Ижевск. Обманутые дольщики вышли на объединенный митинг

Пострадавшие соинвесторы считают, что ни в одном ведомстве нет конкретного человека, который бы нес ответственность за действия застройщиков. Без персональной ответственности и должного контроля со стороны государства обманутые дольщики будут всегда. Никакие поправки и новые законодательные инициативы без персональной ответственности государственных чиновников проблему не решат

15 мая у монумента Дружбы народов прошел митинг обманутых дольщиков Ижевска и Удмуртии. В нем приняли участие те, кто купил квартиры в ЖК «Родниковый край», ЖК «Радужный», ЖК «Акварель» и в доме на Петрова, 49, но так и не увидели законных квадратов. На большинстве этих объектов строительство «заморожено».

«Были предложения продлить наш республиканский закон о защите прав дольщиков, но решили ограничиться 2014 годом. Сейчас он не распространяется на договоры, заключенные после 2014 года. Была все-таки надежда, что сработает введенный тогда механизм страхования ответственности застройщика. Но не сработал он ни на одном объекте, страховые компании тоже банкротились», — цитирует замглавы ведомства Udm-info.

По словам замминистра строительства, архитектуры и жилищной политики Анатолия Кловзника аналогичная проблема сложилась практически во всех регионах России, не только в Удмуртии. «У нас в одном случае дольщики пытались добиться компенсации от страховой компании через суд, но получилось так, что они стали кредиторами не застройщика, а страховой фирмы. Поменяли шило на мыло». Проще говоря, ни один закон без должного контроля со стороны государства не работает должным образом.

Но чиновников такая практика с неработающими законами не убеждает. Они вместо должного контроля со стороны государства за их исполнением продолжают предлагать все новые законодательные инициативы. По мнению представителя министерства, решить проблемы дольщиков помог бы другой региональный закон о предоставлении земельного участка застройщику, который возьмется за проблемный объект.

В то же время участники митинга говорили, что уже несколько лет слышат от чиновников только заверения в том, что работа идет и их «не бросили». Однако ни в одном ведомстве нет конкретного человека, который бы контролировал ситуацию по одному из долгостроев. Неудивительно, что с отсутствием персональной ответственности по решению проблемы обманутых дольщиков, реальное число обманутых лишь продолжает расти, а соинвесторы долевого строительства признанные обманутыми, продолжают годами ходить по властным кабинетам и выслушивать очередные обещания. Дольщики пояснили, что им не хватает информации о том, как продвигается процесс работы по каждому конкретному дому, и предложили создать площадку с актуальными сведениями такого рода.

По информации Минстроя Удмуртии, на 1 мая 2017 года ведомство насчитало пять «проблемных объектов» строительства. В отношении ряда застройщиков, дома которых не попали в список «проблемных», начата процедура банкротства. Работы по одному из долгостроев начаты еще в 2008 году. Ввод в эксплуатацию части жилых домов неоднократно откладывался, но эти объекты министерство также не считает «проблемными».

«Цель сегодняшнего мероприятия привлечь внимание властей к проблеме обманутых дольщиков. В первую очередь, чтобы власти Удмуртии начали активно поддерживать дольщиков, которые по 42 региональному закону не могут ими являться (Закон Удмуртской Республики от 8 июля 2014 года №42-РЗ «О мерах по защите прав граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Удмуртской Республики, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков»), так как он распространяется на дольщиков, которые заключили договоры строительства до 1 января 2014 года, а дольщики, заключившие эти договоры после 2014 года остались в подвешенном состоянии», — рассказал журналистам Андрей Мерзляков.

По его словам, сейчас нет общего алгоритма поддержки (дольщиков, заключивших договор на покупку квартир после 2014 года — прим. ред.), так как федеральная власть перекинула проблемы на региональную. Правда, произошло это распределение обязанностей более десяти лет назад. В аккурат после принятия и начала работы ФЗ-214.

В ходе митинга перед участниками выступили представители нескольких недостроенных домов, в том числе ЖК «Радужный», «Акварель» и «Родниковый край».

«Самая большая проблема, я считаю, — это ответственные за решение проблемы. Решили, что их трое – администрация, Госстройнадзор и Минстрой. И они перекидывают эти проблемы друг на друга. Должен быть человек, который будет отвечать за конкретную стройку, которому можно было бы позвонить и спросить, что сделано за определенный отрезок времени», — обратился к участникам митинга ижевчанин, который инвестировал застройщика ЖК «Акварель».

«Сейчас у нас есть инвестор, который обещает достроить дома, но действий мы так и не увидели. Стройка «стоит». Снег сошел, времени на экспертизу было достаточно, и строительство должны начать вроде как в начале июня. Будем ждать. Но, учитывая, сколько нас до этого «кормили завтраками», относимся ко всему скептически,» — рассказали дольщики одной из проблемных площадок ЖК — «Родниковый край» в поселке Хохряки.

«Сейчас, мы живем во времена несправедливости, обмана и лжи. Нас обманывают, у нас воруют, а кто за это ответит? Кто заступится за права обычного гражданина? Никто! Никто, кроме вас самих!», — комментируют виртуальные собственники.

После шумихи в СМИ в адрес дольщиков посыпались упреки: сами виноваты, не проверили, кому деньги отдаете! Однако упреки сами чиновники и распространяют: некоторые дольщики даже в Минстрой письмо писали с просьбой проверить застройщика перед покупкой квартиры и получили ответ, что все нормально. Даже администрация Ижевска, где сидит штат юристов и экономистов, купила пять квартир в злополучном доме для детей-сирот. Риэлторы говорили покупателям, что застройщик надежен, банки одобрили ипотеку на покупку жилья, а Пенсионный фонд разрешил использовать материнский капитал.Как они, простые обыватели, могли еще проверить?Или, может быть, покупать более дорогое, а потому уже готовое жилье?.. В соседнем ЖК квартиры покупали по таким же ценам – и люди уже заселились.

В прокуратуре Завьяловского района сообщили, что в отношении директора ООО «Стройком» Андрея Кунаева уже заведено десять административных дел. Правда, ситуацию с достройкой это никак не изменило. Даже если бы таких административных дел завели еще пару десятков, застройщика это вряд ли испугало. Ведь оплачивать эти штрафы нечем: стройка заморожена, а счета фирмы давно пусты.

Тяжелая ситуация сложилась и с ЖК «Радужный» на ул. Нижней от компании «Интеграл». Вот уже 2 года застройщик не сдает дома на улице Нижней в Металлурге. Несколько лет 180 ижевчан, которые вложились в строительство жилого комплекса «Радужный» по улице Нижней, ждут новоселья. Дом №39 должны были сдать летом 2015 года, дом №38 – в начале 2016 года. Но недостроенными они стоят по сей день.

«Дом №39 готов на 90%, но там нет водоотведения. На окончание строительства нужно еще примерно 60 миллионов рублей. С домом №38 все хуже – он готов на 50%. Это пустая коробка без крыши. Что делать – мы не знаем», – говорит дольщица дома.

Виртуальным собственникам власти предлагают создать ЖСК, чтобы самими достроить дом. По их подсчетам, с каждой квартиры только с дома №39 находящегося в высокой степени готовности, обманутым соинвесторам придется собрать от 200 до 500 тысяч рублей. В доме №38 – свыше 1 миллиона рублей. Но у них просто нет таких денег. Большая часть дольщиков – молодые семьи с детьми, которые взяли ипотеку. Многие платят деньги за кредит и съемное жилье.

Против застройщика – компании «Интеграл» из Башкирии – возбуждено дело о банкротстве. Но власти успокаивают дольщиков: пока компания не признана банкротом, проблему можно решить. Правда, кроме создания кооператива, ничего конкретного больше не предлагают.

В конце апреля 2017 года руководство «Интеграла» пообещало приступить к строительству и сдать дома до июля этого года. Но обещания так и закончились обещаниями, и на этой стройке тишина. Зато банкротство, после которого, как показывает практика, потерпевшие остаются и без обещанного застройщиком нового жилья и без вложенных в эти обещания денег — идет полным ходом.

«Подвижки у нас есть только по этапам банкротства. 16 мая пройдет суд, на котором утвердят этап внешнего управления, кандидатуру управляющего. На самой стройке ничего не происходит с того момента, как мы последний раз проводили одиночные пикеты в конце апреля», — рассказала дольщица ЖК «Радужный».

Казалось бы, ничего не предвещало беды. ОАО «Интеграл» – компания, которая уже 25 лет работает на рынке. Из них 10 – в Ижевске. За плечами застройщика большое количество объектов, сданных не только в Удмуртии, но и в Башкирии. Помимо строительства холдинг занимается производством пластиковых окон, спецтехники, строительных материалов. На сайте ЖК «Радужный» есть подробная проектная документация, в партнерах числятся крупнейшие банки страны.

Иными словами, «Интеграл» вписывается во все общепринятые понятия о «хорошем» застройщике, которому можно доверять. Вот соинвесторы и доверились, а сейчас им предлагают достраивать самим.

Свое слово сказали и дольщики ЖК «Акварель», которые обвинили Администрацию, Госстройнадзор и Минстрой Удмуртии в том, что они перекидывают проблемы друг на друга и не могут взяться за их решение качественно.

Этот проект — ЖК «Акварель» — должен был вдохнуть новую жизнь в чуть ли не самую отдаленную ижевскую окраину — улицу Автономную, от которой рукой подать до поселка Шунды. Очевидно, планировалось, что жилье в разноцветных домах у леса купят многочисленные жители расположенного здесь частного сектора и обитатели бараков, бывших когда-то маневренным фондом. Но стройка не задалась с самого начала. Амбициозный проект дальше котлованов со сваями не сдвинулся, а вокруг площадки замкнулся круг проблем.

Квартиры в ЖК «Акварель», который возводили на улице Автономной, продавали очень дешево. Республика включила дома в программу «Доступное жилье», подписала с застройщиком соглашение о выкупе инженерных сетей. Но стройку заморозили и с тех пор обманутые дольщики слышат от застройщика, компании «Арт-Мастер», одни обещания. А чиновники убеждают, что переживать дольщикам не стоит, так как они все застрахованы. Тем не менее ни страховая им денег не возвращает, ни застройщик ничего не делает.

12-этажные дома на Петрова готовы на 95%. Этот дом строила компания экс-депутата Гордумы Ижевска Ильдара Мавлутдинова. Сейчас он находится под стражей. Мавлутдинова обвиняют в убийстве. Срок сдачи переносился многократно. Шестнадцатиэтажный дом готов только наполовину — построены 8 этажей.  В итоге будущие жильцы создали жилищно-строительный кооператив «Надежный» и сами возвели 2 секции 12-этажного дома. На этом деньги кончились.  Кто-то вложил оставшиеся накопления, кто-то продал дачу, кто-то влез в кредиты. Нужно еще решить вопросы с лифтом, подключить пожарную сигнализацию и заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями по поставкам тепла. Нужны деньги и на внутреннюю отделку квартир – нужно сделать откосы, подоконники, установить межкомнатные и входные двери. И это не считая того, чтобы сделать хороший ремонт в подъезде, организовать парковку и детскую площадку.

Вот и в этот раз из официальных лиц «мероприятие» посетил лишь заместитель министра строительства Удмуртии Анатолий Кловзник, но, по словам дольщиков, никакой конкретики они не услышали. Так что если бы он митинг и не посетил, то обманутые дольщики кроме очередной «лапши на уши», ничего бы не потеряли. Чиновник лишь сообщил, что специальные комиссии ищут пути решения проблем по каждому объекту. И похоже, искать они будут до наступления светлого будущего. Которое, как известно, с каждым годом становится все дальше и дальше… Да и чем им еще заниматься? Зарплата, и не маленькая, капает регулярно, ответственности никакой, пиши отчеты на верх в соответствии с регламентом. И ищи себе пути решения, пока рак на горе не свиснет…

Напомним, 15 декабря 2016 года в Удмуртию с визитом приезжал руководитель рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, партпроекта «Школа грамотного потребителя», первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

В Ижевске он посетил два объекта строительства по улице Петрова, а также провел совещание, в котором приняли участие бывший руководитель региона Александр Соловьев, и.о. премьер-министра Виктор Савельев, и.о. министра строительства Иван Новиков и председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев. Помимо этого, на встрече в резиденции главы присутствовали представители застройщиков, а также дольщики, которые продолжают борьбу за свои недостроенные дома.

Прошло почти пол года со времени той «великой» встречи. Обманутые в своих ожиданиях дольщики вышли на очередной протестный митинг…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *