КАК ДОСТРАИВАЮТ ЖИЛЫЕ ДОЛГОСТРОИ? (ЧАСТЬ 2)

Современное российское государство провело за несколько десятилетий огромную работу в изменении законодательства. Если в девяностые годы обман граждан при покупке новостроек не был официально узаконен, то за период путинской стабильности законодатель смог подвести под обман и откровенный грабеж народа правовое обоснование. (Начало тут)

Тем самым методы сравнительно добровольного изъятия денег у потенциального покупателя обещаний будущего жилья девелоперами и застройщиками занимающимися строительным бизнесом были признаны правовыми, а значит не подлежащими наказанию. В случае краха бизнеса застройщика и невозможности исполнения обязательств перед дольщиками, доверившими ему свои деньги, покупатель новостройки становился официально обманутым, а с бизнесмена законодательно снималась всякая ответственность за неисполнение обязательств. При этом деньги дольщиков, доверившихся застройщику, обычно исчезали со счетов строительной фирмы в неизвестном направлении и покупатель новостройки оставался ни с чем, но уже на абсолютно законном основании. Проще говоря, государство утвердило закон 214 и 215 ФЗ, где законодателем изначально заложена возможность переложить всю ответственность за провал бизнес-проекта на плечи тех, кто в этом ничуть не виноват. 

Казалось бы все очевидно и понятно. Истинным виновником появления обманутых дольщиков является современное государство, а потому ждать от него помощи в справедливом решении вопроса — занятие совершенно бесперспективное. В рыночных отношениях никто никому ничего не должен, поэтому все обещания чиновников решить вопрос, как этого хотят обманутые люди, являются обманом изначально и всегда. По крайней мере до тех пор, пока обещание не подтверждено фактом его исполнения. Все, что может сделать для себя обманутый дольщик, объединившись с такими же как и он ограбленными и обманутыми властью и бизнесом — это заставить государство решать проблему. Понятно, что сделать это в общероссийском масштабе — задача архитрудная и решить её на данном этапе практически невозможно. Но любое большое дело начинается с малого. То есть добиться от решения вопроса по справедливости для одной или нескольких проблемных площадок, как показывает опыт борьбы обманутых дольщиков за свои права, можно. 

Но подобные действия, к тому же имеющие тенденции к их массовому характеру, основанные на понимании истинных механизмов обмана при долевом строительстве, совершенно не выгодны ни игрокам строительного бизнеса, ни государству, работающую с девелоперами и застройщиками в самой тесной связке. Для того, чтобы ситуация с успешным обманом дольщиков не менялась, власти и бизнесу необходимо держать проблему на контроле. Существующее недовольство обманутых дольщиков, в случае его перерастания в протестные акции, необходимо направить в вектор, не имеющий перспектив для победы обманутых дольщиков, или возглавить, используя для этого системную оппозицию, если уж свести на нет его явно не удаётся. У обманутого дольщика необходимо создать иллюзию бесполезности активных протестных действий, психологически сломать, чтобы его можно было безнаказанно продолжать грабить. Технологии, применяемые для этого, довольно примитивны и основаны на желании человека заниматься самообманом, оправдывающим собственную бездеятельность. Но, судя по огромному количеству обманутых дольщиков, продолжающих ждать чудесного решения их проблем теми кто их же сделал обманутыми, они продолжают успешно работать.

3559Часто бывает так, что добившись какого-то небольшого успеха, благодаря своей активности, процесс дальше не развивается. Наоборот, вся активность переходит в написание челобитных и посещение чиновничьих кабинетов. Обманутые дольщики, не наблюдая дальнейшего успеха, а, значит, перспектив в своих действиях, окончательно отказываются от протестных действий. Но проблема не только в малом количестве информации, поступающей в свободный доступ, но и в том, что люди не понимают, как и благодаря чему им удалось одержать первую победу и как  добиться окончательной победы, пусть лишь в данном конкретном вопросе.

К контролю над массовым сознанием обманутого дольщика подключена огромная пропагандистская машина в лице коммерческих и государственных СМИ. В сознание потерпевшего внедряются иллюзии, призванные исказить и переврать картину реальности. Практически все СМИ называют встречи разгневанных дольщиков с начальниками — «митингами». Но это же не митинги. Митинг – это организованная публичная акция, на которой участники выступают с требованиями. В большинстве случае мы имеем стихийные собрания людей, которые до сих пор даже не сформулировали окончательного требования: «Мы хотим жить в своих квартирах, Город родной дострой долгострой. Мэр или губернатор исполни свое обещание и т. д.». Люди приходят, чтобы задать вопрос, почему они заплатили за обещанную застройщиком квартиру, а им её не построили, деньги пропали и никто не виноват. Но четкого и решительного требования «Отменить антинародные законы, Снять конкретного чиновника или чиновников, допустивших появление обманутых дольщиков в регионе, Выразить недоверие такой власти», почти никогда не звучит. Наоборот, большинство обманутых дольщиков продолжают надеются на начальников, а не на свои решительные действия.

В действительности, у нас буржуазное право во всей его красе. Законы переписаны так, что выгоду от их соблюдения получают капиталисты, а не 99% населения. Понимания этого факта у большинства людей до сих пор нет. Поэтому в ситуации, когда один человек может создать кучу проблем тысячам горожан застройщик или девелопер остается безнаказан, ведь при этом он действует «в рамках закона». Когда властьимущие и экономически сильные живут по отношению к остальному народу в «своей реальности», отдельной от нужд обычных людей, закономерно происходит накопление проблем у народа. Соответственно непрерывной рост числа обманутых дольщиков предопределен самой системой государственной власти и пока нынешние эффективные менеджеры при власти, все будет продолжаться. Если нет коллективного уличного протеста, то и проблемы для власти нет.

Например, потерпевших от узаконенного государством обмана убеждают, что государство тут не при чем, все дело в неработающих законах и коррупции отдельных местных чиновников. В это время жизнь не стоит на месте, соответственно и проблемы, порождаемые властью и бизнесом, продолжают расти год от года. Но вместо ее решения начинается приспособление под проблему. Ведь те, кто у власти ничего решать, а значит менять саму систему — не хотят. Поэтому, манипулируя навязанными стереотипами и привитыми шаблонами, наши правители упорно твердят, что все беды из‑за плохих «деталей» государственного механизма, то есть из‑за плохих чиновников и казнокрадов. Если плохих чиновников поменять на хороших, ситуация исправится. Народ с радостью подхватывает эти «ценные советы» и вновь идет выбирать «самых честных». Вот и получается, что кормятся от «народного выбора», как правило, циничные жулики, не способные верить ни во что, кроме денег.

Неудивительно, что в итоге все государственные учреждения, по сути, превратились в места личной выгоды чиновников, имеющих право подписи. В правоохранительных органах пора вешать прейскурант на взятки. Но иллюзии и стереотипы, которые вводит в сознание обывателя пропаганда не позволяют связать зависимость государства как истинного виновника народных несчастий в одну цепочку и сделать так необходимые для успешной борьбы за свои права выводы. Нет никаких дыр и прорех, как и неработающих законов в современном законодательстве. Подобная навязанная нашему сознанию иллюзия быстро растает, если стремиться мыслить критически, подвергая сомнению подобные заявления, не имеющие внятного логического объяснения.

Интересно как бы работали суды и огромная куча юристов, зарабатывающих на обманутых дольщиках, если бы тот же 214, 215 ФЗ или «закон о банкротстве застройщика» были бы не работающими, то есть не право применимыми на практике. Да и зачем, скажите на милость, работает вся система судебной власти и на основании чего ими выносятся те или иные решения, если законы не просто не совершенны, так еще и бесполезны в правовом обосновании. Не повторяйте бездумно глупости, призванные запутать простого человека и отвлечь внимание от истинных виновников происходящего. И это именно те люди, та система и государственные чиновники её обслуживающие и поддерживающие, от которых потерпевшие и ограбленные ждут помощи. Все просто и легко объяснимо, если понимаешь, что современное российское законодательство выстроено для защиты власти и бизнеса от простого народа. Сразу снимаются все нестыковки и отсутствие логики при понимании происходящего, не только в долевом строительстве с обманутыми дольщиками. Законодательство переписано во всех сферах, где пересекаются интересы власти и бизнеса с народными. Понятно, что переписывали законы и утверждали их наши законодатели, отнюдь не в пользу большинства населения нашей страны.

Так что решить накопившиеся проблемы, так называемым законным путем, для обманутого дольщика практически невозможно. Тем не менее, большинство обманутых соинвесторов жилья этого пока не осознают. Они считают, что закон служит интересам всех, а не избранных, и настаивают на том, что при несогласии с чем-то нужно обращаться в суд. Как видите и тут пропаганда сделала свое дело.

Хотя совершенно очевидно, что если народ не выходит на улицы протестовать, то для властей проблемы нет. Власть слышит только голос улиц. Наглядные примеры, где люди добивались от власти защиты своих прав и реального решения накопившихся проблем, не позволяют их толковать никак иначе. Нет угрозы, которая касается лично конкретного чиновника, что заставляет его шевелиться и подключать подвластные именно ему рычаги административного и силового воздействия, только лишь бы сохранить пошатнувшуюся стабильность. Но если протест проблемной площадки или объединения дольщиков нескольких площадок утихнет, а власти делают для этого все, то людям придется смириться, создавать ЖСК  и идти платить…

Мало того, обманутых дольщиков, согласившиеся со своей участью вечных терпил, бизнес и власть будут продолжать безнаказанно грабить и дальше. Правда, по большому счету, винить тут чиновников не приходится. Обманутые дольщики сами сделали свой выбор, отказавшись от активных протестных действий. Люди готовы к дальнейшему обману, ведь они не отказались от самообмана, продолжая даже теперь, надеяться на помощь начальства. Тем не менее, именно благодаря работе властей, главной задачей, которой является снятие социальной напряженности, но не устранение самой проблемы, люди остаются обманутыми и лишаются всего. Все чем занимаются подобные «деятели» при возникновении у застройщика проблем с исполнением обязательств перед дольщиками — максимально продлить во времени агонию для полного вывода средств и тогда уже банкротиться застройщику. Понятно, что никого из них не волнует при этом судьба простых людей. Многочисленные факты подобной «помощи» властей обманутым дольщикам не дают усомниться в этом. 

Уже обманутым людям государство давно предложило три пути решения их вопроса. Ни один из них не устраивает обманутого дольщика, так как он не справедлив по отношению к людям, которые, по сути, не виноваты в случившимся с ними. Тем не менее, государство не для того обставлялось от народа подобными законами, чтобы добровольно согласится с мнением потерпевших. Понятно, что отступать от предложенного, без упорной борьбы оно не собирается. Очевидно, что ожидать иной помощи от властей всех уровней, кроме предложения решать проблему за собственный счет, не приходится. Как будет достраиваться ваш недострой, станет ли это возможным при вашей жизни, сможете ли вы получить и оформить в собственность новую квартиру, заплатив за нее один раз, а не дважды, а то и трижды и даже при этом остаться ни с чем — выбор за обманутым дольщиком.

Сайт не рекомендует мнение Автора и может его не разделять.

Автор: Сергей Попов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *