Гериатрическая ностальгия 2013

В последние дни по ТВ сплошная ностальгия. Сначала грустили насчет юбилея Арканова, потом с Рязановым по поводу «Кинопанорамы», потом еще с какими-то деятелями культуры… И все в эдаком плаксивом ля-миноре — вот, мол, какая была эпоха, какое прекрасное кино, какая замечательная литература, как молоды мы были, как искренне любили, как верили в идеалы добра и справедливости, а теперь, мол, не то и не стоит его в бархатных штанах у дверей лакей… И эскадрон его лихой в деревеньке той тоже не стоит… Кошмар!

Я и сам чуть было не уронил скупую мужскую, а потом задумался — а, собственно, о чем… о ком? Кого-то из выступавших на этих унылых юбиляриях я когда-то знал (на фото мы в редакции «Фитиля» году так в 90-м или раньше), кого-то даже уважал, а, главное, был уверен, что если тучи над городом встанут, они-то уж точно первыми вылезут из окопа и будут разить подлецов огнем сатиры. Ведь сатиры боятся даже те, кто не боится вообще ничего, не так ли, коллеги?

Но вот прошло два десятилетия, позади множество позорных выборов, инквизиторских процессов, преступлений, горы вранья и других свинцовых мерзостей — и что? И ничего. Где разящая сатира и разоблачительные комедии? Нет их, как-то наши юбиляры в новейшей истории не запомнились, не засветились, хотя с учетом прежнего авторитета могли бы подать голос в защиту тех самых идеалов. Но — не подали, все больше помалкивали, вспоминали минувшие дни и принимали правительственные награды. Понятно, так оно спокойней. Или наши деятели культуры убеждены, что проходимцы существовали только во времена Юрия Деточкина, а сегодняшние владельцы Хаммеров — это кристальные товарищи, заработавшие, как Прохоров, свои миллиарды разгрузкой вагонов на станции Москва-товарная? Ну-ну.

И если бы речь тут шла о безмозглой попсе, так нет, мы же о писателях, режиссерах, об инженерах человеческих душ, о любимцах публики… Что, совсем нечего сказать по вопросам современности, можем только читать замшелые рассказики и умиляться старым кинолентам? Или страшно даже на пороге вечности? А как насчет тезиса, что поэт в России больше чем поэт, а уж про сатирика и говорить нечего?! Устарело? Но вы же наверняка позиционируете себя как русская интеллигенция, которая всегда несла особую ответственность за судьбы людей, и при этом отмалчиваетесь, когда упыри закатывают в лагерную пыль молодых девушек и юношей. А ведь наверняка когда-то Галича глубокомысленно слушали: промолчи, мол, попадешь в палачи… А сами-то вы теперь где?

А что до ностальгии по центральным каналам нашего ТВ, так неужели вы всерьез полагаете, что долларовые миллиардеры от власти вместе с вами тоскуют по рублевому прошлому, по жалким цековским санаториям и убогим кремлевским пайкам с венгерской колбасой? Власти играют в некогда великую страну, чтобы запудрить мозги наивным дурачкам и остаться у кормушки как можно дольше, они для этого сыграют во что угодно. А вы, типа, этого как бы и не видите? Ну-ну.

В общем, шли бы вы со своей гериатрической грустью по прошлому, вам ведь и тут хорошо, верно? Да и юбилеи вам вовсе не нужны, потому что вы давно уже умерли.

Автор : Владимир Гречанинов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *