Дом сдан — но жильём ЭТО, назвать сложно.

Дом почти построен; уже сдан; введен в эксплуатацию. Есть «шанс» остаться без воды и электричества.

Учитывая «своеобразное» восприятие чиновниками поручения президента «О борьбе и решении проблемы обманутых дольщиков». Ситуация, когда дом по бумагам сдан и введён в эксплуатацию, а проживать в нём весьма проблематично, или не возможно в принципе становятся всё более частыми. И тенденция с такой «бумажной» сдачей  и вводом в эксплуатацию продолжает набирать обороты. В тоже время продолжает расти «победная» отчётность по поводу успешной борьбы властей с этой растущей, как на дрожжах, социальной проблемой, создавая у не посвящённых граждан иллюзию помощи обманутым дольщикам со стороны государства.

Государственная комиссия, принимающая дом, пропускает какие-то недостатки, а если у застройщика «все схвачено», то в эксплуатацию может быть введен совершенно некачественный объект. И в таких случаях за качество приходится бороться самому покупателю: отказываться от подписания акта передачи квартиры, писать претензии застройщику об устранении недоделок на основании договора долевого участия (по 214-ФЗ застройщик обязан обеспечивать качество жилья, а также устанавливается гарантийный срок, в течение которого он должен устранять все дефекты бесплатно), а то и обращаться в суд.

Проблемы могут возникнуть и с коммуникациями. «Например, при подключении дома к внешним инженерным сетям по временной схеме (подключение электричества по «воздушке» и т.п.), в результате чего потребитель (особенно это касается Московской области) рискует остаться без воды и света», — говорит Татьяна Тикова, директор департамента по управлению активами Группы ПСН.

В частности такое часто происходит, если проект вводится в эксплуатацию поэтапно: «В таких случаях подключение первых очередей может происходить по временной схеме к существующим коммуникациям с расчетом на подключение впоследствии к новой мощной инфраструктуре. Но если с ее строительством по тем или иным причинам возникают проблемы, то первые очереди так и остаются подключенными по временной схеме либо  вовсе остаются без коммуникаций», — рассказывает Наталья Бланкова («Эталон-Инвест»).

В последние годы стали распространёнными истории, когда после ввода дома в эксплуатацию застройщик попросту отказывается переводить дом на постоянную схему подключения. Вообще, если объект получает РВЭ, имея подключение по временной схеме, это может означать, что застройщик не выполнил ряд технических требований или даже не оплатил подключаемые мощности для подключения по постоянной схеме. Управляющая компания (по определению аффилированная с застройщиком), тем не менее принимает такой дом, закрывая вопрос гарантийным письмом с соответствующими обязательствами. Но исполнять их никто не собирается, ведь подключение по постоянной схеме требует немалых затрат, и в результате через пару лет жильцы, к примеру, уставшие от перебоев с электричеством,  получают предложение скинуться на трансформаторы и щитовые. Что выливается для них в весьма существенные суммы.

И даже если, в весьма редких случаях, застройщик оказывается честным, исправляет свои ошибки, устраняет недоделки и переводит проект на постоянную схему подключения, это занимает время. «В течение которого лифты работают непостоянно, возникают протечки в трубах, постоянно происходят перебои с водой, отоплением, энергоснабжением и вывозом мусора и т.п. А возможность в полной мере пользоваться всей инженерной инфраструктурой дома, т.е. нормально жить, нередко появляется только через 3-4 месяца после сдачи дома», — говорит Алексей Харитонов («ЮИТ СитиСтрой»). Таким образом, как отмечает Сергей Яковлев, заместитель генерального директора по правовым вопросам ЗАО «Группа компаний «Жилищный капитал», появляется риск дополнительных финансовых издержек для тех, кто снимает жилье или привлек для оплаты новостройки кредит, планируя погасить его за счет продажи имеющийся квартиры (той, в которой заемщик проживает). Но, впрочем, этот риск может возникнуть и ранее, при любых задержках в строительстве дома или в получении РВЭ.

Однако более серьезная проблема после ввода в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи жилья может возникнуть с его оформлением в собственность. А это значит, что в квартире нельзя будет зарегистрироваться, ее не получится продать, обменять или сдать в аренду (с договором, т.е. официально).

Оформление в собственность чаще всего затягивается из-за бумажной волокиты: «К примеру, если застройка ведется на государственной или муниципальной земле, для регистрации права собственности долевых инвесторов необходимо, чтобы застройщик и местные власти подписали акт реализации инвестиционного проекта. Он подтверждает, что местные власти не имеют претензий к застройщику в части его имущественной доли, и только при наличии данного документа права на построенное жилье могут регистрироваться в Росреестре. Если же этот акт не подписан, остается только ждать его подписания или признавать права на квартиры в новостройках в судебном порядке», — объясняет Василий Шарапов, юрист девелоперской компании «Сити-XXI век». Единственно, радует тот факт, что суды чаще оказываются на стороне покупателя, но в любом случае, они отнимают время и нервы, а если жилье приобреталось в ипотеку, то еще и увеличивается переплата по кредиту, ведь до оформления недвижимости в собственность ставки выше.

«При этом с задержками и риском судебного оформления собственности сталкивается около 90% покупателей новостроек», — сообщает адвокат Олег Сухов. Если недвижимость реализовывалась по ДДУ в соответствии с 214-ФЗ, то вероятность обойтись без суда выше, в этом случае задержка с оформлением в собственность чаще всего возникает лишь при регистрации первой квартиры, ведь Росреестр проверяет всю документацию, а последующие объекты в том же доме регистрируются довольно быстро, хотя проволочки, конечно, и тут весьма часты. «Но, правда, если разрешение на строительство было оформлено после 01.04.2009 г., то по закону участник долевого строительства вправе претендовать на получение неустойки», — говорит Сергей Яковлев («Группа компаний «Жилищный капитал»). То есть не все так плохо. А вот если жилье приобреталось в обход 214-ФЗ или раньше, чем он был принят, то есть по предварительным договорам купли-продажи, векселям и т.п., то вероятность суда возрастает.

И даже при благоприятном стечении обстоятельств ждать оформления в собственность приходится дольше – по данным Алексея Харитонова («ЮИТ СитиСтрой»), год и даже на много больше — ведь застройщик сначала должен оформить проект в свою собственность, а потом уже каждая квартира в индивидуальном порядке переходит от застройщика к ее новому владельцу. И надо иметь в виду, что даже на этом этапе может быть раскрыта незаконность постройки или нарушение технических условий при ее строительстве, и, как отмечает Вадим Черданцев, старший юрист практики «Земля. Недвижимость. Строительство» юридической фирмы «Клифф», все может закончиться сносом здания как самовольной постройки.

«Кроме того, при покупке квартиры после ввода дома в эксплуатацию, но до оформления прав собственности сделка оформляется уже не ДДУ, а предварительным договором купли-продажи, по которому не возникает права требования», — говорит Наталья Козлова («Главмосстрой-недвижимость»), а это повышает риск задержек с оформлением в собственность и риск двойных продаж. На практике подобные случаи становятся всё более частыми.

Также неоправданно большие счета за коммунальные услуги – это распространенная проблема: «Почти всегда управляющие компании на этапе заселения дома определяются застройщиком, они назначают высокие цены за свои услуги, но при этом мусор не вывозится, неисправные коммуникации не ремонтируются, подготовка к отопительному сезону производится с опозданием или не производится вообще и т.п.», — говорит Сергей Яковлев («Группа компаний «Жилищный капитал»).

Проблемы с инженерными системами и ненадлежащим качеством жилья – самые серьезные , поэтому если их нет, то можно считать, что повезло. Если раньше происходили задержки в связи с несоответствием здания строительным нормам и требованиям к охране окружающей среды или пожарной безопасности, отсутствия остекления на лоджиях или заявленного в разрешительной документации муниципального ремонта. То сейчас количество введённых в эксплуатацию домов в обход всех правил, продолжает стремительно расти.

Риски не сдачи домов в эксплуатацию продолжают оставаться наиболее частыми у небольших компаний, особенно если это ее первый проект: «Как правило, у подобных застройщиков нет отлаженной работы с муниципалитетом и нет лоббиста по техническим условиям и административным вопросам», — объясняет Родион Алексеенко («СКМ Групп»).

Хотя в большинстве случаев рано или поздно, но достроенные жилые комплексы все-таки вводятся в эксплуатацию. «Причем если говорить о Москве и Подмосковье, то сейчас редко кто задерживает ввод объекта более чем на полгода», — оптимистично уверяет Наталья Бланкова, маркетолог компании «Эталон-Инвест». Задержки же указанного процесса происходят по целому ряду причин. «В основном возникают сложности с проведением инженерных сетей и подключением к коммуникациям», — говорит Роман Семчишин (TEKTA GROUP). Это самая распространенная проблема, с которой сталкивается около 30% новостроек.

Она возникает вследствие просрочки технических условий или несоблюдения оных, ошибок в разрешительной документации на строительство или ошибок, допущенных при проектировании и строительстве инженерных систем, либо недостатка мощностей в данном районе, а иногда и по халатности застройщика. «К примеру, очень часты ситуации, когда застройщик не производит прокладку внешних сетей. Так, в Балашихе был случай, когда не подключили к сетям целый микрорайон, переложив эту заботу на городские власти. Проблема была решена только через 3,5 года после массовых демонстраций обманутых дольщиков», — рассказывает Артем Горлюб (ЗАО «ГВСУ-Риэлти»).

Автор : Кирилл Рыбников, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *