Единовременное обязательство

Вместо долгожданной индексации пенсий во второй половине 2016 г. правительство РФ решило выделить пенсионерам в начале 2017 г. единовременную выплату – 5000 руб. Поистине циничным стал комментарий главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной: «Решение о единовременной выплате в размере 5 тысяч рублей заменит собой второй этап индексации и полностью закроет в текущем году обязательства перед пенсионерами».

Государство требует строгости процедур. Нельзя прийти в управляющую компанию со словами: «Вы повысили тарифы ЖКУ на 10%, но я вам заплачу 5000 руб. и всё, на этот год мои обязательства закрыты». По отношению к пенсионерам государство ведет себя именно так: «Я сам решу, какие у меня перед вами обязательства, когда и как я их смогу выполнить, если денег не будет – вы там держитесь».

Руководство социальным блоком правительства в нашей стране имеет склонность путать социальные права и благотворительность.

Пенсия и её ежегодная индексация – право гражданина, заслуженное многими годами тяжелого труда, а не милость государства, которое, так и быть, дает денег на то, чтобы прожить.

Одна из отличительных черт социальной политики от частной благотворительности – гарантированный, постоянный, регулярный характер социальной поддержки. Не ситуативный, не волюнтаристский и не субъективной: сегодня могу и помогу, а завтра – извини. Однако именно свести социальную защиту населения к спорадическим выплатам, лучше по «адресному механизму» (то есть не всем, а некоторым), закоренелая мечта руководства социального блока правительства.

Подобную практику нельзя назвать социальной политикой вовсе. Социальное обеспечение, особенно в отношении ключевых прав граждан, куда бесспорно входит право на пенсионное обеспечение, не может быть привязано к возможностям бюджета, экономической конъектуре, субъективным представлениям чиновников о своих обязательствах перед населением. Социальное обеспечение – первостепенная задача, вопрос выживания конкретных людей, бухгалтерский подход здесь неуместен.

Отказом от индексации и вышеупомянутой единовременной пятитысячной выплатой государство очевидно не закроет своих социальных обязательств перед населением.

Это утешительный приз для беднеющего населения. Пенсии обесцениваются в реальном исчислении. В равной мере обесцениваются все слова о социальной ответственности, неприкосновенности социальных обязательств, заботе о беднейшей части населения, пожилых, которыми правительство бравурно оперировало все последние годы.

Автор: Алексей Симоянов

Запись опубликована автором SIK в рубрике Статьи с метками индексация пенсий, социальные обязательства государства. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *