«Из холодильника президента запахло предыдущими протухшими обещаниями»: свердловские дольщики не уповают даже на Путина, утвердившего ряд поручений по защите их прав. Сроки решения проблемы сдвинулись

Итак, президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Звучит обнадеживающе, но пустыми обещаниями властей «пострадавшие» от недобросовестных застройщиков вдоволь насытились, хочется увидеть результат…

Как оказалось, среди прочего господин Путин поручил правительству страны совместно с органами исполнительной власти в регионах провести инвентаризацию всех «проблемных» объектов, утвердить графики проведения мероприятий по решению проблем «обманутых» и определиться с объемами и источниками финансирования. Срок дал до 1 февраля. А как же растрезвоненное направо и налево намерение решить проблему обманутых дольщиков до конца текущего года? Или это издержки предвыборной поры, когда скоро сказка сказывается, да не скоро дела делаются?..

Александр Мишарин и Анатолий Гредин в свое время переплюнули обещаниями главу страны. Они намеревались избавиться от проблемы еще в 2011 году, добавляя, что часть дольщиков обзаведется жильем уже сейчас, а остальные получат гарантии того, что въедут в собственные квартиры в обозримом будущем…

Наступило то самое обозримое будущее. Мишарина сменил Евгений Куйвашев, который продолжил «воевать» с застройщиками и утверждать, что в Екатеринбурге дела якобы пошли на лад.

После президентских поручений заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских поспешил похвастаться, что наша  «малая Родина» станет одной из первых территорий, где проблема обманутых дольщиков будет закрыта уже в следующем году. Что ж, поживем — увидим…

«На сегодня в регионе «проблемными» являются 22 объекта, где свои квартиры в течение нескольких лет ожидают 1 тысяча 850 уральцев. Решением их вопросов занимается координационная комиссия под патронажем правительства Свердловской области»,- сообщил Нисковских в интервью местным СМИ.

А теперь давайте обратимся к данным, опубликованным сегодня пресс-службой областной прокуратуры. «Согласно официальной информации Управления государственного строительного надзора Свердловской области в настоящее время на территории региона расположены 24 «проблемных» объекта. Количество граждан, вложивших денежные средства в их строительство, составляет более 2 тыс. человек».

Кто-то явно ошибся в данных, судя по всему, эта статистическая неорганизованность выливается в неорганизованность в решении самой проблемы.

При всем этом, господин Нисковских оптимистично настроен и утверждает, что «решение «долевой проблемы» на Среднем Урале имеет положительную динамику. С начала прошлого года по сегодняшний день решены проблемы более 1 тысячи 200 свердловчан». Вот только не все «пострадавшие» разделяют оптимизм замминистра.

«Из холодильника президента запахло предыдущими протухшими обещаниями – решить проблему дольщиков до июля 2012 года, до конца 2012-го… Теперь обещает уже не решить, а подумать над решением и дать предложения. И к 1 февраля «определить источники и объемы финансирования». То есть за пределами бюджетов на 2013 год…» — пишет свой комментарий к новости один из посетителей сайта «Сила в движении» (Интернет-ресурс, созданный инициативной группой обманутых дольщиков Екатеринбурга и Свердловской области, прим. ред).

«Утвердил, или не утвердил, и что именно утвердил «глава государства» – какая разница, если самого этого государства уже практически не существует… Да, тенденция такова, что если сейчас только обещают, то вскоре и обещать перестанут», — пишет одна из пострадавших от недобросовестного застройщика.

«…Какие-либо правовые механизмы восстановления хоть какой-то справедливости в этой стране уже абсолютно атрофированы или полностью уничтожены…Наверное, ограбленным дольщикам придётся ждать смены власти. Может быть тогда что-то получится. А как ждать, уйти в политическую оппозицию, или на печке – решать самим», — добавляет еще один обманутый дольщик.

По данным все той же прокуратуры, за истекший период 2012 года выявлено более 100 нарушений федерального законодательства в «долевой сфере». В целях устранения несоблюдения требований внесено 11 представлений, 4 правонарушителя на основании постановлений прокурора привлечены к административной ответственности, в защиту прав граждан предъявлено 36 исковых заявлений, должностным лицам объявлено 19 предостережений, в органы предварительного следствия направлено 4 материала для дачи уголовно-правовой оценки, по итогам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

Также в ведомстве сообщают, что прокуратурой Екатеринбурга проведена проверка деятельности ЗАО «Европейское» по привлечению денежных средств жителей на строительство многоквартирного дома.

По данным пресс-службы, проверкой установлено, что дольщикам отказано в регистрации права собственности на готовые жилые помещения ввиду невыполнения застройщиком обязательств по регистрации договоров долевого участия на начальных этапах строительства.

Учитывая, что граждане свои договорные обязательства исполнили, оплату за возведенные жилые помещения внесли в полном объеме, прокурором Екатеринбурга в Ленинский районный суд направлено 6 исковых заявлений в интересах пострадавших лиц. В настоящее время иски находятся на рассмотрении…

«Расходы на Олимпиаду к 2014 году составят 1 триллион рублей. На эти деньги в рамках программы «Доступное жилье» можно было построить квартиры для пятисот тысяч семей, и сбить рост цен на рынке недвижимости», — полагает еще один посетитель «долевого сайта».

И то верно. Получается, что зрелищность и показуха для наших властей куда более важные вещи, нежели базовые потребности народа в «крыше над головой». То есть на строительство суперсовременных стадионов и офисных небоскребов деньги есть, а на строительство жилья для простого народа денег нет…

Автор :  Татьяна РЯБОВА

Источник : http://vedomosti-ural.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *