«Главный прихватизатор» и «палач энергетики» путает понятия «вор» и «экономист»?

— Слышали, у Чубайса в «Роснано» три миллиарда убытков только официально!

— А вы не завидуйте, молодой человек, не завидуйте.

             (Из частного разговора)

 

Случилось смешное: Чубайс заявил, что академик РАН Сергей Глазьев «не может считаться экономистом».

Один из неутомимых могильщиков России, которому еще предстоит отвечать далеко не только за ваучерную приватизацию, вызвавшее дефолт 1998 года кромешное воровство и подрыв энергетики, собрался вычеркнуть из профессии своего оппонента.

Повод, который он нашел, раскрывает уровень экономической вменяемости как самого Чубайса, так и всего либерального клана: Сергей Глазьев всего лишь указал, что масштабная эмиссия развитыми странами своих валют помогает корпорациям этих стран скупать на нее активы в других странах, — по сути, даром. Эта экономическая агрессия описана тысячекратно, а в кризис 1997-1999 годов стала азбучной истиной.

Увы: для либералов истина неприемлема, если противоречит интересам их духовных (а иногда и не только) хозяев – глобального бизнеса и контролируемого ими Запада. Ведь либерал в российской политике не тот, кто любит свободу, а тот, кто считает, что российское государство должно служить не своему народу, а исключительно глобальному бизнесу.

Вместе с американцами смеясь над идиотизмом фразы «Что хорошо для General Motors, хорошо для Америки», либералы последовательно и эффективно действуют, исходя из принципа «Что хорошо для GeneralMotors, хорошо для России».

И любой, осмелившийся сказать нелицеприятную, хотя и азбучную истину про священный глобальный бизнес, становится для правоверных либералов даже не «нерукопожатным», а прокаженным.

С моей точки зрения, произошла очевидная путаница. Учитывая феерическую репутацию Чубайса, непотопляемого в коррупционной системе РФ, он вполне может «вычеркивать из профессии», — но из профессии не экономиста, а, скорее, вора или коррупционера. Смешивать же эти понятия смешно, — по крайней мере, такому опытному демагогу, каким заслуженно считается «солнце российского либерализма».

Впрочем, заявление «крестного отца» рыночных фундаменталистов России отражает нарастающую истерику либеральной клоаки. Она с ужасом ощущает свою неадекватность реалиям глобального кризиса и свое оглушающее бесплодие (лучше всего выраженное в «мауизме» и катастрофических конвульсиях над мертворожденной «Стратегией-2020»), а главное — постепенное отстранение от себя нынешнего руководства страны (при всех его недостатках).

 Автор : Михаил Делягин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *