдумы. Он, конечно, имел свои доли в семейном бизнесе, но получив парламентский мандат, поручил все дела братьям по крови.
dolgostroy1
Вроде бы, пока ничего такого уж сильно таинственного и пугающего не наблюдается? Ага, тут-то всё страшное и начинается. Как писал Маркс, все самые крупные состояния построены на преступлениях.

У КОГО УКРАЛИ ДЕНЬГИ?
Фонд имущества Санкт-Петербурга в проклятые 90-ые по многочисленным уже доказанным фактам, напрямую связанный со знаменитым невским криминалитетом, почему-то позволил выиграть
право на заключение договоров аренды нескольких участков земли и дал разрешение на строительство и сразу начать возводить 3 жилых комплекса в общей сложности на 5400 квартир практически неизвестной ГК «Город».
И вроде бы до середины 2013 года строительство велось, но потом, неожиданно, стройка начала замедляться, в какой-то момент застопорилась, а к концу года остановилась совсем. Несмотря на это, благодаря широкой рекламной кампании и работе менеджеров люди продолжали покупать квартиры у ГК «Город» (даже и в 2 014 году) . В общей сложности удалось заключить, ни много ни мало, порядка 4 000 договоров долевого участия на основании 214 ФЗ, якобы защищающего дольщиков.
Дольщики, конечно, заволновались. Но люди у нас в России терпеливые, поэтому решили подождать, надеясь, что временные трудности у компании пройдут, и строительство их домов возобновится. Но дома так и продолжали стоять, продуваемые всеми ветрами.
В один прекрасный момент у дольщиков нервная система дала сбой. И они решили объединиться, чтобы начать борьбу с явной несправедливостью. Лидером обманутых граждан стала Алла Андреева. Именно она смогла повести за собой людей, число которых постепенно увеличивалось. Их можно понять, ведь волновались они за будущее своих (уже оплаченных) квадратных метров, и поэтому они принялись отчаянно искать друзей по несчастью в социальных сетях, чтобы понять, как же действовать дальше.
Впервые дольщики публично стали требовать завершения строительства своих домов только в ноябре 2014 года, то есть после почти года молчаливого ожидания. Первая их акция называлась «Достучимся до губернатора». Люди писали обращения во все инстанции, стояли в пикетах, выходили на митинги. Но власть была слепа и глуха к их просьбам. Власть отвечала, что «проверки проведены, а нарушений в деятельности компании не выявлено».
В конце апреля 2015 года на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», прошедшем в Санкт-Петербурге, участником которого стал главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов, Алла Андреева и ещё несколько дольщиц обратились к нему с просьбой помочь придать огласке эту трагическую историю.
Почему именно к рязанскому журналисту? Всё дело в том, что питерские СМИ не очень-то охотно брались за освещение этой темы: то ли, действительно, журналисты Северной столицы не очень интересовались долгостроями, то ли их настораживало имя депутата Госдумы, звучащее в связке с ГК «Город».
Как бы то ни было «Областная Рязанская Газета» взялась за эту тему. При этом неоднократно в редакцию поступали звонки от представителей ГК «Город» с требованием снять материалы, выходившие на сайте газеты, голоса звонивших были окрашены угрожающими нотами, в словах проскальзывали недвусмысленные намёки на то, что лучше не лезть в это дело.
Мы же в ответ предлагали руководству ГК «Город» высказать свою точку зрения на ситуацию. Более того, мы составили перечень вопросов, на которые хотели бы получить ответы, и направили их по электронной почте в пресс-службу компании. Но ни комментариев, ни ответов так и не получили.
В редакцию поступали звонки и от помощницы Госдумовского сидельца. Она тоже на что-то намекала.
КОГДА НАЧАЛСЯ БЕСПРЕДЕЛ
Давайте удивимся хором: 13 мая 2015 года против неустановленной группы лиц из руководства ГК «Город» ГУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждает уголовное дело по факту хищения денег дольщиков (ст.159 ч.4 — мошенничество в особо крупном размере).
Что удивительного? Как дело можно возбудить против неустановленной группы лиц? Это против призраков, против привидений, против чего-то эфемерного и несуществующего?
В ночь на 27 мая неизвестные поджигают автомобиль Аллы Андреевой «Нива Шевроле», стоявший около дома. Машина выгорает полностью. Конечно, это барабашки взъерепенились и расшалились.
Кто совершил поджог автомобиля, не выяснено до сих пор. Прошло уже 7 месяцев, но следствию так и не удалось
найти поджигателей. Где ж вы найдёте барабашек: они такие, подлые, неуловимые.
Что вообще кажется странным: несмотря на факт поджога, который был установлен экспертами практически сразу после случившегося, уголовное дело было заведено лишь в августе 2015 года. При этом Алла Андреева обращалась в полицию с заявлением о том, что связывает случившееся со своей общественной деятельностью и опасается за свою жизнь и жизнь своих близких, с просьбой о возбуждении уголовного дела и предоставлении ей защиты. С такой же просьбой от её имени в полицию обращался и коммунист-парламентарий Сокол С.М. Но оба обращения все правоохранительные инстанции проигнорировали.
А с известной общественницей, лидером «Силы в движении» Анной Крин-дач, живущей в Екатеринбурге, но активно помогающей дольщикам по всей России отстаивать свои права, случилось нечто из ряда вон. Смелая женщина достаточно жёстко отзывалась о деятельности братьев Ванчуговых, называя вещи своими именами, и публикуя эту информацию на сайте «силавдвижении.рф».
30 июля 2015 года Анну Криндач вызвали в отделение полиции, якобы для дачи показаний по делу трёхлетней давности, связанному с её бывшей работой в должности директора и соучредителя торговой фирмы. Но на деле всё оказалось иначе.
Полицейский объяснил женщине тихим голосом, что ему поручили поговорить с ней и передать, что надо прекращать правозащитную деятельность и не вмешиваться в дела депутата Ванчугова. Вот так всё просто и гадко.
«Остановить Вас очень просто», -сказал полицейский.
Анна спросила его: «Каким же образом?».
«Если Вы достанете своей деятельностью уважаемых людей, то они просто наймут киллера, который Вас быстро найдёт. И убьёт Вас. И эта услуга не так уж дорого стоит, особенно для состоятельных людей, которым Вы мешаете», — ответил страж порядка и закона.
6 августа в районе 23 часов трое неизвестных напали на главного редактора «Областной Рязанской Газеты» Николая Кириллова, получившего в результате избиения многочисленные ушибы и перелом носа. По данному факту возбудили уголовное дело. Но и здесь виновных пока установить не удалось. Как поясняет сам Николай Кириллов, он, конечно, не может связывать данный инцидент напрямую с публикациями

о питерском долгострое и его владельцах, но данная тема на тот период являлась одной из самых острых, освещаемых в «Областной Рязанской Газете».
А в середине августа 2 015 года на рынке в городе Ломоносове к Алле Андреевой подошёл неизвестный, схватил за локти, прижал их к бокам, заблокировал её как бы, сказал: «Не заткнёшься, будет хуже». Потом резко отпустил и быстро ушёл.
КОГДА ПРОЛИЛАСЬ ПЕРВАЯ КРОВЬ
Ситуация с питерским долгостроем постепенно затягивалась в трясину. И всё яснее становилось, что действует хорошо организованная преступная группировка.
Новый вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, пришедший на смену Марату Оганесяну, активно занялся вопросом обманутых дольщиков. По его инициативе было создано государственное предприятие ГУП «Центр содействия строительству». Команде Игоря Албина удалось договориться с ГК «Город», в результате чего были подписаны агентские договоры. Первым делом, в соответствии с этими договорами, ГУП «ЦСС» занялось анализом объектов.
Стало понятно, сколько денег необходимо для достройки всех домов. Эта цифра составила порядка 10 млрд руб. и средств от продажи оставшихся квартир и паркомест для завершения строительства явно не хватит. При этом, удалось найти подрядчика, компанию ЗАО «Проммонолит», которая согласилась выйти на стройплощадку и начать работы пока за свои средства.
Договоры между ГК «Город» и ГУП были подписаны сроком на два месяца. Как только этот срок закончился, закончилось и желание Ванчуговых продолжать сотрудничать. Они не только отказались от подписания каких-либо договоров с ГУПом, но и обвинили Смольный, и в частности Игоря Албина, в попытке отнять у них бизнес. В прессе появилось немало публикаций с подобными заявлениями, проводником которых стал Максим Ванчугов.
Братва выдвинула требование: Смольный передаёт им в собственность участок земли площадью 104 га в районе Каменка, который сейчас находится в аренде (по итогам торгов, проводимых КУГИ в 2010 году) у подконтрольной братьям Ванчуговым фирмы ООО «Простор» (учредителем этой фирмы до недавнего времени был Руслан Ванчугов, теперь же им стал отец братьев Ванчуговых — Анатолий Владимирович), и тогда, может быть, ГК «Город» продолжит строительство.
Исполнительная власть, представьте, вдруг отдаёт Ванчуговым Каменку, они опять выводят колоссальные украденные бабки в офшоры, а потом всё пойдёт по накатанной.
Дольщики решили обратиться за помощью к Президенту РФ Владимиру Путину. Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина направила в Администрацию Президента письмо от имени тысяч дольщиков, в котором она подробно рассказала удивительно таинственную историю и попросила Президента взять это дело под личный контроль. А после этого, как рассказала сама Ольга Галкина, неизвестные прокололи три колеса на её автомобиле, ночью около дома.
OVeECY5jx3Y
И тут поздно вечером 6 октября происходит ужасное событие, которое заставило содрогнуться весь Петербург — около собственного дома несколькими ударами острым предметом по голове был убит муж лидера дольщиков Аллы Андреевой Константин. При этом убийцы оставили на стекле машины надпись: «Ты следующая!».

Эта новость повергла в шок всех. С заявлением выступил Игорь Албин, назвав данное преступление вызовом всему Петербургу. Ряд депутатов питерского Заксобрания и Депутат ГД РФ Оксана Дмитриева направили обращения Председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием взять это дело под личный контроль и обеспечить Алле Андреевой государственную защиту.
Никаких других конфликтов, кроме как с руководством ГК «Город», у семьи Андреевых не было. Сам Константин работал начальником малярно-кузовного цеха дилерского центра, а Алла Андреева — страховой агент. В общем, можно сказать — обычная семья. Необычно только активное отстаивание прав обманутых дольщиков и конфликт с братьями Ванчуговыми. По свидетельствам очевидцев, братья Ванчуговы открыто обвиняли во всех своих «бедах» дольщицу Андрееву.
И в то самое время, когда все высказывали слова сочувствия семье Андреевых, Максим Ванчугов заявил: «Я считаю, что это провокация, нацеленная против меня лично и моих ближайших родственников. Раньше нас обвиняли в воровстве, а теперь нашу фамилию ассоциируют ещё и с убийством».
Депутат Роман Ванчугов связал всё с политикой: «Уверен, что это дело имеет чисто политический характер и связано с попыткой дискредитации как партии «Справедливая Россия», так и меня как депутата Государственной Думы».
О том, чтобы выразить хотя бы слова соболезнования вдове убитого, никто из них даже и не подумал.
О ПРЕСТУПЛЕНИИ И НАКАЗАНИИ
Публикации появились во всех федеральных СМИ. К расследованию подключились столичные следователи. Дело взял на контроль глава СК РФ.
15 октября ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило ещё одно уголовное дело в отношении руководства ГК «Город» по факту вывода денежных средств дольщиков через фирмы-однодневки и банк «Фининвест» в сумме порядка 83 0 млн рублей, а также в переводе прав собственности на 980 квартир общей стоимостью около 3 млрд рублей на подставные юридические лица.
27 октября прошёл обыск в квартире Максима Ванчугова, а на следующий день и в приёмной депутата Романа Ванчугова. Там же были задержаны братья Максим и Руслан.
На сегодняшний день, Максим Ванчугов находится в СИЗО, куда его отправили по решению суда пока что до 27 декабря 2015 года, а Руслан Ванчугов — под домашним арестом. Надеемся, что скоро они попадут на лесоповал или на урановые рудники.
vanchr
На свободе остался лишь третий брат — Роман, обладающий депутатской неприкосновенностью, который, понятное дело, не испытывает ни малейших угрызений совести. Надеемся, что он поможет братьям вскорости валить тайгу или же добывать для государства стратегический ресурс.

СПРАВЕДЛИВАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ
3 декабря Президент Путин выступил с очередным своим посланием Федеральному Собранию. Глава государства особенно заострил внимание
собравшихся на одном из самых тяжелейших заболеваний российского общества, которое буквально разъедает его изнутри. Он говорил о коррупции и об усилении борьбы с этой заразой. Владимир Путин говорил о сращивании криминалитета, правоохранительных органов, исполнительной и законодательной ветвей власти.
Накануне выхода этого номера прошёл ежегодный форум Справедливороссов. От «Областной Рязанской Газеты» на этом важном политическом мероприятии в качестве корреспондента нами была аккредитована Алла Андреева, потерявшая в деле братьев Ванчуговых не только деньги, но и мужа.
Пресс-служба партии бывшего председателя Совета Федерации Сергея Миронова никак не ожидала её появления. И распорядилась не пущать. Она же просто собиралась передать председателю «Справедливой России» письмо, в котором была изложена вся эта история, связанная с ГК «Город», и содержалась просьба разобраться с эсером Романом Ванчуговым. Главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов связался по телефону с пресс-службой партии, но ему отказались прокомментировать вопиющую несправедливость.
P.S. Во-первых, мы обращаемся к парламентариям с одним единственным вопросом: вам приятно находиться в одном помещении с человеком, братья которого — один под домашним арестом, а другой в СИЗО. Надеемся, что, прочитав эту статью, вы тут же инициируете парламентское расследование. В результате которого, с Романа Ванчугова будет снят иммунитет, и он пойдёт подышать свежим воздухом в камеру к брату Максиму.
 
А теперь, во-вторых, официально: редакция «Областной Рязанской Газеты» обращается во все инстанции: в Генпрокуратуру, в Следственный комитет, в Госдуму, в Совет Федерации и лично к Президенту России Владимиру Путину — с требованием проверить вышеизложенные в статье факты и принять соответствующие законам РФ меры и сообщить о принятых мерах нам. 
Авторы : Николай Кириллов, Екатерина Кириллова, Максим Беркутов
Эти публикации в «Областной Рязанской Газете» вышли только с одной целью — донести информацию до определенных структур и потребовать от них конкретных действий. Мы все уже успели убедиться, что Ванчугов не собирается ничего подписывать! Сколько еще он будет «принимать свое решение»? Ему глубоко наплевать на нас — дольщиков. На то, что мы, каждый день с начала этих переговоров, с надеждой ждали решения! Он не хочет просто закрыть проблему со стройкой, подписав договор. Нет! Для него главное — не упустить свою выгоду! И торговаться так он может еще очень долго. Нас просили потерпеть, и мы терпели. Нас просили помолчать, и мы молчали! Но больше мы молчать не намерены! 

Газеты с двумя публикациями разосланы вместе с сопроводительными письмами, в которых редакция обращается с просьбой о парламентском расследовании деятельности депутата ГД РФ Романа Ванчугова. На некоторые письма уже получены ответы.

Список адресатов:
1) Президенту РФ В.В. Путину
2) Председателю ГД РФ С.Е. Нарышкину
3) Полпреду Президента РФ по СЗФО В.И. Булавину
4) Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке
5) Сопредседателю ОНФ А.В.Бречалову
6) Главе Чеченской республики Р.А. Кадырову
7) Председателю фракции «СР» С.М. Миронову
8) Председателю фракции ЛДПР В.В. Жириновскому
9) Председателю фракции КПРФ Г.А. Зюганову
10) Председателю фракции «ЕР» В.А. Васильеву
11) Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву
12) Председателю следственного комитета Бастрыкину
13) Председателю Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко
14) Директору ФСБ А.В. Бортникову
15) Министру внутренних дел РФ А.В. Колокольцеву

«Молчание ягнят» закончилось! 
Мы требуем парламентского расследования деятельности депутата Государственной Думы РФ Романа Ванчугова!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *