Эксперты дают советы, как уменьшить налог на квартиру и дачу

Со следующего года налог за квартиры и дачи россияне будут платить исходя из кадастровой, приближенной к рыночной, стоимости недвижимости. Тем, кто боится увидеть в платежках неожиданно большие цифры, стоит знать: сумма налога не данность — с ней можно не согласиться. Точнее, можно оспорить кадастровую стоимость, исходя из которой рассчитывается налог. Лучше убедиться, что у вас к этим цифрам нет никаких вопросов, заранее — до того, как придет платежка.

План действий для тех, кто хочет предупредить неприятные неожиданности.

Сначала нужно узнать, во сколько уже было оценено ваше имущество. В справочном порядке эту информацию можно получить на сайте Росреестра. Это можно сделать двумя способами: 1) Зайти в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Затем ввести адрес — будет выдана кадастровая стоимость квартиры и ее кадастровый номер (он понадобится, если собственник захочет лично изучить отчет оценщика). 2) Также можно зайти в раздел «Публичная кадастровая карта» — на ней найти свой дом и щелкнуть по нему мышкой. Если это многоэтажка, то в появившемся окне будет указана стоимость одного квадратного метра (поскольку оценка массовая, по всему дому стоимость «квадрата», как правило, одна). Так же можно найти свой участок.

Если эти данные не вызывают недоумения, то можно успокоиться, если же попались явные ошибки (например, в вашей «однушке» вдруг оказалось не 36, а 63 кв. м), можно предпринять следующие шаги.

Во-первых, нужно взять официальный документ, который понадобится для оспаривания данных, — справку о кадастровой стоимость и госкадастра недвижимости. Это самая свежая и, возможно, более точная информация, чем «справочная». Официальную справку можно получить в подразделениях кадастровой палаты, отделениях Росреестра, многофункциональных центрах (подробнее об этом на сайте Росреестра).

Во-вторых, нужно выбрать основание для оспаривания. По закону их может быть два: а) при кадастровой оценке использованы недостоверные сведения (например, ошибка в площади квартиры, этаже); б) установленная рыночная стоимость на дату определения оспариваемой кадастровой стоимости. В последнем случае надо за собственный счет заказать «индивидуализированную» оценку своей квартиры на ту дату, когда проводилась кадастровая оценка (стоимость для граждан около пяти тысяч рублей. И если новая оценка расходится с оспариваемой более чем на 30% — понадобится заключение саморегулируемой организации оценщиков о соответствии отчета требованиям закона (стоимость — от 10 тысяч рублей).

В-третьих, понадобится найти нужную комиссию по рассмотрению споров — адреса можно узнать на сайте Росреестра (в разделе «Кадастровая оценка» см. подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости»). Заявление в комиссию можно подать в течение пяти лет с даты внесения в кадастр оспариваемой стоимости, если за это время не будет уже проведена новая переоценка.

В-четвертых, если вы не согласны с решением комиссии, можно обратиться с исковым заявлением в суд. При этом если разночтения в оценках в пределах 10%, специалисты в суд обращаться не рекомендуют, так как денег больше уйдет на разбирательства.

Переходить на новый налог регионы смогут по мере готовности кадастровой оценки зданий, отменяя при этом устаревший налог на имущество. На это отведено пять лет: с 2015 по 2019 год. А с 2020 года ставка налога будет повышаться повсеместно каждый год еще на 20%. В 2025 году она окончательно свой рост прекратит.

Чтобы сэкономить, можно переселиться из центра в спальный район

Сегодня в центре Москвы разрыв между рыночной и инвентаризационной стоимостью в «старом» жилом фонде в среднем составляет от 20 до 40 раз. И даже при самой низкой налоговой ставке владельцы таких квартир по кадастровой оценке заплатят налог в четыре-семь раз больше. С новостройками полегче — их инвентаризационная стоимость сегодня максимально приближена к рыночной, так как размер рассчитывается в зависимости от износа. И увеличение налога будет минимальным. «А максимально налог может вырасти от полутора до 10 раз», — констатирует руководитель независимого экспертного центра «Общественная Дума» Роман Терехин.

Все будет зависеть от региона и типа жилья. «Сумма налога для квартиры в центре города может вырасти в 8-10 раз, а для квартиры в новостройке в спальном районе — в 1,5-2 раза», — добавляет он.

Возможно, некоторым придется продавать свое жилье в центре, чтобы купить более дешевое. Или распрощаться со второй и третьей квартирами, дачей или гаражом, чтобы не нести бремя налоговых выплат сразу по нескольким объектам, прогнозируют эксперты «РГ». Особенно это касается пенсионеров и льготников. До сих пор эти социально незащищенные категории граждан освобождались от уплаты налогов на имущество вне зависимости от количества своих владений. Теперь им придется уведомлять налоговиков о единственном льготном объекте. Их на выбор дается пять: квартира или комната, жилой дом, творческая мастерская, хозяйственные постройки не более 50 квадратных метров, гараж или машино-место.

Не хочешь платить — сноси

Отдельно стоящие на участках бани, старые и новые сараи, гаражи придется регистрировать и платить за них налог также с кадастровой стоимости. Либо сносить. «Оплачивать или сносить — это по желанию собственника. Не захочет за них платить, может снести, а если не будет платить и не снесет, то накопит долг перед налоговой», — говорит Терехин.

«Основной и самый явный риск резкого повышения налога — снижение его собираемости и увеличение случаев уклонения от уплаты», — предупреждает Терехин. Он считает, что продавать жилье граждане будут в редких случаях. «Им будет проще уклоняться от уплаты налога, чем менять свои жилищные условия и комфорт», — добавляет эксперт.

Что касается рисков, связанных с повышением налогов для собственников дорогой недвижимости или обладателей большого числа квартир, то это простимулирует сдавать их в аренду или продавать, уверяет Владимир Денисов, гендиректор ГУП Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации». А появление на рынке большого числа предложений снизит цены на жилье. «Не стоит связывать переход на новый налог с негативом — этот процесс важен», — заключает Денисов. По его мнению, бюджеты получат ресурсы во благо налогоплательщиков: для строительства дорог, коммуникаций, энергосистем, поликлиник, парковок, благоустройства дворов и детских площадок.

При уплате налога на недвижимость физических лиц ограничат в применении льгот. Освобождение от уплаты налога они смогут получать только по одному из объектов капитального строительства — жилого помещения, жилого дома на садовом или дачном участке или нежилого помещения, находящегося в собственности и не используемого в предпринимательской деятельности.

Так, если у пенсионера пять квартир, то только одна попадает под льготное налогообложение. За все остальные он будет платить налоги, как и другие граждане. Как пояснили «РГ» в Федеральной налоговой службе, планируется, что новые правила начнут действовать с 1 января 2015 года. Принимать решения о готовности к ним станут сами регионы.

Объектом налогообложения будут и так называемые единые имущественные комплексы. Это может быть земельный участок со зданием, а может быть совокупность зданий или земельный участок с совокупностью зданий. Как только будут установлены правила для этих объектов, они и будут облагаться единым налогом.

При этом по налогу предусматриваются вычеты в размере стоимости 20 квадратных метров площади объекта — для квартир и комнат, 50 квадратных метров — для жилых домов и в размере одного миллиона рублей — для единых недвижимых комплексов. Органы местного самоуправления смогут увеличивать размеры этих вычетов.

Ставки налога на недвижимость установят муниципалитеты в пределах до 0,1% — для жилых помещений, жилых домов на земельных участках, жилых объектов незавершенного строительства и единых недвижимых комплексов жилого назначения, гаражей и машиномест. И до 0,5% — для остальных объектов недвижимости. А чтобы смягчить нагрузку, Минфин предлагает понижающие коэффициенты, если сумма нового налога в итоге превысит прежнюю. Если гражданин должен заплатить налогов на тысячу рублей больше, то в первый год к этому превышению применяется понижающий коэффициент 0,2, во второй — 0,4, в третий — 0,6 и так далее — до полного перехода к новым правилам.

Автор : Олег Заремба, специально для «Сила в Движении».

Эксперты дают советы, как уменьшить налог на квартиру и дачу: 2 комментария

  1. здравствуйте ,хочу узнать ,коим боком касается КОМНАТЫ СТОИМОСТЬЮ ДО МИЛЛИОНА.Что затрагивает подобный закон?

    Ответить
    • обратитесь к юристам

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *