Дважды проданные: покупка обещаний жилья — лотерея

Они изо дня в день вынуждены отстаивать свое право на квадратные метры. Причем доказывать свою правоту им приходится не только в суде, но и в жарких баталиях с такими же, как они, жертвами двойных продаж. И те, и другие, даже не подозревая об обмане, купили одни и те же квартиры в строящихся домах. В результате сотни семей оказались на улице. По стране таких дважды проданных обещаний нового жилья многие тысячи

Дом, как с картинки, — апартаменты «Лофт Гарден» недалеко от центра Москвы. Тем, кто хотел жить красиво, обещали двухэтажные квартиры, сад под окнами, свою парковку. Место в урбанистическом раю предлагали по цене гораздо ниже рыночной.

Пострадавшая Тамара Чернышева рассказывает, что ее семья заложила в банке единственную квартиру. «Это была необходимая покупка, потому что у нас в семье произошла трагедия. Муж заболел, инвалид, на инвалидном кресле. Это был единственный способ, чтобы он мог двигаться», — говорит женщина.

Уже три года она платит непосильные кредиты. Крупный застройщик — «Ред Девелопмент» обанкротился, владельцы давно отдыхают на Кипре. Дом мечты так и не достроили.

В квартирах – никакой отделки: бетонный пол, бетонные стены. Перила появились совеем недавно, после трагедии: один из жителей, тех, кто отважился переехать в недостроенный дом, сорвался с 4-го этажа и погиб.

Жители были готовы достроить дом своими силами, потихоньку. Но оказалось, что их квартиры им вообще не принадлежат. «33 апартамента продали фактически второй раз, не оформив при этом надлежащим образом права первоначальных покупателей. В общей сложности было продано более 1700 квадратных метров», — пояснил адвокат Даниил Синицын.

Второй покупатель — физическое лицо, некто Уманский Дмитрий Михайлович. Он якобы заплатил 300 миллионов рублей наличными в кассу компании «Ред Девелопмент» еще до банкротства. При этом деньги, согласно аудиту, на счет не поступали. Фирма просто прикарманила квартиры, прикрывшись липовой сделкой. «Шансы есть, но Московский городской суд первое решение вынес не в пользу граждан, признав правоту второго покупателя», — продолжает адвокат.

Мария Ланевская за свою квартиру судится с 2006 года. Трешку в хорошем районе рядом с парком купила за 5 миллионов рублей, сейчас эта сумму эквивалентна 17 миллионам. Уже 11 лет там живут другие люди.

Квартира была продана по мошеннической схеме. Застройщик — скандально известная строительная компания «СУ-155», крупнейший застройщик России — за долги расплатилась с подрядчиками метрами. Те, в свою очередь, передали недвижимость фирме «Лесар». Но по документам квартиры оставались в собственности и у тех, и у других. В итоге одну квартиру разным покупателям продавали дважды. Пострадавших от действия «Лесара» — сотни.

По стране таких случаев — многие тысячи. В Самаре спорными оказались 30 квартир в новостройке. Вадиму Доброву даже удалось пожить в своей квартире. О том, что она вовсе не его, узнал спустя год — его просто выселили. «Деньги нам никто не вернул. И вряд ли вернет», — говорит он.

В Челябинске пайщики ЖСК «Дом» и дольщики Цвиллинга 63, а это несколько сотен семей так и оставшихся без ничего. И такие жертвы двойных продаж есть в каждом регионе нашей страны, где люди покупали, как они думали, будущую квартиру в новостройке.

Все сделки оформлялись по так называемым предварительным договорам. По ним люди платят миллионы и не имеют никаких прав на собственность.

«Когда строится дом, по-хорошему, заключается договор долевого участия, — пояснил риелтор Кирилл Иванов — Он подлежит государственной регистрации. Но недобросовестные застройщики стараются обойти данный закон. А если застройщик банкрот, то страдают все: и дольщики, и пайщики, не зависимо от вида договора. Тут уже никакая регистрация не спасет покупателя будущей квартиры от серьезных и часто неразрешимых проблем».

Застройщик может распоряжаться уже проданной виртуальной недвижимостью, как хочет, например, продать еще раз или заложить в банк для получения кредитов. Так произошло и с Валентиной Константиновой — она получила документы и все-таки переехала во всё тот же недостроенный «Лофт Гарден». Дом не подключен к центральному отоплению — приходится греть квартиру тепловыми пушками, нет горячей воды. Фактически это не квартира, а промышленное помещение не предназначенное для проживания в нем людей. Так стоило ли так рисковать: и менять пусть, и небольшую, но полноценную жилую и реально существующую квартиру, на обещание застройщика, которое оказалось игрой в лотерею?..

Но другого выхода у Валентины тоже нет: единственную жилплощадь продали, чтобы купить эту, так называемую, квартиру.

«Когда мы уже заехали, оказалось, что наша квартира заложена в «Локо-Банке» совершенно незаконным образом. Потому что мы сначала в ней стали жить, а только потом ее заложили», — рассказывает женищна.

Закон никак не защищает тех, кто приобрел жилье по предварительным договорам «Купли-продажи». Если нет прав на собственность, тем более, что этой собственности еще реально не существует, а в наличии есть лишь обещания застройщика, то любая сделка превращается в лотерею. Шансы у обманутых покупателей вернуть жилплощадь минимальны. А деньги, как правило, уже в оффшорах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *