ДОЛГОСТРОЙ НА КРОВИ. ЧАСТЬ 2

Сумеют ли дольщики добиться справедливости?

В первой  публикации под названием «Долгострой на крови», в которой мы подняли вопрос: почему необходимо инициировать парламентское расследование деятельности депутата ГД РФ Романа Ванчугова? 

Напомним, что родные братья депутата Ванчугова являются владельцами группы компаний «Город» в Санкт-Петербурге, которая в 2011 г. начала строительство трёх жилых комплексов в общей сложности на 5400 квартир и до сих пор не достроила ни одного дома. В 2013 г. стройка остановилась, и более
 
4 000 семей не знают, смогут ли они получить свои квартиры в обозримом будущем.
БАРДАК ОН И В ПИТЕРЕ БАРДАК
Многие семьи оказались, действительно, в тяжёлой ситуации. Кто-то продал имеющееся жильё, чтобы купить квартиру в ГК «Город», и теперь вынужден жить на съёмной квартире, кто-то при этом ещё оформил ипотеку. Ранее мы писали о семье пенсионеров, которые уже третью зиму будут жить в летнем домике без удобств и отопления. Случаи разные, и все они трагичны по-своему. Есть семьи, которые разрушил квартирный вопрос. Кому-то пришлось отказаться от рождения ребёнка из-за нерешённого вопроса с жильём. У кого-то ребенок умер, так как семья вынуждена снимать комнату в коммуналке, не имеющей элементарных условий для нормального существования.
И только братьям Ванчуговым жилось вольготно до тех пор, пока дольщикам, наконец, не удалось обратить внимание власти на свою проблему. С приходом на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина произошло немало событий. Но проблема обманутых граждан до сих пор не решена.

Было возбуждено уголовное дело, сначала против неустановленной группы лиц из ГК «Город» по факту вывода денег дольщиков (ст.159 ч.4 УК РФ) , а затем появились и конкретные обвиняемые . В конце октября этого года Максим и Руслан Ванчуговы были арестованы и отправлены судом в СИЗО и под домашний арест соответственно, пока что до 27 декабря. Обвиняются братья в выводе денег дольщиков в размере 83 0 млн рублей и передаче прав собственности на 980 квартир подставным юридическим лицам, общей стоимостью порядка 3 млрд рублей.

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ, ТО МОЖНО УБИТЬ
В прошлой публикации мы описали ряд криминальных событий, произошедших с активисткой обманутых дольщиков ГК «Город» Аллой Андреевой. В мае, за день до митинга обманутых дольщиков, неизвестные сожгли её автомобиль, припаркованный возле дома, а в октябре был жестоко убит её муж. И есть все основания предполагать, что данные преступления связаны именно с общественной деятельностью Андреевой.
В августе было совершено нападение на главного редактора «Областной Рязанской Газеты» Николая Кириллова, сразу же после выхода статьи, в которой подробно были изложены все факты этой тёмной истории с питерским долгостроем.
Сегодня мы хотели бы задаться вопросом, а кто же всё-таки такой Роман Ванчугов?
До недавнего времени имя его нечасто звучало в широких кругах, и даже не все коллеги по Госдуме могли ответить, кто он такой. Сегодня же ситуация в корне изменилась. Только ленивый не написал о связи депутата с ГК «Город» и банком «Фининвест». И при этом депутат остаётся депутатом.
Да, казалось бы, по закону он не может заниматься коммерческой деятельностью. Но, оказывается, чтобы «рулить» бизнесом не обязательно быть юридически с ним связанным. Особенно если бизнес этот принадлежит родным братьям. Но зато, имея статус депутата ГД РФ и плюс ко всему пост заместителя председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, можно очень даже неплохо решать многие вопросы.
ЗАЧЕМ БРАТКУ МАНДАТ?

Почему мы сделали такие выводы? Да по ряду причин.

ГК «Город», образованная в 2010 г. и не построившая ещё ничего, каким-то образом получила разрешение на строительство трёх огромных жилых комплексов. За сколько?
Во-вторых, проблемы со стройкой начались ещё в 2013 г., но до весны
2015-ого, почему-то никто этих проблем не видел. Почему?
А ещё интересная ситуация получилась с банком «Финивест», у которого в июле 2014 г. ЦБ РФ отозвал лицензию. Совладельцем этого банка был Максим Ванчугов. В июне 2 015 г. против руководства банка были возбуждены уголовные дела.
По данным следствия, финансисты организовали продажу активов банка, в том числе облигаций Минфина и офисного здания банка, а сами выдавали заведомо невозвратные кредиты.
На наличие определённых проблем у банка СМИ обратили внимание ещё в 2011 г., тем не менее, «Финин-вест» продолжал работать. А буквально накануне отзыва лицензии он продаёт здание на проспекте Нахимова, д. 15 в Петербурге, площадью 2,6 тысячи кв. м, за 3 07 млн рублей. Претензии к этой сделке сейчас предъявляет как АСВ, так и Центробанк. По данным их представителей, цена продажи здания значительно ниже его балансовой стоимости. Кроме того, сообщалось, что бывший топ-менеджмент банка скрывал факт совершения этой сделки. Также, за день до отзыва лицензии совладелец банка Валентин Ландграф снимает со своего счёта 45 млн руб. А владелец ГК «Город» Руслан Ванчугов -63,36 млн руб. Причём платёжные поручения других клиентов в это время не исполнялись.
Ну и как вы думаете, почему же в течение столь долгого периода контролирующие органы, а именно Комитет по строительству Санкт-Петербурга, прокуратура, Центральный банк РФ не видели проблем ни на стройке, ни в банке? А ведь обращения были. Сколько обращений написали одни только дольщики ГК «Город» во все инстанции! И только получали отписки, в которых говорилось, что проблем нет.
Кто-то, обладающий, по всей видимости, административным и финансовым ресурсом, мог сдерживать ситуацию. Кто этот «кто-то» догадаться нетрудно.
ЛИШНЯЯ ДЕНЕЖКА КАРМАНУ НЕ ТЯГА
Ещё один факт, оставшийся пока до конца невыясненным — это участие ООО «Русская калийная компания», 10 0% подконтрольной ГК «Город» (учредитель и той, и другой Руслан Ванчу-гов) в конкурсе на разработку Неп-ского месторождения калийных солей.
ООО «Русская калийная компания» была зарегистрирована в феврале 2014 г. В апреле того же года Минприроды РФ объявляет конкурс на право пользования недрами для разведки и добычи калийных солей и попутных компонентов на Непском месторождении. В установленные сроки — до 23 мая 2014 года — заявки на участие в конкурсных процедурах подало ООО «Русская калийная компания» (Иркутск) и ОАО «Мотовилихинские заводы — сервис» (Пермь) . Далее согласно правилам проведения тендера, компании-участники должны были до 4 июля предоставить технико-экономическое обоснование и документ, подтверждающий перевод стартового платежа за пользование недрами в размере 3,2 млрд рублей.
Решением конкурсной комиссии от 04.06.2014 к участию в конкурсе был допущен один заявитель — Общество с ограниченной ответственностью «Русская калийная компания».
Но 4 июля 2014 года Минприроды по ряду причин принимает решение конкурс отменить. А вот вопрос с 3,2 млрд рублей остался открытым. Были ли эти деньги деньги деньгами дольщиков, и, вообще, был ли произведен перевод этих средств и куда?
КАКОЕ ЖИТИЕ ТВОЕ…
А вообще интересна биография Романа Ванчугова. Ни в одном официальном источнике нет информации о том, чем он занимался до начала политической карьеры. «Житие» его начинается с 2007 года — со вступления в партию «Справедливая Россия». Единственным местом работы указывается ООО «Ленсоцжилстрой», которое было зарегистрировано 27 июля 2011 года, то есть менее чем за полгода до выборов в Госдуму.
Известно также, что Роман Ванчугов вместе со своим братом Максимом в 2007 г. приобрёл саратовский банк «Фининвест», который 4 раза с момента основания менял своё название (В 1990 г. зарегистрирован ООО «КБ Мокроус-банк», который затем был переименован в ООО «Поволжьеинвест», потом — в КБ «Оберег». Лицензию в качестве ООО «Банк «Фи-нинвест» кредитная организация получила лишь в 2008 г.). А в совете директоров этого банка значились такие известные на сегодня в Саратовской области личности как Андрей Лихачёв, Василий Мирушкин и Алексей Мазепов. Эта троица, вместе с министром экономического развития Саратовской области Владимиром Пожаровым, также оказалась замешана в ряде скандальных историй, связанных с финансовыми махинациями (об этом пишет газета «Взгляд»).
По неофициальным данным Роман Ван-чугов начинал когда-то с торговли валютой на одном из рынков Санкт-Петербурга. Но вот каким образом он стал одним из главных источников финансирования партии «Справедливая Россия», об этом, как говорится, история умалчивает.
А хотелось бы всё-таки знать, кого же мы избрали депутатом Государственной Думы? Почему биография этого человека столь туманна?
Да и неплохо было понять, куда делись деньги дольщиков, которых по проведённым подсчётам выведено от 3 до 7 млрд рублей? Почему бездействие властей и правоохранительных органов в отношении ГК «Город» длилось так долго?
Вопросов много. Поэтому мы, редакция «Областной Рязанской Газеты», как и в прошлом выпуске, обращаемся в Генпрокуратуру, в Следственный комитет, в Госдуму, в Совет Федерации и лично к Президенту России Владимиру Путину — с требованием проверить вышеизложенные в статье факты и принять соответствующие законам РФ меры и сообщить о принятых мерах нам.
  
Автор : Екатерина Кириллова
P. S.  Депутаты Госдумы опять поднимают вопрос о необходимости перезахоронения тела Ленина. В принципе, все правильно: на дворе кризис, нужно создавать поводы, чтобы отвлекать население от текущих сложностей. Дом-2 уже не работает, поэтому его клонируют: то слезогонная история любви тигра с козлом, то вот теперь нужно срочно кровь из носу решить животрепещущую проблему перезахоронения.

Проблемы, кстати, вообще нет — по праздникам, когда требуется присутствие руководства на Красной площади, Мавзолей давно уже закрывают какими-то картонными коробками из соседнего ГУМа, так что в телевизоре эту часть нашей истории вычеркнули.

Инициатива депутатов продиктована заботой о бюджете — на содержание тела тратятся народные деньги. Правда, содержание депутатов тоже обходится в копеечку, а пользы от 450 бездельников ровно столько же, сколько и от мирно лежащего в Мавзолее тела. Так что есть смысл начать вообще-то с себя и сэкономить бюджет на 450 очень роскошных зарплат.

Вне зависимости от отношения к личности вождя революции, депутатам, наверное, есть, чем заняться и помимо него. Тем же кризисом, безработицей, обманутыми дольщиками, неудержимо растущими аппетитами естественных монополий, ростом цен, ведущих к катастрофическому увеличению бедных и откровенно поставленных на грань выживания простых граждан РФ, к примеру. А исходя из всего этого, оценкой действий правительства и прочими скучными штуками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *