КАК ДОСТРАИВАЮТ ЖИЛЫЕ ДОЛГОСТРОИ? (ЧАСТЬ 3)

Если внимательно изучить опыт достройки долгостроев, где обманутые дольщики все таки получили обещанное им новое жилье, то окажется: фактически никаких ЖСК участники строительства не создавали…

Если дольщики в борьбе за справедливость, упорно шли к намеченной цели, не поддаваясь на провокации и уговоры властей, то итог всегда оказывался один. Реальное решение проблемы совершенно не требовало создания дополнительного юридического лица в форме жилищно-строительного кооператива (далее ЖСК). Вопрос о создании ЖСК на проблемной площадке не рассматривался дольщиками ни в каком виде. С чем, в итоге, были вынуждены согласиться власти. А обманутые дольщики становились новоселами без каких-либо дополнительных условий и доплат. (Начало тут и тут)
Наоборот, именно там, где обманутые дольщики соглашались стать пайщиками-инвесторами достройки своих недостроев проблема с достройкой затягивалась на долгие годы. А  в большинстве случаев продолжает оставаться не решенной и поныне. Мало того, даже в тех исключительно редких случаях, где обманутые дольщики, став пайщиками смогли не только достроить дом, но и сдать его в эксплуатацию, это не принесло им никакой радости. И вот почему. При подведении итогов достройки оказалось, что сумма уплаченная за новое жилье вышла в полтора-два раза больше, чем если бы они покупали квартиру в уже сданном застройщиком доме. К тому же часть из них так и осталась без ничего, по самой банальной жизненной ситуации: семья обманутого дольщика просто физически не потянула дополнительных расходов. Квартира на которую он претендовал по договору с застройщиком досталась в собственность новому владельцу.

Правда, теоретически ЖСК ему обязан выплатить ту сумму, которую он внес по договору с застройщиком, надеясь получить за это квартиру в новостройке. По закону это действительно так. Но закон, как известно, рассматривает идеальный вариант, чего в реальной жизни не бывает. На практике возможно все, что угодно. Реальная жизнь покупателя обещаний полна неприятных сюрпризов. От ареста счетов кооператива судебными приставами, до банального нежелания председателя ЖСК выплачивать компенсацию дольщику по обязательствам застройщика-банкрота. Причин тут может быть множество. Как объективных, то есть не связанных с моральными качествами руководства кооператива, так и сугубо личных и полностью меркантильных. Обманутому дольщику, по большому счету, от этого ни холодно, ни жарко. Он, независимо от причин отказа, остается, в итоге, ни с чем. 

Борьба за справедливость — дело не легкое, а многочисленные трудности, которые приходится преодолевать при этом обманутому дольщику, могут преодолеть далеко не все. Наступает момент, когда человек, убедив себя в невозможности добиться достройки недостроя от государства, отказывается от борьбы. Обманутые люди, долгое время надеявшиеся на помощь власти в решении их проблемы убеждаются, что никто на самом деле помогать им не собирается. Если кто-то себе внушил, что нынешний режим — он для того, чтобы людям жилось хорошо, то это его личные трудности. Реальность диаметрально противоположна. Такова жизнь и окружающая нас действительность, но не все могут это принять сразу и избавиться от навязанных пропагандой иллюзий. Продолжить борьбу, после того как они в этом убедились на собственном печальном опыте, большинство оказывается не готовы. Преодолеть разочарование и переступить через свой страх оказывается для многих непосильной задачей. Все, что им остается — это согласится с несправедливостью, предоставив власти и бизнесу возможность грабить и обманывать потерпевшего дальше. В итоге обманутые дольщики соглашаются стать пайщиками ЖСК, который они организуют в процедуре банкротства застройщика. 

Согласие обманутого дольщика действовать на условиях власти, то есть по нормам, прописанным в законе о банкротстве застройщика, автоматически делает участника строительства проигравшей стороной. Что ждет потерпевшего при этом мы постараемся показать на конкретных примерах, которые, как мы надеемся, помогут объективно оценить картину происходящего. И, возможно, кого-то остановят и не дадут сделать опрометчивый шаг. Так как большинство тех, кто отказался от борьбы, согласившись играть по чужим правилам, продолжают пребывать в собственных иллюзиях, плохо понимая что ждет их в дальнейшем. Некоторые обманутые, запутавшись в происходящем, считают, что можно быть проигравшей стороной и одновременно требовать от государства помощи. Дольщики добровольно согласились стать пайщиками, изменив свой социальный статус. Понятно, что даже в статистике по проблемным площадкам они больше не фигурируют. Как обманутых дольщиков их больше нет. Они остались ни с чем, но им больше не на что рассчитывать и это свершившийся факт.

Люди не понимают, что совершать два взаимоисключающих действия в реальной жизни не возможно. Как говорят в народе и рыбку съесть и на х.. сесть. Как бы тебе этого не хотелось, но в реальной жизни так не бывает. Можно этого не признавать, раз тебе не нравится окружающая тебя действительность. Вот только в реальности от твоих «хотелок»  ничего не изменится, ведь твои желания не подкреплены соответствующими действиями. Ты сам от них отказался и никому не интересно, как ты это себе объяснил. По факту, ты добровольно согласился стать собственником недостроя и решать свои проблемы самостоятельно, отказавшись от борьбы. Чем ты при этом руководствовался, кто тебе что обещал, а ты под эти обещания решил обманывать себя и дальше — никого больше не волнует. Ты сдался и проиграл, а проигравший никому не опасен и никто с ним больше не считается. Наоборот, его продолжают усиленно пользовать, раз он готов обманываться дальше…

Перечислять все, что ждет обманутого дольщика, когда он является полностью ответственным за достройку собственного недостроя, а все кто ему «помогают» желая на нем максимально заработать, можно очень долго. Реальная жизнь собственника груды строительных материалов, а порой и просто пустого места под застройку порадует пайщика-инвестора многими подарками. И далеко не все они принесут собственнику будущего жилья радостные эмоции.

Итак, Саратов. Проблемный дом ЖСК «Согласие», расположенный на улице Краснознаменной в Энгельсе Саратовкой области, обещают достроить. Построить этот 14-этажный жилой дом должно было скандально известное ООО «Новострой 21 век» Артема Сергеева (сын экс-депутата облдумы от «Единой России» Алексея Сергеева – прим. ред.). Однако стройка была приостановлена еще в октябре 2013 года на уровне кирпичной кладки 6-го этажа. Позднее Артем Сергеев был осужден на два года условно по обвинению в превышении полномочий, а его компания признана судом банкротом. В конце ноября 2016 года областной арбитражный суд передал права застройщика ЖСК «Согласие», созданному обманутыми дольщиками.

Для продолжения строительства, как говорили дольщики в своем обращении в адрес главы государства, они были вынуждены вкладывать дополнительные средства, в том числе погасить миллионные долги предыдущего застройщика и оплачивать аренду земельного участка. В прошлом году ЖСК договорилось о достройке дома с «ЖБК-3», однако, жаловались люди, стройка неоднократно останавливалась в связи с нехваткой денег и возобновлялась после оплат ЖСК. В последний раз она была опять заморожена из-за нехватки кирпича. При этом, отмечали члены ЖСК, областные власти «раньше времени отчитались» о благоприятной ситуации по решению проблемы этого долгостроя и исключили их из списка обманутых дольщиков. Как сообщили чиновники в ответ на обращение дольщиков к Путину, региональный минстрой совместно с администрацией Энгельсского района и городской прокуратурой провел «ряд рабочих совещаний» по ситуации с данным недостроем, на которых представители ЗАО «ПП «ЖБК-3» высказали намерение завершить строительство объекта. Правда, пайщики должны вновь собрать денег, так как выяснилось, что в этот раз не хватает уже на кирпич

Шестого июня в ходе совещания были достигнуты договоренности о поставке на объект стройматериалов и собрании членов ЖСК по дальнейшему финансированию строительства. Согласно «дорожной карте» строительные работы подрядчиком ЗАО «ПП «ЖБК-3» на объекте ведутся, ввод запланирован в 4-м квартале 2018 года», — сообщили в министерстве.

Проблемный дом, который финансировало созданное в процедуре банкротства застройщика ЖСК достроен и сдан в эксплуатацию. ЖСК «Северный» на улице Уфимцева в доме № 10а квартиры продавались по два или три раза. На момент публикации материала известно о 60-ти квартирах с несколькими собственниками. В конце прошлого года в доме дали отопление, и собственники выяснили, что за их квартиру кто-то оплачивает коммунальные услуги. После разбирательства стало понятно, что в большинстве случаев на одну квартиру претендует от двух до пяти граждан. Один из дольщиков Аркадий Каспаков рассказал, что люди обеспокоены: «У всех паника. Не знают что делать».

По факту мошенничества следственный комитет возбудил уголовное дело. По решению суда председатель ЖСК «Северный» Виктория Зайцева находится под арестом. К проблеме подключилось региональное правительство. На первой встрече, которая прошла 16 февраля была рассмотрена проблема с участием первого замминистра Павла Мигачева. На очередное заседание, которое должно было пройти в Министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области 22 февраля, никто из чиновников не пришел. Пострадавшие дольщики были вынуждены провести заседание в конференц-зале ведомства самостоятельно.

В Омске обманутые дольщики больше не надеются на местную власть. Однако, проводить массовые публичные акции граждане пока не намерены. Очередные письма о возможных злоупотреблениях и хищениях со стороны  недобросовестных застройщиков они шлют в Москву, которая их спускает обратно в регионы. И так продолжается бег по замкнутому кругу. Сколько таких кругов необходимо пройти обманутым дольщикам Омска, чтобы уяснить очевидное и заняться активной борьбой за свои права — покажет время.

Как пробраться на заброшенные стройки, что можно найти внутри и кто ответит за несчастные случаи? По словам начальника второго территориального отдела управления государственного строительного надзора Омской области Тамары Тарановой, это здание стоит бесхозным еще с 2011 года. Его застройщиком выступал ООО «Регион». Потом компания была признана банкротом и все права перешли к ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Кто будет отвечать, если несчастный случай произойдет? Подвалы здания затоплены. Там  могут утонуть любопытные дети. По словам специалистов, так как дом перешел к ЖСК, они должны обеспечить охрану и ставить ограждение вокруг законсервированной стройки. Члены ЖСК – обманутые дольщики, которые так и не дождались своих квартир. Теперь им нужно платить за охрану дома, квартиры в котором, возможно, они никогда не получат. Множество предписаний и штрафов в размере от 50 тыс. рублей уже внесено председателю жилищно-строительного кооператива, но все без толку.

Следующим объектом стал недострой по улице Химиков,28. Именно на этой стройплощадке год назад произошли две страшных трагедии. Там погибло двое детей… Сегодня эта стройка обнесена бетонным забором и обеспечена охранником, но еще в сентябре 2017 года здесь было множество путей, через которые с легкостью дети попадали на территорию. Отметим, что все это обеспечил ЖСК на свои кровные. Этот недострой стоит здесь уже более 6 лет. Обещают сдать и его, для этого есть вся проектная документация, но когда – неизвестно. Все зависит от финансирования, а обманутые дольщики, ставшие пайщиками-инвесторами смогли собрать деньги только на забор…

Третьим объектом проверки стал недострой на Конева, 3, к. 3.Здесь мы увидели самую печальную ситуацию. Забора на территории никогда не было и, видимо, уже не будет. С первого этажа местные «сталкеры» уже соорудили себе лестницу на верхние этажи. Также мы заметили внутри здания старые вещи и мебель, по всей видимости его уже облюбовали бездомные. Рядом с ним раскинулась несанкционированная свалка.Больше всего собравшихся обеспокоила отпавшая у здания  кирпичная кладка и обвалившиеся перекрытия. Дом рассыпается на глазах. Этот объект тоже находится на попечении ЖСК, которые на связь со специалистами не выходят и все предписания им отправляются по почте. Зато администрация всеми силами помогает хозяевам недостроев, но они почему-то ведут себя безответственно.

Автор: Владимир Смирнов и Сергей Попов, специально для «Сила в Движении»

КАК ДОСТРАИВАЮТ ЖИЛЫЕ ДОЛГОСТРОИ? (ЧАСТЬ 3): 4 комментария

  1. А ведь точно все так и есть. У нас в Челябе, когда «Гринфлайт» стройку закинул народ сразу на улицы ломанулся. Как вспомню, чего только не было. Полтора года и митинги, и палаточные городки, и автопробег наши несколько раз организовывали. А как банкротство началось, так чего нам только не рассказывали и не сулили в администрации. Так их пекло, чтобы ЖСК организовать. Но у нас народ не поддался, сразу пошли митинги еще больше, чем до банкротства. Вы почитайте сами, все тут есть. Народ у нас на митинги просто ломанулся. По две тысячи человек каждые две недели собирались. Лакницкий — это новый застройщик, сам на митинги приходил нас успокаивать. В итоге, стройка пошла как по маслу. Половина домов уже достроили и дольщики собственность получили в арбитраже И БЕЗ ВСЯКИХ ЖСК. Типа по закону. Когда на власти качественно наедешь, то выход они быстро находят и закон «крутится» как им надо. А повелись бы мы на эту лажу, сидели бы и дальше с голой жопой. Ценная статья, народ бы в жизни сам не допер, а так все вроде бы просто разложено и сразу ясно кому это ЖСК надо. Точно не обманутому дольщику. Спасибо мужики за вашу работу и высокий профессионализм. Низкий поклон Вам!

    Ответить
  2. А у нас в Новосибирске чиновники МЭРИИ 4 года не дают зайти застройщику на площадку чтобы достроить дом №10″Три Тополя» по ул.Связистов 147(стр). Хотя дом был уже построен на 85%.Чинуши банкротят застройщика за долги по аренде за земельный участок. Хотя этот застройщик НСК Авантаж в 2012году взял обманутых дольщиков и без доплаты достроил и сдал 2 дома и объекты инфраструктуры. Но чиновники непременно толкают нас на создание ЖСК и уже объявляют что придётся доплатить пока по 7 тыс. руб с кв.метра.Но при этом не предлагают другого застройщика. Что это месть нам обманутым дольшикам,которые с 2007года ждут квартиры в этом доме. Хотя ещё 23 июля 2013 г. выездное совещания под председательством Министра регионального развития российской Федерации И.Н. Слюняева по вопросу исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 18 октября 2012 г. № Пр-2820 о защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве в Новосибирской области при участии:
    СЛЮНЯЕВ Игорь Николаевич Министр регионального развития Российской Федерации
    ХИНШТЕИН Александр Евсеевич

    Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав вкладчиков и дольщиков
    ЮРЧЕНКО Василий Алексеевич
    Губернатор Новосибирской области
    Протокол
    30. Рекомендовать Правительству Новосибирской области (Юрченко
    В.А.), Мэрии города Новосибирска (Городецкий В.Ф.): в целях завершения
    строительства «проблемных» объектов оценить финансовые возможности
    областного бюджета Новосибирской области и бюджета города Новосибирска и обеспечить защиту прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены в течение первого полугодия 2014 г. Срок: постоянно.
    Уже в следующий приезд в 2015году рекомендовано снять вопрос о задолженности за аренду земли и оказать помощь при поиске инвестора.
    Но чиновники предпочли обанкротить застройщика и обязывают нас создать ЖСК.
    Безпредел в Новосибирске продолжается. что ждём?? Когда обманутые дольщики сядут на рельсы ,перекроют Трансиб????

    Ответить
  3. Если мой e-mail опубликуют я не боюсь Я говорю правду и на каждое моё слово есть документальное подтверждение.

    Ответить
  4. Не раз уже писал, что самые крупные застройщики ,как правило совмещающие свою строительную деятельность с государственной, проводят законы ,позволяющие создать ситуацию для избавления от выплат ОБЕЩАННЫХ государством неустоек и налогового вычета, и вымывания дешевого сектора квартир,для СВОЕГО обогащения.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *