Екатеринбург. Еще один застройщик подготовился к банкротству

Обманутые дольщики, как всегда, все в панике. В Екатеринбурге окончательно встала стройка крупного жилого проекта

Покупатели обещаний жилья, вложившиеся в строительство ЖК в районе Кольцово, обеспокоены: работы остановлены, Минстрой бездействует, у застройщика финансовые трудности — к делу привлекли прокуратуру. Чиновники же беспокоятся о том, чтобы застройщик ушел от ответственности по закону и с наибольшей выгодой.

Ведь если бизнес трещит по швам или есть основания полагать, что долго он не протянет и спасения нет, то банкротство — единственно законный способ сложить с себя обязательства и ответственность при неисполненных договорах и многомиллионных или нередко и многомиллиардных долгах. Практика свидетельствует о том, что в период банкротства или по его окончании руководителям и собственникам организаций уже не предъявляются обвинения в преступных растратах или нецелевом использовании денежных средств, тем более в мошенничестве. Уголовная и гражданская ответственность снимаются.

Кроме того, грамотная процедура банкротства позволяет ещё и заработать. Именно поэтому при выборе между тем, завершить ли строительство себе в убыток при отсутствии перспективности дальнейшего ведения бизнеса или обанкротиться и получить прибыль, бОльшая часть застройщиков выбирает второй вариант.

Увеличение расходной части строительства и значительные демпинги цен при распродажах приводят к обнулению бюджетов для продолжения деятельности застройщиков. Особенно явно это проглядывается при возведении компаниями сразу нескольких объектов, когда привлекаемые средства от ещё не построенных домов направляются на финансирование завершаемых. Не начатые или еще недавно успешно строящиеся объекты теперь просто замораживаются и, скорее всего, не только надолго, а навсегда.

Например на строительном рынке Екатеринбурга с начала года остановилось около 70% строек, бюджеты всех уровней потеряли два-три миллиарда рублей.

Дольщики жилого комплекса «Кольцовский дворик» сигнализируют о сложной ситуации, сложившейся вокруг строительства домов. Как следует из их открытого обращения (имеется в распоряжении редакции), работы на стройплощадке остановлены. По проекту, в районе ул. Авиаторов-Ракетная-Спутников должны появиться пять десятиэтажек с пристроенным детсадом, двумя подземными парковками и трансформаторными подстанциями. По данным дольщиков, первый дом возведен, однако к нему не подведены водоснабжение и отопление, второе здание на этапе фундамента (оба должны были быть сданы летом-2016). Застройщик «Диарт-Урал» испытывает проблемы с финансированием проекта.

«Продано почти 70% квартир с трех домов. Застройщик говорит, денег на строительство нет. А куда делись деньги? Прокурорская проверка нецелевого расходования средств не выявила. Как такое может быть? Обращались и в правительство РФ, и в прокуратуру — они все передают в отделения по Свердловской области. А здесь говорят, что все хорошо. Ну, как такое может быть?!», — описывают ситуацию дольщики, отдавшие деньги застройщику за свою мечту.

И наивно добавляют: областные власти не спешат на помощь. Так, этим летом проблемную стройку проинспектировал Сергей Бидонько, бывший на тот момент главой регионального Минстроя (ныне — депутат Госдумы РФ. — Прим. ред.). Министр, как обычно, обещал разобраться, однако, как всегда, ситуация не изменилась. После дольщиков принимал замглавы строительного ведомства Сергей Киселев, который велел провести у застройщика прокурорскую и министерскую проверку. Однако процесс затягивается из-за смены министра, сообщают дольщики оправдания чиновников: «После приезда на стройку замминистра работы вообще прекратились. Директор компании-застройщика нагло врет, что работы ведутся и все будет хорошо. Все дольщики в панике».

Связаться с руководством «Диарт-Урал» пока не удалось — директора предприятия Елены Чутчевой нет на рабочем месте.

Тем временем ЖК «Кольцовский дворик» был признан проблемной стройкой месяц назад — тогда региональный Минстрой назвал этот проект наряду с новыми проблемными стройками, которые добавились к ранее существующим. Новые проблемные стройки, испытывающие сложности ЖК «Первый Николаевский», «На Постовского», «Новый Уктус» (все строит «Уралэнергостройкомплекс»), а также объектами «БЗСК-Стройинвест» — ЖК «Оптимист», «Березки», Гагаринский, 3 и многие другие, официально еще не признанные проблемными, так как соинвесторы этих строек еще продолжают находится в иллюзиях и верят всему, что говорят их застройщики. Специалист ведомства Руслан Нитченко тогда сообщал, что все стройки находятся на контроле Минстроя и озвучивал возможный выход из ситуации: добиться запуска процедуры банкротства застройщика и вывода площадки из конкурсной массы. После площадка передается новому застройщику, который берет на себя обязательства по достройке объекта и передаче квартир дольщикам. Г-н Нитченко подчеркивал: это возможно в случае, если застройщики не смогут решить свои финансовые проблемы самостоятельно.

Отметим, что волнения дольщиков в Екатеринбурге наблюдались этим летом: покупатели квартир в малоэтажном клубном поселке «Бухта Квинс», которые не могут получить свои квартиры с 2011 г., намеревались начать голодовку — и обещание сдержали. Параллельно дольщики строящейся башни бизнес-класса «Три Д-клуб» готовили акцию протеста из-за того, что работы на объекте были полностью заморожены длительное время.

Участники строительного рынка города иллюзий не питают и констатируют: ситуация в стройсфере становится все хуже. Как говорил в интервью DK.RU управляющий «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий, многие игроки не выживут: «В этом году вышли поправки в ФЗ-214 (о долевом участии в строительстве). Увеличен размер страхового капитала — это по плечу только крупным застройщикам. Мелкие и средние, даже добросовестные, возводящие один-два дома в год, не выдержат финнагрузку».

Под предлогом наведения порядка на рынке строительства сейчас происходит его банальный передел в пользу определенных структур. Сегодня в Екатеринбурге заморожены десятки строек, включая объекты инженерной инфраструктуры. Те же симптомы наблюдаются экспертами и в масштабах всей России. Застройщики месяцами не могут получить каких-либо официальных решений, на их письма администрация не отвечает. Неизвестно где находятся документы, а если известно, то они лежат без движения, хотя администрация, по закону, обязана принимать меры по обращениям и давать своевременные ответы. По мнению участников строительного рынка, административные заборы выросли не в силу каких-то объективных причин, а из-за того, что представители власти активно переделывают Екатеринбургский рынок недвижимости. Властям, лоббирующим интересы крупного бизнеса, не нужны конкуренты на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Жертвами этого строительного передела становятся все новые и новые обманутые дольщики, количество которых растет угрожающими темпами. Закономерно, что с новыми бездомными, выброшенными безжалостной рукой рынка на обочину жизни, растет социальный протест, с которым надо что-то делать. Правда, кроме обещаний светлого будущего, власти ничего предложить обманутым дольщикам не желают. Максимум, что они делают — говорят об очевидных фактах, предлагая обманутым гражданам самим заняться разрешением проблем долевого строительства.

Г-н Крицкий также отметил неприятный сигнал, говорящий о нешуточных проблемах в сфере строительства в регионе: свердловский Минстрой не скрывает, что в области появились официально законсервированные стройки: «Обычно как: просто приостанавливают возведение объекта, но никак это не оформляют — с прицелом на возобновление процесса. Потому что консервация жестко регламентируется, нужно провести достаточно большой объем работ. И если это начали делать, ничего хорошего».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *