ДВОЙНОЙ ПРОВАЛ ПОДМОСКОВНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

1364854570-oshibka-sovershennaya-vtoroj-razДважды наступить на одни и те же грабли, «внезапно» выскакивающие из-за угла – фирменный стиль Правительства Московской области.  А еще кабинет министров региона умеет элегантно делать особенный финт, в результате чего граблями по лбу попадает не только ему, но также его спасителям и помощникам. Для этого, правда, нужна пара – скажем, администрация муниципального района или поселения. Отличная иллюстрация «истории с граблями» – хроника ЖК «Высокие Жаворонки»

Того самого жилого комплекса, который никто и никогда не собирался строить. А теперь из Малых Вязем Одинцовского района МО, где находятся останки этого ЖК, сбежал с трудом найденный застройщик-инвестор, ГК «СУ-22». Дольщики «Высоких Жаворонков» не без оснований полагают, что это был первый и последний застройщик, который вообще согласился достраивать их жилье. Словосочетание «проблемный ЖК» (хотя 6 корпусов комплекса уже официально являются проблемными объектами)  в отношении этого жилого комплекса звучит слишком мягко.

Ответ пресс-службы бывшего уже инвестора-застройщика одному из дольщиков: «СУ — 22, уходит, вот ответ пресс-службы дольщику ЖК»

«Позиция нашей компании к сожалению такова. Мы не можем достраивать ваш ЖК на деньги других дольщиков. А строить с прибыли, ничего не имея в замен, к сожалению не будет никто. Если мое личное мнение, вы оказались в ужаснейшей ситуации. За ваш ЖК при таком подходе вряд ли кто возьмется, а правительство вам помогать не желает. Когда в нашей стране идет речь о «распиле» бюджета, быстро находится законный способ, зато чтобы признать сделку по земле недействительной (в вашем случае земля вашего бывшего застройщика) так нужны многолетние судебные тяжбы. Наш учредитель очень расстроен таким положением вещей, но и строить из своего кармана он не будет. И никто не будет»

«Жёваный крот!» (с)

ЖК «Высокие Жаворонки» начали строить в 2014 году на нескольких земельных участках общей площадью 67.5 га. В то время участки принадлежали СНТ «Восход-21», а распоряжался землей доверительный управляющий, ООО «Западное предместье», — компания, обладающая полным «дорожным набором» мотылька-однодневки; несуществующий юридический адрес, уставный капитал в «весомых» 10 тысяч рублей, директор-номинал и (чтоб совсем уж добить почтенную публику) кипрский учредитель «Ютурна Трейдинг лимитед».

Именно этому «мотыльку» весной 2013 года Градостроительный Совет Московской области с радостью одобрил масштабный проект строительства микрорайона, где было бы 45 домов, два детских сада, школа, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс… Да лучше посмотрите сами.

Председателем Градостроительного совета, чье одобрение послужило стартом проекта (и заодно началом узаконенного отъема денег у населения), с момента основания был губернатор Московской области А. Ю. Воробьев. Кроме него, в состав Совета на тот момент входили главы различных ведомств правительства области, — например, известная многим обманутым дольщикам региона М.Е. Оглоблина, советник губернатора и по совместительству мама владельца долгостроев «Марьино град» и «Аристово-Митино» М. Оглоблина; Г.В. Елянюшкин, заместитель председателя правительства МО и др.

Как следует из положения об этом органе, его председатель «утверждает протоколы заседаний Совета и другие документы Совета». Короче, протокол по будущим «Высоким Жаворонкам», в котором Совет высказал свое одобрение проекту непонятно какого застройщика, который за все время своего существования не построил даже собачьей будки (зато, возможно, «насобачился» выводить деньги в офшоры?), Воробьев лично и утвердил.

После этого все было на мази – администрацией гп Большие Вяземы почти сами собой подписались все проекты планировки территории и выдались разрешения на строительство, — сначала одно, потом и второе.

Примечательно, что в дальнейшем ООО «Западное предместье» по какой-то причине из проекта выкинули, воткнув вместо него тоже «мотылька», но пока нигде не засвеченного — ООО «Трансфорт». И «Высокие Жаворонки» (они же ранее – ЖК «Западное предместье», они же – ЖК «Новые Вяземы») полетели.

Улетели недалеко.

Epic Fail №1: захватывающие путешествия башенного крана

Зимой 2015 «масштабная» стройка встала намертво и продолжаться не собиралась. Генеральный подрядчик, АО ХК «ГВСУ-Центр», смотал удочки, бросив недостроенные коробки и параллельно предъявляя застройщику иск на 130 миллионов рублей. А летом 2016 года Минстрой – контролирующий и проверяющий в сфере строительства  орган — как-то неожиданно выяснил, что из строительного бюджета ЖК в никуда исчезли 4.5 миллиарда рублей.

Дольщики устроили скандал и доскандалились до явления на стройку заместителя  Председателя Правительства Московской области (сегодня – советника губернатора) и, как мы помним, члена Градостроительного совета Германа Елянюшкина. Подробнее об этом событии, запомнившемся дольщикам как «Бэтмен прилетел!», можно почитать в хрониках ЖК «Высокие Жаворонки» здесь.

А ведь еще в конце 2014 года зам губернатора мягко упрекал противников проекта «Высокие Жаворонки», прикрываясь очередниками-обитателями развалюх: «Возьмем, например, поселок Большие Вяземы, где есть и дачная застройка, и постоянные жители. Приходит инвестор, собирается построить дома, часть квартир в них отдать под расселение ветхих домов, а владельцы дач, то есть те, кто приезжает туда на три-четыре месяца в году, категорически против новой застройки. Местные жители, в свою очередь, говорят: все это хорошо, но мы-то долго еще будем в аварийном жилье жить?»

В 2016 все, и зампред правительства в том числе, увидели, что жилья не получилось. Вообще никакого, даже аварийного.

«Эти люди (дольщики) заплатили деньги,
мы не можем их обвинить в градостроительных просчетах».

Г.В. Елянюшкин, советник губернатора Московской области
(из интервью изданию «КоммерсантЪ-Guide», 2014 год)

Но в целом Елянюшкин сделал для стройки много чего. Например,  раз — торжественно вернул на стройку башенный кран, который парой недель ранее утащили оттуда ушлые ГВСУшники.
Два – распорядился заплатить подрядчикам. И кое-кому ведь действительно немножко заплатили (правда, то же ГВСУ, как говорили в ООО «Трансфорт», не удержалось и сорок семь миллионов, оплаченные ему за достройку одного из корпусов, в одностороннем порядке замылило в счет погашения долга застройщика. А корпус так и оставило на уровне 6 этажей из 12).

Ну, а на счет «три» банк ВПБ, в котором хранилась часть денежной заначки застройщика, как-то уж очень быстро лопнул.

На этом «достройка» закончилась. Елянюшкин пропиарился и с чувством выполненного долга пошел на повышение до советника губернатора. Многострадальный же башенный кран, помариновав на стройке еще несколько месяцев, весной этого года все-таки вернули со стройплощадки на «родину». Дольщики, которым деться было некуда, остались. Со смутным ощущением того, что где-то их опять нагрели.

Осенью того же года усилиями тех же дольщиков было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, а генеральный директор застройщика, ООО «Трансфорт», отправился в СИЗО. Только достроить дома это не помогло. 4.5 миллиарда в бюджет стройки не вернулись. Минстрой МО застенчиво оправдывался тем, что выдал застройщику предписание о возврате средств, которое тот, естественно, и не подумал исполнять.  Правительство же вообще залегло в спячку до конца зимы.

И в самом конце февраля, когда уже никто ни от кого ничего хорошего не ждал, минстрой области вдруг объявил о том, что для стройки найден новый инвестор, согласившийся все доделать и заселить дольщиков в их квартиры – щелковское СУ-22.
Днем позже о том, что «Высокие Жаворонки» надо спасать, на весь регион, в прямом эфире, поведал губернатор Воробьев. Дольщиков прямо-таки охватила эйфория — неужели действительно достроят?!

Epic fail №2: впихнуть невпихуемое и впарить невпариваемое. Легко!

Но, мы то с вами люди мыслящие, поэтому спустимся на землю, — второе фиаско правительства МО с комплексом «Высокие Жаворонки» связано именно с ней.
Как мы помним, земля была в собственности СНТ «Восход-21».  На ООО «Трансфорт», которому определили роль застройщика ЖК, оформили все договоры аренды участков для строительства. При этом назначенное управляющим «Западное предместье» распорядилось полученной от СНТ землей с завидной выдумкой. Например, стоимость аренды за один участок в 20 га равнялась 300 тыс. рублей в квартал.

Известно, что после того, как многоквартирный дом на участке будет построен, земля под ним автоматически перейдет в общую долевую собственность жильцов. То есть арендодатель, сдавая свое имущество в аренду под жилищное строительство, с ним прощается навсегда. Но при этом он хотя бы закладывает в ренту стоимость земли. Тогда в случае с «Жаворонками», похоже, имела место не имевшая себе аналогов благотворительность.

Как следствие, с начала 2016 года записи Росреестра с данными о земельных участках на территории «Высоких Жаворонков» начало перекашивать. Последовательно все земли, фигурировавшие в проекте,  или межевались, и/или меняли владельцев (сохраняя аренду как обременение), а параллельно вносились в уставный капитал формально не имеющих отношения к стройке компаний (ООО «Реконструкция», например).

В результате земельного «передела» совершенно волшебным образом к концу прошлого года несколько участков (те, на которых уже построены коробки домов) оказались в собственности ООО «Трансфорт», застройщика, чьи счета уже давно забыли, что такое деньги, — а долги компании, наоборот, увеличивались ежедневно.

Но еще несколько кусков земли от проекта «ЖК «Высокие Жаворонки» остались свободными. Именно их подмосковные власти предложили новому инвестору как компенсацию за достройку уже возведенных домов. Все, казалось бы, справедливо: новый инвестор вбухивает сумму порядка 1.5 млрд в ЖК «Высокие Жаворонки» и получает себе землю, на которой строит уже сам и что хочет.
Только вот владельцами этих участков был не Одинцовский район и даже не Московская область, а три компании с частной собственностью – ООО «Вендград», ООО «Морад» и ООО «Робос».

Это, конечно, уметь надо – предложить кому-то в качестве компенсации чужое имущество. Например, в 84 Законе МО от 1 июля 2010 года «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области» есть упоминание о выделении принимающему проблемный объект лицу новой земли. Но о чем там точно не говорится, так это о том, что предлагаемая земля должна быть чужой. И о том, что продать ее обязаны по определенной региональными властями стоимости.

Однако подмосковные чиновники и с этим справились. Сделка по первому участку (собственник – ООО «Вендград») уже начала готовиться. …И с треском развалилась уже через пару месяцев, когда в арбитражный суд МО был подан иск от ООО «Версаль» к ООО «Трансфорт» и ООО «Вендград» о признании сделки купли-продажи земельного участка ничтожной.

Крэш, бум, бэнг

Одновременно начало выясняться, что, помимо «Версаля», «Трансфорта» и «Вендграда», собственниками спорного участка 50:20:0041411:185 за пару лет успели побывать еще как минимум 8 лиц. И теоретически каждый из них мог время от времени заносить иски в суд о признании сделки ничтожной, находя при этом все новые и новые основания.

Узнав об этом, на Калужско-Рижской линии лопнул рельс (с) новый инвестор, он же застройщик,  видимо, осознал, его радужная перспектива здесь состоит исключительно в потере полутора миллиардов рублей; подумал: «Нашли дурака!» и быстро сделал ноги со стройки, где уже начал вдумчиво и с комфортом располагаться.

Правда, башенный кран на этот раз туда-сюда не таскали — его просто не было. Ограничились вывозом строительного городка.

Дольщики ЖК «Высокие Жаворонки» уже в третий раз остались без жилья, но на этот раз — с обещаниями не замглавы области, а самого губернатора Воробьева. Ну и до кучи главы Одинцовского района Иванова. На лицо явный прогресс — масштаб обещаний вырос!

Выполнять которые ни губернатор, ни одинцовский руководитель не собираются.

Несмотря на это, заседая в Градостроительном совете МО, оба – и Воробьев, и Иванов — продолжают с размахом одобрять новые «масштабные» проекты застройки в районе.

Например, кто нараспашку открыл компании Urban Group ворота в Лайкове (известный проект «30 тыс. новых жителей возле кладбища»)? Градостроительный совет Московской области.

Кто одобрил ГК«Кортрос» проект нового микрорайона в Перхушкове (23 га, 2900 квартир)? Щедрый Градостроительный совет МО.

А тем временем реестр обманутых дольщиков Минстроя области продолжает распухать от пострадавших из Одинцовского района. Все собираются в минстроевском реестре: и ЖК «Высокие Жаворонки», и ЖК «Изумрудная долина», и ЖК «Западные ворота столицы»…

Так что «закладка» грабель, на которые наступает региональная власть, тщательно производится ею самою – в тесном сотрудничестве с муниципальной. Заранее — за несколько лет до того, как грабли стукнут.

Ну а расплачиваются за эти игры чиновников, разумеется, обманутые дольщики.

Автор: Дольщики ЖК «Высокие Жаворонки», специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *