Главное – суметь и научиться не отвлекаться на второстепенное

От редакции: Ну вот, в Екатеринбурге, на Площади 1905 года, поставили еще одну «главную елку Урала». На этот раз, слава Богу, хотя и искусственную, но безо всяких модернистских изысков и творческо-технологических изысканий. На настоящую похожую. На ней в мерцании гирлянд и световых переплетениях ярких лампочек можно увидеть все – и уходящего Дракона и приходящую Черную Водяную Змею, и оставшиеся позади страхи возможного, но так и не состоявшегося конца света, и живущие где-то глубоко внутри надежды. Живущие, несмотря ни на что.

 

Потому что так устроен человек: ты его по голове, а он думает, что это в последний раз. А то и вообще мимо. И все основания для этого есть. Человек все больше и больше начинает надеяться исключительно на себя, на свои силы, на помощь семьи, родных друзей. Вы вспомните, как еще пару-тройку лет назад все обсуждали, чей же год будет по китайскому (восточному, японскому и прочим) календарю. Все думали, что если за новогодним столом ублажить диковинную зверюгу нужными яствами, а на себя напялить соответствующий ей прикид из нужного сочетания верха и низа, то символ наступающего года обязательно поможет. Ну, во всяком случае, не помешает….

…А теперь все как-то спокойнее: Змея, так Змея, черная, так пусть и будет себе черная. И это правильно. Может быть, пришло время задуматься о сиюминутном и вечном без всяких лишних символов и занудно-ненужной символики. И вспомнить о вечных ценностях – о том, что жизнь у тебя одна, что других родных, близких и даже друзей может и не быть. И что вечности все равно, каким ты войдешь в нее, а вот тебе до этого момента еще нужно дожить. И желательно так, чтобы не было мучительно больно. И тебе, и окружающим. И люди это вспомнили, и суеты хоть немного стало меньше.

А Михал Михалыч Жванецкий еще несколько лет назад об этом написал. Вот и хочется пожелать его словами, чтобы каждый хоть чучелом, хоть тушкой, хоть змеей, хоть на своих двоих дополз, дошел, дозрел до понимания, что, как написал великий юморист вполне серьезно: «Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду. Музыка стала врагом человека. Музыка навязывается, лезет в уши. Через стены. Через потолок. Через пол. Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов. Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами. Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь. Шикают. Одергивают. Ставят подножку. Нравится. Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар. Копаешься, ищешь, ищешь. Ну находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.


Мысли общие. Слова общие. Нет! Жизнь коротка. И только книга деликатна. Снял с полки. Полистал. Поставил. В ней нет наглости. Она не проникает в тебя. Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки. И она раскроется. Если бы с людьми так. Нас много. Всех не полистаешь. Даже одного. Даже своего. Даже себя. Жизнь коротка. Что-то откроется само. Для чего-то установишь правило. На остальное нет времени. Закон один: уходить. Бросать. Бежать. Захлопывать или не открывать! Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого».


С Новым годом! Змеей – в вечность. Покоя всем и умиротворенности. Если хотите, змеиной мудрости. А там посмотрим…






Фото Ольги Якимович

 

Автор :  Михаил ЖВАНЕЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *