Ижевск. Обманутые дольщики ЖК «Родниковый край» поняли, что ждать помощи от властей бессмысленно

Пока дом окончательно не разрушился, жильцы самостоятельно начали достраивать крышу

Напомним: около 40 человек поселились в свои недостроенные квартиры в жилом комплексе «Родниковый край». Отметить новоселье эти люди должны были еще в марте 2015 года, однако ООО «Стройком» около года переносил эту дату, а в июне 2016 года застройщик и вовсе перестал отвечать на звонки. После этого строительная бригада и охрана объекта покинули свое рабочее место, не дождавшись заработной платы. Сейчас из пяти обещанных домов сдан только один, другие стоят без крыши, отделки, тепла и освещения. Приготовленный строительный материал разворовывают, а дожди разрушают стены и затапливают подвал.

В прокуратуре Завьяловского района сообщили, что в отношении директора ООО «Стройком» Андрея Кунаева уже заведено десять административных дел. Правда, ситуацию с достройкой это никак не изменило. Даже если бы таких административных дел завели еще пару десятков, застройщика это вряд ли испугало. Ведь оплачивать эти штрафы нечем: стройка заморожена, а счета фирмы давно пусты.

В начале сентября уголовное дело возбуждено по факту неправомерного оборота средств платежей (ст. 187 УК РФ) с перспективой переквалификации дела на более тяжелую статью, например предусмотренную ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата».

Инвестор найден, но достроить не может

На встречу с жителями в поселок Хохряки прибыл заместитель главы Администрации города Ижевска по градостроительству, благоустройству и транспорту Владимир Нестеренко. Чиновник объяснил, что потенциальный инвестор найден, однако для возобновления строительства необходима проектная документация, которой нет на руках. Специалисты по техническому надзору службы городского строительства сообщают, что просчитать точную сумму, необходимую для завершения строительства четырех домов, без документов также не возможно. По предварительным расчетам, эта цифра составляет около 30 млн рублей.

В общем инвестор теоретически есть, практически же, толку от этого инвестора никакого. Сразу же нашлось куча очень уважительных причин, из-за которых инвестор ничего сделать не может. И он вроде как бы не при чем и чиновники как бы тоже не при делах, ведь они его типа где-то откопали. Но специалисты сказали нельзя, но сумму за которую инвестор смог бы и передумать озвучили. Заплатят ему обманутые дольщики эти деньги и он поработать, а без денег от потерпевших, даже специалисты говорят, что невозможно. Он же инвестор, как-никак, а не обманутый дольщик, ему зарабатывать надо…

Поэтому сколько времени понадобится новому застройщику, чтобы приступить к своим обязанностям, неизвестно. Они то думали, что вот появится инвестор и стройка закипит. Тем более, что в этом их убеждали власти. Они только забыли сказать, что инвестору сначала надо денег дать. А где ж их взять в наше трудное время? Особенно когда одному инвестору уже все заплатил, а он тебя кинул. Тут нового власти нашли и говорят, что это с первым ошибочка вышла. Ну, с кем не бывает. Но уж этот инвестор из инвесторов, ответственный говорят очень и надежный, куда там вашему кидале. Круче просто не бывает. Но ему тоже денег надо дать, а без денег он к своим обязанностям еще когда приступит. Может и никогда, а тут то, что уже первым построено развалится может.

Да и отсутствие крыши может плачевно отразиться на состоянии почти достроенного дома. По мнению специалистов, с наступлением холодов продолжать строительство будет уже бессмысленно. Это даже дети понимают, хотя институтов, как специалисты, не кончали.Сейчас стены впитывают влагу как губка, а в подвале стоит вода. Дольщики активно ищут материал, чтобы спрятать свои будущие квартиры от дождя. Окна, возможно, также потребуют замены.

«Так выглядит отчаяние. В связи с приближающейся зимой, дождями и холодами, которые могут привести к разрушению пеноблока, мы собственноручно взялись докрывать крышу. Говорят, инвестор найден, но никто его не видел. Да и надежды уже никакой нет. Мы поняли: если сами не возьмемся за дело, дом пропадет. Строим по очереди. После основной работы сразу приезжаем сюда – и снова на крышу. Главное, успеть до ливней», – комментируют дольщики.

Виноваты сами?

После шумихи в СМИ в адрес дольщиков посыпались упреки: сами виноваты, не проверили, кому деньги отдаете! Однако упреки сами чиновники и распространяют: некоторые дольщики даже в Минстрой письмо писали с просьбой проверить застройщика перед покупкой квартиры и получили ответ, что все нормально. Даже администрация Ижевска, где сидит штат юристов и экономистов, купила пять квартир в злополучном доме для детей-сирот. Риэлторы говорили покупателям, что застройщик надежен, банки одобрили ипотеку на покупку жилья, а Пенсионный фонд разрешил использовать материнский капитал. Как они, простые обыватели, могли еще проверить? Или, может быть, покупать более дорогое, а потому уже готовое жилье?.. В соседнем ЖК квартиры покупали по таким же ценам – и люди уже заселились.

«Вообще, у нас в республике по договорам долевого строительства строится большинство жилья – это одна из ключевых для экономики республики отраслей. Но, как показывает эта ситуация, в рамках закона никто не может проверить, как расходуются средства дольщиков застройщиком. Он может просто снять все деньги и уехать навсегда в теплые страны. И узнают об этом только спустя полгода, когда возмущенные дольщики добьются заведения уголовного дела», – пишет на своей странице в соцсети общественник Тимофей Клабуков. Да и толку от этого уголовного дела для обманутых дольщиков никакого. Ведь деньги в стройку никто возвращать и не думает, а без денег никакой инвестор, как видите, не работает.

Автор: Екатерина Волынина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *