Если Вы молчите, когда бьют других, другие будут молчать, когда бьют Вас

 Валютных ипотечников покинул последний «защитник» в правительстве. Как только протестная активность валютных ипотечников снизилась, государство полностью изменило свою риторику.

Практически все ведомства абстрагировались от ситуации с валютными ипотечными заемщиками.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень считает, что нет необходимости в продлении на 2017 год государственной программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной ситуации.

Роспотребнадзор изменил свое отношение к проблеме валютных ипотечных заемщиков. Если ранее ведомство делало вид, что оно за них заступается, то теперь полагает, что договоры об ипотечном кредите в иностранной валюте не противоречат закону. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письменный ответ Роспотребнадзора на частный запрос валютного ипотечного заемщика из Белгородской области. Изменение позиции надзорного ведомства опрошенные «Коммерсантом» эксперты объясняют бесперспективностью борьбы с банками в судах. Ведь судей назначает государство и именно его политику защищает институт судей.

А кого у нас на самом деле защищает государство, можно узнать по позиции Генпрокуратуры по данному вопросу, которая, получив коллективные жалобы от валютных ипотечников в марте этого года, в упор не усмотрела каких-либо нарушений и перенаправила обращения в Роспотребнадзор.

Правительство и Думское большинство не поддержит валютных заемщиков никакими новыми инструментами. Кроме существующего в рамках АИЖК.
Последние несколько месяцев прорабатывался вопрос законодательного регулирования «не выселения» и «не продажи» квартир вместе с валютными заемщиками, которые проиграли суды о расторжении договора и взыскании задолженности с обращением взыскания на заложенное имущество, и впоследствии, суд о выселении.
Правительство отказало в поддержке такого инструмента, фактически, отказав в сохранении жилья.
О фиксированном курсе и пересчете кредита речь вообще не идет больше, как об отдельном инструменте поддержки валютных заемщиков.

               Друзья, внимание, нужна ваша ПОМОЩЬ!

Все мы оказались в крайне критической ситуации, но есть среди нас заемщики, которым помощь необходима уже вчера.

Пока наша с вами коллега, петербурженка из СМП-банка Ирина Шкуркова сражалась со страшной болезнью, банкиры, судьи и судебные приставы запустили против нее бандитский механизм взыскания просроченной задолженности, проведя во время ее лечения и судебные заседания, и запустив процедуру исполнительного производства.

 И НЕМНОГО О ЦЕННОСТЯХ

Ипотека валютная. «Люди сами виноваты — взяли под свой риск«- говорите Вы.
Все верно?
Дума защищать ипотечников не хочет — ибо ну нафиг, видимо. Ну что ж.
А сочинский суд, как я понимаю, причем и в первой инстанции, и в апелляции поддержал валютную ипотечницу, заставив банк пересчитать ипотеку по курсу не более 40 рублей.
И тут же АБР — ассоциация банков России — направила в ВС письмо, что такое решение грозит подрывом всей банковской системе.
И тишина… Пресса устала от темы, а скорее всего просто дали команду. Ведь от обманутых дольщиков никто не устает, который год уж пошел, а все пишут и пишут… А людям уже просто своими проблемами заниматься хочется, поэтому они тоже устали.

На прошлой неделе пришла я в суд по делу Алексей Ходорыч, адвокат у Леши — Саркис Дарбинян. И суд-то такой странный: нарушений масса, а решение безоговорочно в пользу банка.

А Леша платил, Леша помогает другим валютным заемщикам. Но Банки у нас же имеют силы невероятные. И вот Лешу внесли в список «активных ипотечников», то есть тех, кто борется за свои права. И Банк разозлился, уууухххххх! Капец всем! Казалось бы, ну что такое Банк: просто оборачивает деньги и получает прибыль. Но разозлился этот финансовый Бог на Лешу. И всееее! Суд на стороне Банка!

Леша может остаться без квартиры, а судьям-то что? Судьи, в отличии от Сочи, в Москве судьи- на стороне Банков.

Я помню свой суд с Банком не по поводу ипотеки, а по поводу нарушения Банком условий предоставления услуг. Банк у меня — ВТБ24. Права я полностью, а судья решение выносит в пользу Банка, причем в обосновании приводит какие-то совершенно иные доводы, не относящиеся к делу. Это я уже говорю как обучающийся в МГЮА и показавший свое дело многим профессионалам, которые этих судей и учат.

И вот мне мой адвокат говорит, а у меня апелляция на днях и я ж решила, что бороться надо, чтобы Банки не считали, что имеют право нарушать законы и свои собственные договоры: «Ален, ты считай, что судишься с государством, а потому права ты или нет, решение, скорее всего, вынесут в пользу Банка».

Я учусь в МГЮА еще и потому, что я понимаю все о мифах и реальности в нашей стране. И мне без разницы, кто там защищает Банки, Банки не боги, я за ипотечников, я за себя как за клиента банка (хоть я и не ипотечник), я за законы. И тут, знаете ли, лично мне без разницы, что там хочет — не хочет делать Госдума, депутаты, которые должны защищать своих избирателей, а не крупные финансовые институции, мне без разницы, какой силы и кто против людей, потому что я в людей верю и собираюсь защищать их.

Это очень важно понимать каждому: если Вы молчите в принципе, когда бьют других, другие будут молчать, когда бьют Вас. А Вас точно будут бить, потому что с подходом, что прав только тот, у кого есть право нарушать закон, Вы уже ничего на тот момент не сможете сделать, потому то сами эту систему и эти ценности поддерживали, когда другие пытались биться за изменения.

Проще говоря, если всех ипотечников выселят из квартир, вам легче точно не станет. А вот, если Банки с Вами начнут играть в свои игры такие же, Вам точно станет хуже. Как со мной случилось, когда Банк посчитал, что может меня с пакета перевести на другой с большим процентом тихо-мирно.

Хочу Вам также вот что сказать: сила всегда в людях, система-это люди. Пока ценности такие, что человек-человеку волк, ничего и никогда не поменяется.

Я вот что еще хочу заметить. Я получаю сотни обращений в неделю от разных людей с описанием жести, которая происходит в их жизни. Но ведь, если воспринять логику: ты мне-я тебе, и ценности, что каждый сам за себя, я не должна им помогать и тратить свое время. Они же меня так и не избрали никуда. Они поверили другим людям, голосовали за них, а обращаются ко мне. Хотя другие люди получают зп на их налоги, хотя другие люди защищены статусом, а я обычный гражданин РФ без корочки и статуса. И вот вопрос: так почему, вместо просто работы на свое будущее, я часто в трачу свои трудо часы на тех, кто обращается за помощью? Да потому что, повторяю, система-это люди, это мы с Вами, нельзя быть скотами по отношению к другим, нельзя быть скотами и не замечать, что все именно на таком гнилом отношении и держится.

Поэтому не надо никакой логики, чтобы понять, что молчание и равнодушие-это лучшее средство для того, чтобы система жрала людей, выселяла их из квартир, закрывала больницы, сокращала врачей, выделяла деньги только своим, перекладывала положенную год назад плитку И так далее и т.п…

Автор: Алена Попова, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *