Испытание кризисом

2152668_900

Рынку не удалось сохранить наметившуюся в 2015 году тенденцию сдерживания роста цен. В 2016 году возможность предпринимателей регулировать их «в ручном режиме», похоже, себя исчерпала, отмечают эксперты. В I квартале о повышении цен реализации сообщили 55% руководителей торговых организаций, об аналогичных планах на II квартал — 50%. Впервые с 2009 года зарегистрирован резкий инфляционный скачок в непродовольственном сегменте: 55% респондентов в I квартале 2016 года против 44% в IV квартале 2015-го.

«Учитывая текущие и прогнозные оценки предпринимателей, перспективы принципиального улучшения состояния делового климата во II квартале 2016 года весьма сомнительны в связи с отсутствием весомых точек роста. С большей долей вероятности можно предположить, что по итогам I полугодия выявленные текущим обследованием экономические тенденции останутся доминирующими отраслевыми характеристиками», — считает эксперт.

С начала года число ликвидированных ИП в России выросло на 18%                 

Количество индивидуальных предпринимателей (ИП), прекративших деятельность в I квартале 2016 года, составило 152,1 тыс., что на 17,7% больше, чем в I квартале 2015 года (129,3 тыс.). Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС).

По версии журнала «Экономист» Россия с солидным отрывом лидирует в списке стран, в которых успешность бизнеса напрямую связана со знакомством или родственными связями с представителями власти. «Экономист» назвал это рейтингом «блатного (или кумовского) капитализма». Ну, хоть где-то Россия впереди планеты всей.

Начинаются первые отклики на отстранение бразильского президента Русеф:

В общем-то, они вполне справедливо указывают на возможное существенное поправение курса Бразилии, и главное — отчетливую тенденцию смены вектора всей Латинской Америки. Смерть Чавеса при всей его, мягко говоря, неординарности, лишило латиноамериканцев харизматичного левого лидера, а ошибки, допущенные лидерами других стран, позволяют правым постепенно, используя их, возвращать себе рычаги управления. В случае с Бразилией соблюден относительно легитимный порядок смены власти, а затем, видимо, и курса. В случае с той же Венесуэлой, вероятно, будет гораздо более жесткий сценарий в виду ухудшающейся социально-политической обстановки, а также откровенных провалов во внутренней политике венесуэльского руководства. На очереди Аргентина, а затем, по всей видимости — Боливия.

Штаты без видимого и прямого вмешательства, как это было ранее, возвращают себе влияние в регионе. Одной из целей, безусловно, является разрушение как региональных союзов, так и глобальных — БРИКС. Для России происходящее крайне неприятно: после отчетливого краха ЕАЭС в связи с полностью провальной украинской политикой, после тотальной неудачи так называемого «поворота на Восток», когда Кремль попытался заменить Европу китайским рынком, теперь приходит время еще одного «ножа в спину» — развала БРИКС.

Трудно сказать, насколько удастся компенсировать или хотя бы удержать на хоть сколько-нибудь приемлемом уровне российские позиции во всех этих международных проектах, но то, что внешняя политика Путина разваливается на глазах — факт уже неоспоримый. Россия после 16 лет его правления и после четверти века правления антинародного прозападного марионеточного режима лишилась всех прежних союзников, осталась в жесткой конфронтации с прежними противниками, утратила национально ориентированную элиту и деградировала в своем развитии до пещерного уровня.

Сугубо бытовой пример — вот прямо сейчас я ищу для отечественной газовой колонки вышедший из строя электромагнитный клапан. Деталь, красная цена которой на советские деньги — копеек 50. Катушка индуктивности, шток и корпус — вот и все. В России это уже не производят, импортируют из Китая. Сбой поставок — и склады мгновенно опустели. И такое положение — по всем возможным отраслям. Власть уничтожила отечественное производство на всю глубину технологических цепочек. Неудивительно, что сегодня Путин заявил, что несмотря на возрастающую угрозу, связанную с вводом в строй системы ПРО в Румынии, Россия не будет включаться в гонку вооружений. Конечно, не будет — чем включаться? Ежегодно проваливаемые планы по гособоронзаказу, с которыми постоянно возникают требования разобраться и не допускать в дальнейшем — это и есть причина невозможности включаться не то что в гонку, а просто в плановую работу. В России не об импортозамещении нужно говорить, а о восстановлении разрушенного, хотя как восстановить десятки тысяч уничтоженных талантливыми управленцами производств — это вопрос отдельный и совершенно не про нынешних руководителей страны.

Ресурсы, которые достались нашей стране в тучное десятилетие необоснованно высоких цен на нефть, украдены и растащены по офшорам. «Панамское досье» лишь приоткрыло краешек глобального разворовывания страны, в реальности спор идет лишь о сумме, которую украли и вывезли из страны — два с половиной триллиона долларов или пять. Диапазон, по крайней мере, имеет такие границы, причем даже неясно — насколько они будут в итоге расширены. Естественно, что при таком масштабе грабежа нет смысла говорить о промышленном развитии — не на что развивать.

Далекая Бразилия, которая прямо не имеет к нам отношения, лишь подчеркивает убогость нынешней российской политики. Казалось бы — что нам проблемы какой-то Дилмы Русеф. А вот не кажется. Глобальные проекты России — БРИКС, ЕАЭС, партнерство с Китаем — вполне разумные и рациональные в своей основе. Они все последовательно захлопываются, запирая Россию один на один с разграбленной территорией, проеденной насквозь инфраструктурой, беспомощной и бездарной элитой. Ей нечего предъявить в качестве оправдания своего существования — все, за что она берется, разваливается. Списывать на вражьи козни, конечно, можно — но это просто лепет оправдания своей собственной беспомощности и неспособности.

Думаю, в ближайшие дни нам уже разъяснят, что коварные США воткнули нам очередной нож, поэтому нужно сплотиться гуртом вокруг все тех же сакральных фигур, а они поднатужатся и когда-нибудь сделают нам красиво.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *