Екатеринбург. ЖК «Березки»: «пирамида» может вырасти

В Свердловской области обостряется ситуация вокруг проблемных объектов застройщика «БЗСК-Инвест», учредителем которого является владелец ЗАО «Березовский завод строительных конструкций» Александр Фрибус

Из-за дефицита финансовых ресурсов компания практически остановила строительство всех своих жилых объектов, в том числе ЖК «Березки» в Березовском. В то же время, по словам дольщиков, организация планирует в ближайшей перспективе начать возведение еще одного дома, изначально отсутствовавшего в генплане.

Напомним, ЖК «Березки» по ул. Академика Королева, 8 состоит из двух очередей, первая из которых была успешно сдана в 2014 году. Застройщиком проекта выступило АО «БЗСК-Инвест». Возведение второй очереди, состоявшей из трех 14-этажных домов, начато в 2013 году и должно было завершиться в течение двух лет. Однако компания смогла построить только один дом: строительство остальных постепенно остановилось.

«В начале 2016 года застройщик нам сообщил, что у него возникли проблемы, и попросил понимания и прощения за перенос сроков. Мы согласились подождать. Тем временем стройка замерла, причем объекты даже не охранялись — там бегали дети, появлялись сообщения о воровстве и мародерстве. С улицы видно, что кое-где выбиты стеклопакеты. Мешки со стройматериалами стоят под открытым небом. Хотя нам говорят, что какие-то работы в домах ведутся, мы не видим активности на стройплощадке», — рассказала дольщица второго дома ЖК «Березки» Светлана Колова.

Обманутые покупатели квартир неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой разобраться в их проблеме. На сегодняшний день практических результатов их жалобы не дали, однако ситуацию взяла на контроль прокуратура.

«С учетом серьезности сложившейся ситуации, затрагивающей конституционные права граждан, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Свердловской области лично встретиться с инициативной группой участников строительства, внимательно разобраться в ситуации, организовать принятие исчерпывающих мер прокурорского реагирования, направленных на защиту интересов дольщиков, вложивших денежные средства в строительство жилья. За ходом и результатами проверки установлен особый контроль», — рассказали в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Впрочем, по мнению руководителя общероссийского объединения граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, «Сила в движении» Анны Криндач, подобные проверки вряд ли приведут к реальному результату.

«Уже проводился аудит — надзорные органы не находят нарушений в деятельности «БЗСК-Инвест», уголовные дела на руководителей застройщика не заводятся. Между тем дома остаются недостроенными, разрушаются, имущество разворовывается. Деньги дольщиков никто не ищет. Это бег по кругу. Думаю, за то время, пока ситуация с долгостроями назревала, Александр Фрибус и его приближенные успели привести в порядок документы. Здесь можно подозревать и коррупционную составляющую, поскольку все разбирательства проходили в Березовском», — рассказала Анна Криндач.

По ее словам, на сегодняшний день застройщику грозит банкротство. В этом случае дольщики окажутся в еще более тяжелой ситуации, поскольку достройка домов будет отложена до завершения всех судебных процедур.

«Закончится эта история банкротством «БЗСК-Инвест», дольщиков с их требованиями включат в очередь кредиторов. По нашим оценкам, процедура может продлиться не менее пяти лет. В это время даже создать жилищно-строительный кооператив граждане не смогут. А когда эта возможность появится, людям будет предложено достраивать дома за свой счет, как это уже происходит на других проблемных площадках Екатеринбурга», — пояснила Анна Криндач.

Между тем дольщиков продолжают вводить в заблуждение относительно сроков сдачи их жилья. При этом застройщик не отвечает на интересующие граждан вопросы, касающиеся изменений в проекте жилого комплекса.

«Нам обещали к 9 июня предоставить план-график работ по достройке, но мы его не увидели. Каждую неделю сроки переносятся. Есть информация о смене подрядчика, но нам не показывают никаких договоров и даже название компании не говорят. Также стало известно о планах «БЗСК-Инвест» по возведению на месте парковки пятого дома, не предусмотренного генпланом. Возможно, за счет него застройщик собирается закончить наши дома: он уже поступал таким образом ранее. Александр Фрибус уверяет, что скоро мы сами увидим положительные изменения, но его непрозрачная политика вызывает серьезные опасения», — пояснила Светлана Колова.

Следует отметить, что ЖК «Березки» — лишь один из проблемных объектов «БЗСК-Инвест». Так, компания сорвала сроки возведения ЖК «Гаринский 3» в Екатеринбурге, который должна была достроить в I квартале 2017 года. По приблизительным оценкам, для завершения строительства потребуется как минимум 5-8 месяцев.

Таким образом, очевидно, что финансовые сложности у застройщика носят систематический характер. Эксперты отмечают, что в этом случае строительство еще одного дома в ЖК «Березки» может только усугубить проблему, увеличив «долевую пирамиду».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *