ЭТА страна и ее история

Жила-была одна страна, ну та, что некоторые любят называть ЭТА страна. Были у нее разные времена, но все больше плохие. Тяжелый климат, зона рискованного земледелия, отсутствие незамерзающих портов и теплых морей, наличие сильных и агрессивных жадных соседей… С одной стороны, все как у всех, а с другой – такого полного наборчика еще поискать: где климат лучше, кто на острове живет и т.д. А тут все 33 удовольствия в одном флаконе.

С 18 века страна вырвалась на европейскую арену, но своей для Запада так никогда и не стала. Во-первых, Запад к тому времени уже оформился: у них была общая история, основанная на пребывании вначале в составе Римской империи, потом империи Карла Великого, и многие страны состояли в Священной Римской империи немецкого народа. Они часто воевали между собой, но все равно понимали друг друга, а Россия была им чужой. Запад легко принял в себя некоторые свои бывшие колонии Северную Америку и Австралию с Новой Зеландией, позже Западом стали даже Япония с Израилем. А Россия – нет. Одно из объяснений, что Россия – слишком большая, мол, неизвестно, кто кого в себя включит. Но и США большая страна. С другой стороны, Центральная и Южная Америка Западом не стали. Если считать, что включают только тех, где преобладают англосаксы, то как быть с Японией и Израилем? Но Россия все равно вечно отставала да догоняла, но не приняли ее и не примут.

И только один раз и недолго она была по многим параметрам впереди планеты всей. Это случилось, когда произошла социалистическая революция. Не было в стране господствующего класса, не было класса угнетенного, и люди считали, что работают не на хозяина, а на благо всей страны, т.е. и на себя.

Нас так учили, потому что я родилась в этот период и прожила при советской власти 33 года.

Но вот уже 20-25 лет меня убеждают, что все, чему меня учили в детстве и юности – жуткое вранье. От советского периода не хотят оставить ни одного светлого пятна. Хорошие воспоминания объясняют ностальгией по молодости. В ЖЖ существует большая группа людей, которые пишут только об одном: о том, как в СССР все было ужасно. Разоблачают, оскорбляют. Разумеется, мы были рабы, никаких достижений не было, был один ГУЛАГ.

Читаешь и чувствуешь, что будто тебя облили помоями. Потому что я помню, что там было плохого и что было хорошего, и хорошего за мою жизнь было больше. Мне скажут: «Не читай». Хорошо, включаю радио… Мне скажут: «Слушай музыку». Но не все же время одну музыку слушать? Телевизор – там сериал с ГУЛАГом и пр. Переключать на мультики, да? Но ведь пока я закрываю глаза да затыкаю уши протащили все это уже в школьные учебники истории, и абсурд теперь в законе. Они не хотят понимать, что оплевывание СССР превращается в оплевывание всей истории России, русских как таковых. И что те, кто так обращается со своим и предками и их достижениями, никогда не дождется уважения ни от Запада, ни от Востока. Уже слышу я про планы сократить территорию России до территории бывшей Киевской Руси (А то Украина с этим согласится!) или до Московской области. Безумные, абсолютно безумные люди.

Сегодня один такой написал, что нечего дискутировать с совками, а надо подождать. Пока они совсем постареют да перемрут, а потом уже сделать все по-своему: Ленина выбросить из Мавзолея, Кремль перекрасить в белый цвет и написать во всех учебниках, что советский период истории – это преступление перед человечеством. Может быть, так все и будет, если им оккупационная администрация разрешит. Про покраску Кремля в белый цвет я сомневаюсь: кто же им краску даст? Она денег стоит, а деньги — не для туземцев.

Автор : Таьяна Воеводина, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *