Иллюзия жилья по 214-ФЗ

954_800Покупаете новостройку и надеетесь на 214-ФЗ? Наивные. «Защита по 214-ФЗ» — это не более чем маркетинговый ход. На самом деле такая «законная» продажа не убережёт вас от того, что стройка остановится, а ваши деньги исчезнут. Около 700 семей дольщиков ЖК «Высокие Жаворонки» Одинцовского района Московской области это гарантируют. Лично у них украли ни много ни мало, а почти 3 миллиарда рублей. Стройка же грандиозного жилого комплекса уже плавно перешла в состояние «город-призрак»

                            Отдельно взятый рай эконом-класса

Каждый месяц 50 тысяч рублей — платёж банку за ипотеку, 35 — за съемную халупку, а еще ведь и на что-то надо кормить семью. Как ни крути, но около 100 тысяч придётся заработать любой ценой. Для того, чтобы какие-то чужие дяди, тети, их дети, внуки и остальные родственники жили как можно лучше. Тебе же в качестве утешения достанется договор долевого участия, — с печатями и штампами, зарегистрированный, честь по чести, в Росреестре. 

Таких, вкалывающих без выходных и праздников, до потемнения в глазах, и «подписавшихся» работать на износ еще лет эдак 15, в «Высоких Жаворонках» много.

Сейчас у дольщиков этого жилого комплекса нет никаких иллюзий по поводу долевого строительства. Но еще год назад они сломя голову неслись в офисы продаж, опасаясь, что уже выбранную квартиру (в таком прекрасном месте! Одинцовский район же! и так дешево!) перехватят конкуренты. Действительно: цена «квадрата» в «Высоких Жаворонках» была всего 52-54 тысячи рублей. Это при средней цене в районе в 100 тысяч. Почти даром. А если прибавить ко всему относительную близость ко МКАД (23 км, в пределах малого кольца), лес прямо за комплексом, железнодорожную станцию в 10 минут ходьбы от домов, две будущие школы, четыре детсада, то получится прямо рай за недорого. Пусть — панельный, «эконом-класса».

Менеджеры по продажам захлёбывались слюной от восторга, перечисляя достоинства покупки квартиры в этом ЖК: аккредитация в куче банков, да и банки инвестируют в комплекc (сам Военно-промышленный банк!); аккредитация Росвоенипотекой; да и строит-то не какой-то чеснок с горы, а само ГВСУ! ГВСУ — генеральный подрядчик, представляете? То самое, которое уже 50 лет выдает квадратные метры как пирожки печёт.

«Банки же все проверили, волноваться не о чем», — думали одни, подписывая договор.

«Военных не кинут. Если уж Росвоенипотека одобрила, то всё будет в порядке», — считали другие.

«Нет, ну ГВСУ же! — размышляли третьи. — Значит, сдадут, у них же репутация

«Киданули» всех. Не помогли ни банки, ни Росвоенипотека, ни ГВСУ (последнее, кстати, возможно, само «подогрели и обобрали»).

                                                Начало конца

Дата передачи покупателям первых шести домов была назначена на 30 июня 2016 года. В самом начале продаж, в 2014-15 гг., дольщикам волноваться было не о чем: ГВСУ бодро штамповало панели, корпуса росли этаж за этажом. Вот уже и пять домов возвели под крышу, осталось доделать еще один…

И тут всё остановилось. В начале весны 2016 будущие собственники забеспокоились: как это так, скоро уже время ремонт делать, а никакой «инженерки» в ЖК нет. Коробки штампуют в чистом поле. 5 апреля 2016 года на собрании дольщиков застройщик торжественно объявил о переносе сроков сдачи домов на год. «Инженерки» действительно не было совсем: к комплексу не подвели ни воду, ни канализацию. Отсутствовал газопровод, — да и сама котельная строиться даже не начинала. Да и зачем она нужна, если подогревать нечего и не на чем.

Именно 5 апреля многие из дольщиков поняли, что влезли во что-то не то. Чтобы убедиться, полезли проверять свои договоры и заодно — проектную декларацию на строительство. И осели на пол. Если в договорах где-то и засветилось ГВСУ, то только в качестве перепродавца, передававшего дольщикам права требования квартиры. Застройщиком же было никому не известное ООО «Трансфорт». Созданное за год до начала стройки. И не сдавшее до того ни одного квадратного метра. Чистый лист и нет никто.

Однако вот это «нет никто» с апломбом заявило о переносе сроков сдачи комплекса на год, а то и на полтора. У «Трансфорта», видите ли, был кризис, подрядчики его подвели, инвестор, банк ВПБ, — редиска, потому что сбежал, и вообще, не та фаза луны. Не располагает к строительству.

                                           Панелью по голове

Дольщики попытались выяснить, кто же теперь инвестор. Связались с банком ВПБ. Банк в ужасе от ЖК открестился: все договорные отношения у нас с вашим застройщиком закончились, а дальше знать мы вас не знаем. Идете вы, ну куда там обычно интеллигентные люди посылают. Один за другим начали становиться недействительными полисы обязательного страхования гражданской ответственности застройщика. В соответствии с 214-ФЗ эти полисы страхования должны были защитить дольщиков от банкротства застройщика и риска недостроя вообще: в этом случае потерпевший обращался в страховую компанию, и та выплачивала ему деньги, которые он уплатил за квартиру.

Но это — ситуация чисто теоретическая, что называется, «в вакууме». Де-факто про подобные выплаты ничего не известно: нормы 214-ФЗ на деле не работали. Но это становится понятным только тогда, когда ты сам с этим столкнешься, а пока ты не влез и тебя по темечку правовым государством не стукнуло — ты живешь в полной иллюзии. И все экшперты, вокруг тебя, в этой лаже уверяют.

А в случае с «Трансфортом» они не работали вдвойне, ибо сразу же после заключения договоров страхования «Трансфорт» их разрывал. Впрочем, почему бы и нет? Ответственности-то за отсутствие страхования не предусмотрено. Да даже если бы она была — ничего бы это не решило. Как мы потом узнали, даже если страховка есть, то бабок у вас от нее нет. Ну просто нет. Здоровья вам, хорошего настроения, но денег для вас нет. За те годы, что работает закон ни одного зафиксированного случая выплаты обманутому застройщиком дольщику зафиксировано не было. Не про вас ребяты страховые деньги собирают. Вы, главное, надейтесь. Как перестанете надеяться — значит померли.

Похоже дядям, которые это придумали, страхового фонда показалось мало. Вот они новый фонд придумали. Компенсационный называется. Хотя может это и не эти дяди были, а совсем другие, которые в страховом не поучаствовали. Кто его знает? А кто знает — тот не скажет. Ну или вновь скажет всем известное: «Денег нет, но вы держитесь… ». Думаете не скажет? Наивные. Ответственности же никакой.

Стройка стояла. Стало возникать подозрение, что ООО «Трансфорт» вообще не собирается её продолжать. Только 200 миллионов это ООО швырнуло (или поделило?), оплатив проекты не существующих ни в какой перспективе домов. Еще 50 миллионов оно задолжало проектировщикам этих «домов-привидений», ООО «Мортон-РСО». Картотека арбитражных дел на ООО «Трансфорт» пополнялась с каждым днем, причем в каждом деле застройщик выступал исключительно как ответчик, а поводом для обращения в арбитраж было взыскание с него задолженностей по договорам. К лету 2016 долгов накопилось уже на 300 миллионов.

«Не платить никому и ни за что» было фирменным стилем ООО «Трансфорт». В арбитраж подали практически все его контрагенты, от рекламных агентств до генерального подрячика, ГВСУ «Центр».
Последнему «Трансфорт» к этому времени задолжал 130 миллионов.

Далеко не с первого раза, но дольщики всё-таки добились от Министерства строительного комплекса  Московской области проведения проверки застройщика. От ее результатов, похоже, выпал в осадок даже сам минстрой: «внезапно» проверка выявила «нецелевое использование средств участников долевого строительства». Правда, о том, сколько именно было уведено, а, по факту, украдено у дольщиков, минстрой застенчиво молчал.

Да, вы, наверно думаете, что при столь очевидных фактах воровства денег простых дольщиков возбудились следственные органы и пошли хватать и сажать виновных, благо их даже искать не надо было. Проверь только, кто подписывал финансовые документы и никаких тебе неустановленных лиц. Наивные. Даже на неустановленных лиц никто не почесался. А вы что хотели? Справедливости! А если дяди пострадают, без согласия которых ни один застройщик ничего подобного провернуть не сможет? То-то же. Думать надо на кого замахиваться. Вот правоохранительные органы сразу и подумали. Тем более, что и там свои дяди есть…

                                     А Бэтмен-то ненастоящий!

Дело было за месяц до выборов в Госдуму. Именно тогда в «Высокие Жаворонки» внезапно прилетел Бэтмен-спаситель. В этот раз ему приспичило надеть образ заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина…

Бэтмен, то есть Елянюшкин, сурово отчитал собравшихся перед ним представителей  застройщика, техзаказчика и всех подрядчиков (прежний техзаказчик, почуяв, что дело пахнет жареным, незадолго до этого слился, простите, осуществил слияние своего ООО в город Самару и исчез) и создал впечатление того, что все под контролем. Выслушал, как замминистра Куприянов поведал о том, что едва ли не пинками загнал обратно на стройку генподрядчика, за уши притащил прежнего инвестора, банк ВПБ, заверил, что «все будет хорошо, а если нет, то сменим застройщика». И умчался прочь.

После этого пресс-служба зампреда начала радостно вбрасывать в СМИ: «Елянюшкин вернул дольщикам 4,5 миллиарда, строительство ЖК «Высокие Жаворонки» реанимировано!» Правда, откуда взялась сумма в 4,5 миллиарда и куда именно она вернулась, так никто и не понял.

Через месяц у «инвестора» стройки, банка ВПБ, отобрал лицензию Центробанк. Только что начавшееся строительство («Трансфорт» все-таки под давлением минстроя перечислил немножко денег нескольким подрядчикам) встало опять. Реанимация провалилась. То ли Бэтмен оказался фальшивым, то ли реанимационный «разряд» подавать минстрой так и не научился, то ли просто надо было сбить протестную активность. Что и произошло.

Кстати, украденная у дольщиков сумма  вызвала брожения в умах даже у минстроя. Настолько, что тот начал путаться в показаниях: в героических отчетах от пресс-службы Елянюшкина фигурировала сумма в 4,5 миллиарда рублей, Минстрой в отписках дольщикам скромно упоминал про полтора миллиарда. А точку поставили результаты проверки, которые министерство было вынуждено опубликовать. Оказалось, что дольщиков нагрели на 2.7 миллиарда рублей. ООО «Трансфорт» гуляло на все чужие деньги: давало займы, покупало стройматериалы, земельные участки, — да и вообще веселилось как хотело. Хотя обязано было (в соответствии с тем же 214-ФЗ) тратить эти почти три миллиарда исключительно на стройку тех домов и «инженерки» к ним, за которые эти деньги были внесены.

                                             Никто не спасёт

Сегодня в ЖК «Высокие Жаворонки» тихо и спокойно, как на колхозном поле в выходной. Охраны нет. Мирно стоит так и не достроенный корпус, возле которого валяются панели. Забор, огораживающий стройплощадку так и не начатого детсада, упал, — видимо, не выдержав позора недостроя. Лениво булькает вода в подвалах домов, — потому что дренаж сделать так никто и не удосужился. С цоколей уже построенных корпусов отваливается гидроизоляция, краска на стенах уныло шелушится. Дома подмигивают разбитыми кое-где окнами, а по их балконам уверенно начинают пробегать трещины.

В некоторых квартирах лежат блоки для возведения перегородок. А может, уже и не лежат, потому что все чаще ночами возле стройки какие-то люди энергично что-то забрасывают в багажники каких-то машин. Иногда на это поле приезжают дольщики, которых когда-то бес попутал отдать ООО «Трансфорт» и компании последние деньги, а многих ещё и влезть в ипотечное рабство. Однако всё честно, законно и в рамках 214-ФЗ.

«Вы имеете право расторгнуть договор», — намекал дольщикам в своих отписках Минстрой МО. Только вот расторгать договоры долевого участия и договоры уступки прав требования (а продажи квартир в ЖК тоже дадут фору любому лохотрону) — это делать лишние движения. Да, суд выиграешь, но вместо денег за квартиру с гарантией 99% получишь исполнительный лист, который нельзя будет исполнить из-за того, что денег на счетах у застройщика не будет, как у него их нет сейчас. А завтра, возможно, не будет и самого застройщика. Этот лист даже на стенку не повесишь — из-за отсутствия той самой стенки.

Половина из купивших квартиры в ЖК — военные, которые вляпались в «Высокие Жаворонки» с военной ипотекой. У них — своя песня. Им еще служить за воздух лет 15. А что потом?
Росовенипотека, ранее удачно аккредитовавшая новостройку, теперь военнослужащих и знать не хочет: «Мы вам деньги дали, а куда вы их потратили, не наше дело». И никто ничего не может сделать. Да и не желает, ведь государство за своих граждан не отвечает. Оно только узаконивает схемы их обмана.

Так что 214-ФЗ, простите, гарантирует?
Только то, что у тебя заберут деньги. На совершенно законных основаниях.
И всё.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *