Государство обманывает дольщиков не только через посредников застройщиков

Здравствуйте Анна Вадимовна! Волгоград, обманутый дольщик. Заключил договор в 2003 году с государственным учреждением (в настоящее время его наименование ФКУ УС УФСИН России по Волгоградской области)

10 лет просрочки, достраивать или финансировать строительство не хотят, предлагают финансировать за свой счет. Государство уже само не исполняет свои инвестиционные договора.

Подал иск в Центральный районный суд г. Волгограда к Министерству финансов РФ, ФСИН России и застройщику о взыскании около 16 миллионов рублей. Заседание назначено на 01.02.18, дело №2-1208-2018. Этот уже 13 мой иск (неустойки и взыскание ущерба). Все иски выиграны, суммы только небольшие.

Житель региональной столицы Вадим Лепендин судится с ФКУ «Управление строительства Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области».

Камнем преткновения стали квадратные метры, которые он приобрел у ведомства еще в 2003 году на условиях долевого участия. В квартиру №40 в доме №51А по улице Чуйкова стоимостью почти 1,7 миллиона рублей он должен был въехать в IV квартале 2008 года. Однако прошло почти десять лет, а этого так и не случилось.

Более того – на достройку дома обманутому дольщику пришлось потратить дополнительно больше 800 тысяч рублей, а согласно плану-графику администрации Волгоградской области в обозримом будущем придется добавить еще 400 тысяч рублей. Кроме того, квартира сдается без отделки, на которую, посчитал Вадим Лепедин, ему придется потратить еще как минимум 350 тысяч рублей.

«Полное нежелание чиновников УФСИН России – считаю, что никаких мер они не предпринимают, ограничиваясь отписками – вынуждает меня обращаться в суд», – пояснил журналисту «Блокнота Волгограда» Лепендин. Кроме того, мужчина как гражданин считает, что действия ведомства дискредитируют правительство Российской Федерации и руководство страны, «давая лишний повод для критики оппозиционных сил и прозападных СМИ».Своими тревогами он поделился с Дмитрием Медведевым, которому направил письмо. 

При этом, как ранее сообщал «Блокнот Волгограда» со ссылкой на областную администрация, в реестр внесен 41 проблемный дом. Основной механизм достройки – безвозмездная передача земли строительным компаниям, которые завершают проекты. Однако в их случае речь идет о коммерческих организациях, а не госучреждениях.

Вадим Лепендин изначально, заключая договор с ведомством, считал, что это обезопасит его от проблем с остановкой строительства. На деле же опереться на государство не получилось, и положение его, на первый взгляд, даже более тяжелое, чем пострадавших от частников — у тех хотя бы есть надежда, что найдется новый застройщик.

Правда, как показывает практика, кроме надежды у обманутых дольщиков больше нет ничего. Ведь даже с новым застройщиком им приходится финансировать достройку брошенного бывшим застройщиком недостроя. Государство законодательно предоставило им такую возможность, путем добровольного создания кооператива и передачи в собственность пайщикам долгостроя. Единственное, что получают дольщики в случае прямого обмана государства — это отсутствие надежды. Закон по которому можно надеяться на инвестора, законодатели для таких граждан обманутых без посредников, еще не придумали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *