Как обманутому дольщику получить квартиру за счет городского или федерального бюджета

Мало быть просто обманутым дольщиком, чтобы претендовать на квартиру от государства. Необходимо соответствовать определенному статусу — статусу лица, нуждающегося в жилом помещении. Как стать таким лицом, законно претендующим на жилье за счет городского или федерального бюджета?
 

Оказывается, мало быть просто обманутым дольщиком, чтобы претендовать на квартиру от государства. Необходимо соответствовать определенному статусу – статусу лица, нуждающегося в жилом помещении. О том, как стать таким лицом, законно претендующим на жилье за счет городского или федерального бюджета, рассказывает Олег Сухов, адвокат «Первого Столичного Юридического Центра», член Адвокатской палаты г. Москвы.

«Для включения покупателей новостроек в реестр обманутых дольщиков необходимо подать заявление в органы местной власти (в Москве это префектура округа, в других городах – администрации) с приложением документов, подтверждающих покупку квартиры в новостройке.  Указанное заявление рассматривается и передается в вышестоящую инстанцию – жилищные отделы органов местного самоуправления, затем в надзорные органы в области долевого строительства. Например, в Москве – из префектуры округа заявление передается в департамент жилищной политики по округу – УДЖПиЖФ г. Москвы, далее в Москомстройинвест», — рассказывает адвокат Олег Сухов.

«По результатам проведенной проверки решается вопрос о том, может ли дольщик претендовать на получение квартиры за счет государства или муниципальной власти, т.е. получить тот самый статус обманутого дольщика, — продолжает адвокат «Первого Столичного Юридического Центра». — Таким статусом дольщики наделяются в соответствии с правилами, установленными законами субъектов РФ, определяющими лиц, нуждающимися в улучшении жилищных условий. Например, в Москве таким нормативным актом является закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», который устанавливает, что претендовать на получение жилья могут только малоимущие, доход в месяц которых составляет 9 000 рублей на человека, не имеющие в собственности другого жилья, автомобиля, загородной недвижимости. У малоимущих дольщиков не должно быть в собственности или пользовании иного жилья».

Далее местными органами власти, жилищными органами власти и надзорными органами в области долевого строительства, проверенные документы передаются на дополнительное изучение в управление внутренних дел (в Москве в ГУВД). По результатам такой проверки органами внутренних дел возбуждаются уголовные дела, дольщиков признают потерпевшими, либо в возбуждении уголовных дел отказывают и дольщиков потерпевшими не признают. Далее документы возвращаются обратно в  жилищные отделы местных органов власти.

После возврата документов из органов внутренних дел жилищные комиссии в администрациях (в Москве это городская жилищная комиссия) с участием представителей надзорных органов в области долевого строительства принимают окончательные решения по дольщикам в индивидуальном порядке, после чего вносятся предложения (адреса, конкретные квартиры) по выделению жилой площади дольщикам или отказе в выделении такой площади.

«Как можно увидеть из приведенной процедуры признания граждан обманутыми дольщиками, получить такой статус может далеко не каждый по-настоящему обманутый дольщик»,- заключает адвокат О. Сухов.

Автор Сухов Олег Владимирович

Кратко о себе
Москва

34 года, стаж работы — 9 лет

гражданско-правовая, уголовная

Первый Столичный Юридический Центр
8 (495) 6494149 — офис, 89262297659 — моб

www.dom-i-zakon.ru
   

 

Как обманутому дольщику получить квартиру за счет городского или федерального бюджета: 2 комментария

  1. Привет. Расскажите если будет не трудно, откуда инфа? Полнее я еще не видел. Воспользовался.

    Ответить
  2. Снедавнего времени сайт Сила в движении стал общероссийским. Соответственно консультировать нас стали юристы с разных регионов. Один из них Сухов Олег Владимирович .Более подробную информацию о нём я разместил внизу данной статьи. Можете консультироваться непосредственно с ним. Удачи и с наилучшими пожеланиями.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *